Глава ОЗА: Международное право - опора возвращения азербайджанцев на исторические земли
Международное право является основой в вопросе возвращения западных азербайджанцев на исторические земли. Как сообщает Report, об этом заявил председатель Общины Западного Азербайджана (ОЗА) Азиз Алекберли на международной научной конференции «Право на возвращение в условиях международного мира и сотрудничества», посвященной Году конституции и суверенитета.
Он отметил, что основная цель — обеспечение мирного, безопасного и достойного возвращения людей на свои земли.
«В этом направлении постоянно в центре внимания находится сотрудничество с международными организациями. Мы особо подчеркнули в наших документах, что община уважает все нормы и принципы международного права. До сведения мировой общественности доведено, что преступления армян против наших соотечественников перешли все границы. К сожалению, Армения не только не желает нести ответственность за все свои преступления, но и отрицает право азербайджанцев, изгнанных с земель предков, на возвращение», — сказал Алекберли.
Он также сообщил, что по фактам разрушения армянами образцов материального и культурного наследия Азербайджана были направлены обращения во все соответствующие структуры, включая ЮНЕСКО: «Несмотря на постоянные призывы общины, Армения не дает положительного ответа по этому вопросу».
Алекберли добавил, что после вашингтонской встречи 8 августа текущего года армянская общественность, политики и СМИ начали распространять информацию о том, что в Азербайджане якобы отказались от идеи возвращения в Западный Азербайджан.
«Они даже утверждали, что Община Западного Азербайджана прекратит свою деятельность и вся работа в этом направлении будет остановлена. Однако, выступление президента Азербайджана в Национальной академии наук свидетельствует об обратном. Таким образом, армяне не достигнут желаемого», — подчеркнул он.