Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Украины Джейхуном Байрамовым и Андреем Сибигой. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Сибига поздравил Баку с договорённостями между Азербайджаном и США, а также с прогрессом в процессе нормализации отношений с Арменией, достигнутым в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон.
Байрамов и Сибига обсудили актуальные вопросы партнёрских отношений между Азербайджаном и Украиной, в том числе сотрудничество в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах. Стороны отметили роль межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества в развитии двусторонних связей.
Глава МИД Украины поблагодарил Азербайджан за оказанную гуманитарную помощь и поддержку в деле восстановления пострадавших от конфликта территорий. Сибига также проинформировал Байрамова о переговорном процессе по российско-украинскому конфликту.
В заявлении украинской стороны говорится, что Сибига в беседе с Джейхуном Байрамовым подчеркнул: удары России по объектам SOCAR и газоизмерительной станции «Орливка» были преднамеренными и недопустимыми.