Иран всерьез укрепляет свою обороноспособность

Иран всерьез укрепляет свою обороноспособность

armi

Иранский меджлис (парламент) принял в воскресенье программу укрепления обороноспособности страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  Иранскую государственную телерадиовещательную корпорацию.

«Меджлис 9-го созыва принял программу из девяти пунктов, направленную на повышение обороноспособности страны и обеспечение интересов национальной безопасности», – говорится в сообщении телеканала.

Согласно обнародованному документу, программа направлена на «усиление сдерживания потенциального агрессора». Среди предусмотренных мер: расширение и укрепление потенциала страны по производству ракетного оружия, средств ПВО ближнего, среднего и дальнего действия; разработка и создание новых защищенных коммуникационных сетей для формирования единой системы управления и контроля в армии; создание систем управления обороной страны с использованием последних компьютерных технологий; проведение исследований, а также разработка и налаживание производства необходимого оборудования и оружия для противостояния террористическим группировкам; повышение боевой мощи ВМС за счет установки на военных кораблях современных видов вооружений; расширение и усиление возможностей по ведению электронной войны.

В программе предусмотрено «увеличение финансирования, направленного на укрепление обороноспособности государства». Предполагается модернизация инфраструктуры оборонной промышленности. Казармы и другие военные сооружения будут выведены за пределы городов, для чего будут выделены необходимые участки земли и специальное финансирование.

«Будут созданы новые специальные оборонительные центры в точках потенциальной угрозы, оснащенные современными оборонительными системами и оружием, состоящими на вооружении сухопутных сил Ирана», – говорится в принятом документе. В нем также отмечается, что пограничные центры должны быть обеспечены современными системами наблюдения, в том числе беспилотными летательными аппаратами, а также доступом к оборонительным планам генерального штаба. Для обеспечения контроля в приграничных районах должны быть задействованы подразделения ополчения и местной самообороны.

В новой программе подчеркивается необходимость улучшения военного образования и социальных условий военнослужащих, а также повышение их социального статуса.