18 декабря, 08:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Next
Prev
Главная Статьи

Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год

Нурани, обозреватель
18 июня 2025, 11:46

2553

Сын шаха вернулся в инфополе, но Иран не простил 1979 год
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне обмена ударами между Ираном и Израилем о себе решил напомнить Реза Пехлеви — сын свергнутого иранского шаха Мохаммеда Резы. В интервью BBC Пехлеви назвал израильский удар по Ирану «позитивным событием», заверил, что целью операции не было нанесение вреда мирным жителям, и добавил: «Это не направлено против народа Ирана».

В самом Иране явно не до комментариев по этому поводу. Но зато по адресу наследника «павлиньего трона» жёстко прошёлся глава оборонного ведомства Пакистана Хаваджа Асиф: «Если, по твоим словам, иранский народ воодушевлён и мотивирован, то покажи я..а и вернись, чтобы возглавить их и свергнуть режим. Подкрепи свои слова делом, чёртова паразитическая имперская ш..ха», – написал он.

Крепкие выражения политики позволяют себе не то чтобы часто. Особенно в мусульманских странах. Тем примечательнее столь жёсткая характеристика, которую выдали наследнику престола в Исламабаде.

А тут есть тонкости. Пехлеви — последняя шахская династия Ирана. Монархия в этой стране имела историю в несколько тысяч лет, но Реза-шах, кавалерийский офицер, принявший династическое имя Пехлеви, был возведён на трон в результате интриг британской разведки только в двадцатые годы ХХ века. Так что Пехлеви далеко не все в Иране даже во времена их правления считали настоящими шахиншахами. Не помогали даже попытки сына Реза-шаха — Мохаммеда Резы Пехлеви — играть на истории Древней Персии, вроде торжеств в Персеполе. После того как в 1979 году монархия в Иране была свергнута, а сам бывший шах умер в каирском госпитале и был похоронен в столице Египта, о представителях свергнутой династии вспоминали разве что репортёры светской хроники.

Однако уже после недавней волны протестов в Иране против «жёсткого исламского режима» Реза Пехлеви развил бурную деятельность. Он стал выступать с «многообещающими» постами в социальных сетях, призывать к свержению действующих властей и т. д. А вот теперь посоветовал «воспользоваться ситуацией» и свергнуть правящий режим на фоне бомбардировок.

Строго говоря, подобные прецеденты в мире есть. После натовских бомбардировок Белграда рухнул режим Слободана Милошевича, который до этого успешно противостоял жёстким санкциям и не менее жёстко давил оппозицию внутри страны. Но сработает ли этот вариант в Иране — это из области гаданий. Тем более что в иранском обществе может произойти и объединение против общего врага — особенно если ракетные атаки окажутся недостаточно точечными, продолжительными и сильными. Так что говорить о «свержении режима» в Иране пока что можно только с очень большой долей допуска.

Возможно, конечно, что, как уже неоднократно отмечалось, кому-то из внешних игроков может показаться, что возвращение к власти династии Пехлеви тут же возродит на месте нынешней ИРИ прежний прозападный и гламурный Иран. Но в действительности шансы Резы Пехлеви встать во главе «нового Ирана» близки к нулю. В течение нескольких десятилетий наследник свергнутого шаха никак не участвовал в иранской политической жизни, даже в статусе политэмигранта. В самом Иране он может рассчитывать на поддержку некоторой части персидских националистов, за его пределами — на монархистов из числа эмигрантов, но не более того.

Наконец, Резе Пехлеви будет очень непросто заручиться поддержкой на национальных окраинах, и прежде всего в Азербайджане, где его будут воспринимать прежде всего как сына и наследника Мохаммеда Резы Пехлеви, который в 1946 году залил кровью Тебриз.

И, наконец, необходимо отдавать себе отчёт, что свержение монархии в лице династии Пехлеви в 1979 году тоже произошло не без причин. И хотя с того времени прошло уже 46 лет, и многое из своего политического опыта в Иране переоценили, вряд ли это означает, что там забыли реалии режима Пехлеви и теперь с упоением бросятся в ту же реку во второй раз.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток последние новости война Ирана и Израиля новости режима Пехлеви Реза Пехлеви

Из этой рубрики

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 17:44
Снова обман
Статьи

Снова обман

Нурани, обозреватель
2025/12/17, 10:40
Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/12/16, 16:59
Лукашенко ослабляет хватку Москвы
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

Нурани, обозреватель
2025/12/16, 14:10
Дилемма, от которой Пашиняну не уйти
Статьи

Дилемма, от которой Пашиняну не уйти

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/12/16, 10:33

Лента новостей

Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты