Правительство России планирует обсудить в четверг, 19 февраля, пакет законопроектов Минфина, который ужесточает условия для иностранных работников из безвизовых стран, сообщает «Коммерсант».
Согласно инициативе, иностранцы должны будут оплачивать патент на работу не только за себя, но и за несовершеннолетних детей и иждивенцев — по 50% стоимости патента за каждого. По достижении 18 лет дети должны оформить собственный патент или покинуть страну при отсутствии других законных оснований для проживания.
Авансовые платежи за патент также затронут тех иностранцев, кто работает на физических лиц. Кроме того, получать патент можно будет только при доходе от трудовой деятельности, не ниже прожиточного минимума региона. Данные о доходах иностранцев налоговые органы будут ежеквартально передавать МВД, что позволит проверять основания для продления патента, вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Источник среди национальных диаспор отметил, что пока не ясно, как эти поправки будут сочетаться с планами правительства внедрить «организованный набор» иностранной рабочей силы для конкретных проектов или регионов. По его словам, при запуске оргнабора возможности привозить семью будут ограничены, а налоговые сборы от новых правил окажутся незначительными.
Tags testttt: иностранцы с семьей в РФ Минфин Россия законопроекты патент для иностранцев прожиточный минимум для иностранцев трудовые мигранты Россия