14 августа, 22:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Next
Prev
Главная Мнения

Депутат Мусабеков объяснил, почему с ОТГ теперь считаются все

Алла Зейдуллаева
8 октября 2025, 11:17

1500

Депутат Мусабеков объяснил, почему с ОТГ теперь считаются все
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанская Габала в эти дни стала центром обсуждения ряда важных задач и принятия ключевых решений по вопросам, представляющим интерес для тюркских стран. В эти дни Азербайджан принимает саммит Организации тюркских государств (ОТГ) — объединения, которое в глобальной политической системе обретает всё больший авторитет и становится движущей силой.

Страны-участницы ОТГ объединяют свои усилия на фоне существующих угроз и вызовов, формируют единое пространство для сотрудничества и выработки общей системы ценностей. Кроме того, для государств ОТГ важнейшей задачей является вопрос безопасности, от которого напрямую зависит дальнейшее развитие организации и её стран-участниц. Таким образом, стратегия безопасности становится серьёзным эпизодом в общей повестке ОТГ.

Редакция Minval Politika поговорила с экспертом о том, насколько значима ОТГ на фоне сегодняшних общественно-политических процессов, как реалии отражаются на членах организации, насколько велик вклад Азербайджана в деятельность ОТГ и решение важнейших задач, а также о многом другом.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков считает, что ОТГ не претендует на геополитическую роль в глобальном масштабе.
«Тут больше роль на евразийском пространстве. Мы как ОТГ не влияем ни на Африку, ни на Китай, ни на американский континент. Но на евразийском пространстве — от Средиземного моря и Балкан до границ Китая — конечно, ОТГ должны все принимать во внимание. Речь идёт о Евросоюзе, России, Китае, Индии, поскольку в этом смысле организация имеет мультирегиональное значение», — сказал эксперт.

Что касается конфликтов и угроз, то, по его словам, ОТГ как раз реализует в значительной степени миссию по предотвращению угроз и конфликтов, которые так или иначе затрагивают или проецируются на государства-члены ОТГ.

«Хочу обратить внимание, что тюркские государства лежат прямо на той дуге нестабильности, о которой в своё время говорил Киссинджер: начиная от Уйгурского автономного района в Китае, дальше — Афганистан, Иран, Ближний Восток — что тянется до Средиземного моря, а с другой стороны, теперь и Россия — источник конфликтов и угроз. В этой ситуации одной из миссий ОТГ является ограждение от этих рисков и конфликтов», — отметил депутат.

В этой связи Мусабеков указал, что Баку как раз находится в центре этих конфликтных зон.

«И в этих условиях обсуждение вопросов, связанных с региональным миром и безопасностью, находится в приоритете. И дело не только в том, чтобы собрались обсудить, а в том, чтобы главы государств были в постоянном контакте и диалоге, обменивались информацией, координировали свои позиции. То же самое должны делать и главы внешнеполитических ведомств, министры обороны, а также главы структур, занимающихся вопросами безопасности. Это и есть одна из форм единого пространства мира и безопасности», — подчеркнул депутат.

С точки зрения экономики, отметил политолог, в приоритете — налаживание прочных коммуникаций.

«В советское время все коммуникации шли через Москву, а сейчас нам нужны горизонтальные связи, и в этом направлении ведётся серьёзная работа. Азербайджан в полном объёме свои коммуникационные связи реализует через Грузию, а сейчас и через Армению и Иран на Турцию. Всё это способствует развитию экономических связей. Без коммуникаций экономические связи не могут развиваться в нужном объёме. Пока уровень экономического взаимодействия не является между тюркскими государствами доминирующим», — сказал политолог.

Он напомнил, что у Азербайджана основные партнёры — Италия и Турция: «Доля Турции — всего 10%. Остальные тюркские государства — это в сумме не более 4%, думаю. Надо развивать это направление. У стран Центральной Азии основные партнёры — Китай и Россия, Турция тоже начинает увеличивать своё присутствие».

«Коммуникации надо развивать. В этом плане есть возможности в сфере энергетики. Главное — создавать приоритетную и преференциальную для тюркских государств экономическую среду для инвестирования, чтобы простые бизнесмены, а не только крупные компании, пользующиеся покровительством государства, могли проявлять свою предприимчивость. Здесь очень важны соответствующие законодательные инициативы», — подчеркнул он.

В целом, считает политолог, ОТГ продемонстрировала свою жизнеспособность.

«Мы видим, что страны, которые входят в организацию, имеют крепкие связи. Это происходит не только во многосторонних, но и в двусторонних контактах.
Проводятся регулярные встречи с коллегами из Турции, очень интенсивными стали подобного рода контакты и с Узбекистаном, Казахстаном. В последнее время намечаются позитивные сдвиги в отношениях с Туркменистаном. В этом смысле наши государства будут двигаться вперёд.
Важна и та часть, которая, может быть, не попадает в поле зрения, но касается единого алфавита, сближения лексики — в первую очередь, конечно, научной, правовой и официальной базы — для того, чтобы она стала, если не идентичной, то хотя бы близкой. ОТГ показала свою жизнеспособность, и нет ничего, что могло бы стать препятствием её развитию», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: депутат Расим Мусабеков ОТГ саммит в Габале

Из этой рубрики

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00
Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51

Лента новостей

Общество

В Нардаране нога ребенка застряла в насосе бассейна

22:43
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

18:14
Мир

США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа

17:50
Экономика

Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению

17:40
Мир

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»

17:30
Общество

В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе уничтожили насаждения на 72 тыс. манатов

17:15
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

17:00
Наша жизнь

Восстанавливается железнодорожное сообщение между двумя городами

16:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты