Moody`s: Нефтегазовые компании сократят капиталовложения в 2016 году

Moody`s: Нефтегазовые компании сократят капиталовложения в 2016 году

Moody`s: Нефтегазовые компании сократят капиталовложения в 2016 году

Мировые нефтяные и газовые компании будут сокращать капиталовложения в 2016 году на фоне сохранения низких цен на нефть, прогнозируют эксперты международного рейтингового агентства Moody`s.

«Избыточные поставки сырья продолжат оказывать давление на глобальный нефтяной рынок, а также рынок природного газа США в 2016 году», – отмечает управляющий директор Moody`s Стивен Вуд.

«Более того, ожидаемое снятие санкций с Ирана приведет к еще большему увеличению поставок нефти на рынок, что компенсирует вероятное сокращение добычи в США»,- цитирует его агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Низкие цены на нефть и газ привели к сокращению денежных потоков и ликвидности, ухудшив и без того ограниченную финансовую гибкость нефтяных и газовых компаний, имеющих спекулятивные рейтинги, говорится в обзоре Moody`s.

«Даже крупным, диверсифицированным компаниям с инвестиционными рейтингами придется столкнуться с ослаблением финансовой гибкости и увеличением финансового левереджа», – отмечают эксперты агентства.

Согласно прогнозу Moody`s, инвестиции мировых нефтегазовых компаний в сегменте upstream (геологоразведка и добыча) в текущем году сократятся, по крайней мере, на 20-25%.

При этом нефтегазовый сектор, вероятно, столкнется с ростом числа стрессовых обменов долга и дефолтов в 2016 году, говорится в обзоре.

«Латиноамериканские нефтекомпании столкнутся с растущими рисками в плане рефинансирования в результате ослабления денежных потоков», – говорит вице-президент Moody`s Нимия Алмейда.

Эксперты агентства также ожидают ухудшения кредитных показателей трех крупнейших нефтекомпаний Китая – China National Petroleum Corporation, China Petrochemical Corporation и China National Offshore Oil Corporation, по крайней мере, до 2017 года.

«Слабый рубль поможет российским нефтекомпаниям справиться с низкими ценами на нефть, однако экономические санкции ограничивают доступ к привлечению долгосрочного внешнего финансирования на рынках США и ЕС для нефтекомпании «Роснефть», – отмечается в обзоре.

Из этой рубрики