Глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни вызвал посла России в Риме Алексея Парамонова после прозвучавших на российском телевидении оскорбительных заявлений пропагандиста Владимира Соловьева в адрес премьер-министра Италии Джорджи Мелони.
Об этом написал Таяни на своей странице в соцсети Х.
«Я вызвал в МИД российского посла Парамонова, чтобы выразить официальный протест в связи с крайне серьезными и оскорбительными заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, прозвучавшими на российском телевидении в адрес премьер-министра Джорджи Мелони, которой я выражаю всю свою солидарность и поддержку», — написал он.
По сообщению итальянского информагентства Ansa, речь идет об оскорбительных высказываниях Соловьева, в которых он, используя итальянские ругательства, назвал Мелони «фашисткой», «идиоткой» и «с…». Он обвинил итальянского премьера в «предательстве» президента США Дональда Трампа, заявив, что «предательство — второе имя Мелони». «Позор для человечества. Предательство — это ее второе имя: она предала Трампа, которому ранее клялась в верности», — утверждал Соловьев.
Посол РФ в Италии Алексей Парамонов выразил недоумение по поводу вызова в МИД после высказываний Соловьева.
«Слова известного российского журналиста, пусть даже очень талантливого и популярного в народе, прозвучавшие на его собственном частном онлайн-канале. Ни одному здравомыслящему человеку никогда в голову не пришло бы воспринимать сугубо личные эмоциональные частные оценки кого бы то ни было как официальное заявление правительства того или иного государства», — говорится в комментарии посла, размещенном на официальных страницах в соцсетях.
Он также напомнил, что за все время нахождения Мелони у власти никто из российского руководства не высказывал уничижительных суждений ни в ее адрес, ни в адрес Италии.
«В отличие от некоторых членов итальянского руководства, допускающих время от времени крайне недружественные комментарии и сравнения как в адрес российского руководства, так и Российской Федерации в целом», — отметил дипломат.
По мнению посла, попытка приписывать российским руководству и народу лексику, использованную в сугубо авторском комментарии, и раздуть из этого случая международный и политический скандал «является следствием работы антироссийских сил внутри итальянского глубинного государства, связанных с Украиной».
«Очевидна попытка поссорить народы России и Италии, ослабить наши дипломатические контакты, нанести дополнительный имиджевый ущерб России, возможно, чтобы отыграться за собственные внешнеполитические провалы, в т. ч. за последний малоуспешный визит Зеленского в Рим», — указал Парамонов.









