Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в резиденции премьер-министра Албании в Тиране.
Выступая на мероприятии, Лейла Алиева подчеркнула, что художники демонстрируют силу, красоту и хрупкость природы посредством живописи, скульптуры и инсталляций, представленных на выставке. Она отметила, что эта выставка является прекрасным примером того, как наше искусство преодолевает границы ради защиты природы.
«Азербайджан и Албания объединены тесной дружбой и глубокими отношениями, выходящими за рамки политических границ. Наши страны разделяют высшие ценности, такие как гуманизм, доброта, достоинство и взаимное уважение, которые крайне необходимы в современном мире», — сказала Лейла Алиева.
Лейла Алиева отметила, что ежегодно в мире уничтожается 10 миллионов гектаров лесов. Человечество уничтожило 83 процента диких животных и половину растений:
«Каждый год с нашей планеты исчезает 200 видов живых существ, и 66 процентов океанов непосредственно подвергаются негативному воздействию человеческой деятельности. Богатая экосистема Азербайджана не является исключением. Уровень Каспийского моря значительно снизился. Удивительные виды, такие как каспийский тюлень, лосось и осетр, находятся под угрозой исчезновения».
Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что для него большая честь увидеть представленные на выставке картины, в том числе работы Лейлы Алиевой, демонстрирующие единство охраны природы и искусства. Премьер-министр отметил, что эта выставка открыла новую страницу в дружбе между двумя странами, привнеся дух культуры и творчества.