Швейцария — страна со своим давно устоявшимся имиджем. Надёжные банки, где не задают лишних вопросов, часы самых престижных марок, сыр, шоколад, складные ножички, природные красоты и, самое главное, нейтралитет в политике, который и позволил Альпийской республике считаться «дипломатической столицей мира». Но почему-то, когда дело доходит до Южного Кавказа, этот нейтралитет даёт сбой. Причём с явным креном в сторону армянских реваншистов. Настолько, что сегодня миролюбивая Альпийская республика со своим «нейтральным» имиджем предпринимает явные попытки сорвать мирный процесс между Азербайджаном и Арменией. Впрочем, судите сами.
Minval Politika уже подробно рассказывал о том, как в Швейцарской Конфедерации после 2023 года по вопросу Карабаха был выдвинут ряд инициатив, в частности в парламенте — «Swiss Peace Initiative for Nagorno-Karabakh» («Швейцарская мирная инициатива по Нагорному Карабаху»), что можно расценивать как открытую попытку поддержать и активизировать реваншистские армянские силы. Тогда благодаря активности, в том числе закулисной, азербайджанской дипломатии в Швейцарии эта инициатива была сорвана. Но остался не только осадок, но и вопросы к швейцарской «нейтральности».
Прежде всего, предпринятая инициатива явно представляла собой попытку отрицать реалии, которые сложились после соглашения о прекращении огня 2020 года и антитеррористических операций 2023 года. То есть, если называть вещи своими именами, сделать вид, будто военной победы Азербайджана не было. Далее нельзя не увидеть и попытку создать препятствия на пути к мирному соглашению. Подобные шаги властей Швейцарии представляли и представляют собой явную поддержку внутренних реваншистских сил в Армении.
Наконец, нельзя не заметить ещё одного обстоятельства: тезисы, озвученные созданной в парламенте Швейцарии рабочей группой, во многом совпадают с тезисами российской пропаганды. А это как понимать? Здесь тоже нейтралитет даёт сбой? Или всё проще? И вслед за коррупционными деньгами, значительная часть которых по-прежнему лежит в надёжных швейцарских банках, где не задают вопросов, приносит с собой ещё и коррупционное влияние?
Ну а если серьёзно, то какого, пардон, корнеплода Альпийская республика проявляет такое рвение на ниве защиты российских и армянских интересов?
Трудно исключать, что Швейцария таким образом «мстит» за выдворение Красного Креста. Эта «старейшая в мире неправительственная организация» тоже представляет собой швейцарский бренд. Даже флаг Красного Креста — это флаг Швейцарии с обратным распределением цветов. А Красный Крест в последние годы впал в огромное количество скандалов. Только в Карабахе сотрудники Международного Красного Креста неоднократно были уличены в шпионаже: данные передавались сначала спецслужбам Франции, а уже оттуда — Армении. Были попытки под соусом разговоров о «вывозе тяжелораненых» вывести из окружения вполне себе боеспособных армянских «зинворов», объявлять «гуманитарные паузы», чтобы позволить армянской стороне перегруппировать силы. Вопреки международному праву и всем этическим нормам, офис Красного Креста в Ханкенди подчинялся не бакинскому, а ереванскому представительству. Наконец, после апреля 2023 года, когда на Лачинской дороге появился азербайджанский КПП, сотрудники Красного Креста неоднократно были уличены в контрабанде. Плюс ещё в армянском представительстве хвастались, как ловко при посредничестве МККК вывезли из Ханкенди иностранцев. Длинный список претензий к Красному Кресту накоплен и в Украине, где доходило до того, что на средства, предназначенные Украине, Международный Красный Крест открывал фильтрационные лагеря в российском Ростове-на-Дону. У Азербайджана было сколько угодно оснований выдворить представителей Международного Красного Креста со своей территории, и властям Швейцарии это, похоже, сильно не понравилось.
Более того, можно вспомнить деятельность небезызвестного Вартана Сирмакеса. Этот господин, один из руководителей известной часовой фирмы Franck Muller, принимал самое активное участие в грабеже золотого месторождения Веджнели на территории тогда ещё оккупированного Зангиланского района Азербайджана. Власти Швейцарии ничего предосудительного в его деятельности не усматривали. Наконец, можно вспомнить попытку сколотить именно в Швейцарии «Союз армянских ювелиров» и его планы по организации производства на оккупированных азербайджанских землях. Ничего внятного из этой идеи, конечно, не вышло, но если вспомнить позиции армянского криминала в мировой контрабанде алмазов и то, что нынешняя Армения превратилась в один из перевалочных пунктов торговли «кровавыми алмазами», поставляемыми из конфликтных регионов Африки, ситуация становится куда более понятной. А до недавнего времени, напомним ещё раз, Армению в качестве перевалочной базы в своих африканских делах весьма активно использовал тогда ещё обласканный Кремлём Евгений Пригожин. Любопытный пазл.
И — вишенка на торте. Именно Швейцария внезапно оказывается в числе «принципиальных защитников прав человека в Азербайджане». А точнее, становится центром притяжения для «матёрой оппозиции», готовой на всё ради отработки иностранных подачек. Как уже рассказывал Minval Politika, именно власти Швейцарии проявили невиданное рвение в защите интересов проворовавшегося провокатора Эмина Гусейнова: 10 месяцев держали его в своей дипмиссии, куда он явился в женском платье и в парике, заказывали ему лекарства из «немецкой аптеки», готовили еду, закупая продукты в самых дорогих супермаркетах Баку, приглашали даже женщину для утех… В конце концов власти Швейцарии выплатили налоговые долги и за Гусейнова и вывезли его из страны. Большую роль в этом сыграл бывший министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.
И всё бы ничего, и после 2017 года Буркхальтер отошёл от активной политики, однако ещё в период своего председательства в ОБСЕ сей «нейтральный политик» не проводил различия между Арменией — агрессором и оккупантом — и подвергшимся оккупации Азербайджаном. И это не единственный его «грешок».
И вот интересно: у «защитников демократии» не возникает вопросов, почему покровительство из-за рубежа им оказывают те же силы, которые наиболее активно играют против Азербайджана на карабахском направлении? Вам от ваших «кристальных демократических принципов» нигде не жмёт?