19 февраля в Баку состоится международная конференция на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство», организованная Бакинской инициативной группой.
В мероприятии примут участие антропологи и психотерапевты, работающие напрямую с местным населением бывших колоний, эксперты, участвовавшие в создании Виртуального музея, посвященного колониализму, а также руководители независимых движений и исследователи в области неоколониализма.
Конференция будет посвящена изучению травматического и социального опыта народов, подвергшихся колонизации, структурных проблем, вызванных незаконной деятельностью колониальных сил, а также продолжающемуся неравенству. Планируется обсуждение вопросов документирования, анализа и предоставления международного доступа к материалам, отражающим эти процессы.
Особое внимание будет уделено фиксации личных историй, их распространению на международных платформах и изучению психотравмирующих последствий колониализма. Также участники обсудят интеграцию цифровых и научных платформ с системами международных организаций и обеспечение доступа к материалам для исследователей и судебных органов.
Перед началом конференции состоится презентация Виртуального музея, посвященного глобальному колониализму — первой в мире виртуальной платформы, созданной Бакинской инициативной группой и посвященной колониализму и его современным проявлениям.
Мероприятие носит историческое значение: впервые специалисты напрямую работали с населением, подвергшимся колониальному подчинению, документировали жизненные истории и систематически фиксировали социальные, культурные и психологические последствия.