18 апреля, 12:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Мнения

Эльмар Мамедъяров: Москва делает ставку на «мягкую силу» в отношении Азербайджана

Нурлана Магеррамова
4 июня 2025, 12:52

4265

Эльмар Мамедъяров: Москва делает ставку на «мягкую силу» в отношении Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

За свою карьеру Эльмар Мамедъяров — бывший министр иностранных дел Азербайджана, дипломат с многолетним опытом — принял участие в бесчисленных международных конференциях и переговорах. Он работал по ключевым для Азербайджана внешнеполитическим направлениям, представляя страну на высоком уровне. В интервью Minval-у он поделился личными воспоминаниями, оценками дипломатических процессов и взглядом на будущее. В ходе беседы мы также затронули одну из самых актуальных тем — рост напряжённости в отношениях между Азербайджаном и Россией.

— За годы вашей дипломатической службы вы участвовали в десятках, если не сотнях международных переговоров. Могли бы вы рассказать о тех, которые были для вас лично самыми трудными?

— Да, я участвовал в сотнях переговоров на разных международных площадках, конференциях в рамках международных организаций. Но, наверное, самыми трудными переговорами были по Карабахскому вопросу. Практически 90 % моего времени занимал карабахский конфликт, если не больше. Везде, на всех уровнях, на всех площадках, потому что ситуация была для Азербайджана не очень-то хорошей — в контексте оккупированных территорий (20 %), вдобавок — миллионы беженцев.

Когда в 2004 году мы начинали переговоры в Праге, со временем их стали называть «Пражским процессом», который завершился представлением варианта о выводе армянских войск — в первую очередь с оккупированных территорий — и созданием условий для возвращения беженцев. Это являлось достаточно сложным процессом, я вам скажу.

Естественно, после победной 44-дневной войны — слава и хвала президенту Ильхаму Алиеву, который решил всё военным путём, другого варианта не было для освобождения наших земель, — также были созданы возможности для возвращения беженцев. Самое главное, что после этого нам удалось достичь прогресса в переговорах с Арменией — мы начали вести переговоры на двустороннем уровне, без посредников. В данном случае я вспоминаю посредников в лице США, Франции и России. Всегда чувствовалось, что у каждой из этих стран, так как они являются центрами силы мировой политики, были свои собственные национальные интересы. А это не всегда помогает, чаще — это серьёзно мешает. Поэтому эти переговоры были одними из самых трудных.

— Как, по-вашему, какую роль для США играет Азербайджан на Южном Кавказе? Буквально недавно стало известно, что США инвестировали 320 млн долларов на укрепление пограничной безопасности Каспийского моря. Можете прокомментировать эту новость?

— Это, в принципе, не новость, потому что ещё в мою бытность, когда я работал в Вашингтоне, эта тема — укрепление пограничной безопасности Каспийского моря и сотрудничество Азербайджана с США — была достаточно актуальна. Тогда ещё была пресловутая 907-я поправка, которая не разрешала оказывать помощь Азербайджану.

Нам удалось убедить американскую администрацию, что Каспийское море не является предметом урегулирования карабахского конфликта и не входит, так сказать, в ситуацию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Мы нивелировали влияние армянского лобби, потому что этот аргумент отбить практически невозможно. В результате получилось сотрудничество между американскими и нашими пограничниками, армейскими структурами. В этом контексте оно начало развиваться.

— В последнее время заметен рост напряжённости в отношениях между Азербайджаном и Россией. Как вы считаете, это временное явление или тенденция на долгосрочную перспективу?

— Я вам так скажу: то, что временно — всё зависит от того, к какому финалу мы придём. Напряжённость, естественно, присутствует. Россия — тоже одна из крупнейших держав и имеет свои интересы в том, что они называют Закавказьем (мы называем Южным Кавказом). И в этом контексте, конечно, у России есть свои национальные интересы.

Но мне кажется, что сейчас в Москве больше склоняются к идее использования «мягкой силы» в контексте Азербайджана. Что такое «мягкая сила»? Это развитие экономики, развитие транспортных составляющих, открытие коридоров. И если Россия будет отправлять грузы через Азербайджан — это можно обозначить как применение «мягкой силы».

Поэтому я и думаю, что всё это временно. Потому что работа в экономическом плане между Азербайджаном и Россией достаточно интенсивная — развитие транспорта, железнодорожных путей, «коридорной психологии» — всё это активно обсуждается на двустороннем уровне. В любом случае какие-то формы напряжения будут, потому что между соседними странами всегда существует конкуренция, давление, стремление к расширению влияния. Этот фактор будет присутствовать всегда.

Просто здесь, как мне видится, в Москве уже приняли решение: развивая экономику и применяя мягкую силу, можно укреплять всесторонние отношения между Азербайджаном и Россией.

— Какие страны, организации или союзы вы бы назвали стратегически важнейшими партнёрами для Азербайджана в ближайшие 10 лет?

— В первую очередь надо упомянуть о трёхстороннем сотрудничестве между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном. Оно достаточно успешно развивается. Я не исключаю, что оно будет формализовано не только встречами на уровне саммитов, но и будет оформлено в какое-то структурное объединение.

Для Азербайджана, конечно, имея рядом с собой такие страны, как, например, Турция — на мой взгляд, она уже не просто региональная держава, а глобальная. Пакистан — это ядерная держава, естественно, со своими амбициями. В то же время это важный союзник, важный партнёр для Азербайджана.

— Кстати, до сих пор в Баку нет постоянных посольств или консульств ряда стран — как европейских, так и, например, стран Латинской Америки или Азии. С чем это связано, на ваш взгляд?

— Здесь вопрос интересов, потому что у нас, например, есть посольства Бразилии, Аргентины, некоторых других латиноамериканских стран. Это зависит от амбиций государства. То есть если они хотят присутствовать в этом регионе в контексте того, чтобы как минимум считывать результаты развития страны и так далее — соответственно, в продвижении собственных интересов — принимается решение об открытии посольства.

Например, наши отношения с Колумбией всегда шли по нарастающей, потому что там начала играть роль экономика. То же самое можно сказать про Бразилию, про Аргентину. Здесь и вопрос времени, и развитие Азербайджана в политических и экономических аспектах — всё это сыграет роль в том, чтобы страны принимали решение об открытии своих представительств в Баку.

— И напоследок, какие качества вы считаете наиболее важными для переговорщика? Что важнее — твёрдость позиций, гибкость мышления, знание психологии собеседника или что-то другое?

— В совокупности всего того, что вы перечислили, я бы ещё добавил — любовь к Родине. Защита национальных интересов своей страны должна стоять на первом месте. Это вне сомнений. Это самый главный фактор на любых площадках — будь то переговоры с Арменией в рамках Минской группы тогда ещё, в мою бытность, или на международных площадках ОБСЕ, ООН и в других международных организациях.

В первую очередь, когда готовится какой-то документ, делаются поправки — нужно действовать прежде всего в интересах национальных приоритетов своей страны. Если говорить о переговорах тет-а-тет или в рамках группы, то, конечно, очень большую роль играет так называемый «body language», то есть в переводе с английского языка — «язык тела». Я в своё время, когда учился в США, в Брауновском университете, специально брал лекции по определению — кто сидит напротив меня, составлению психологического портрета. Чтобы аргументация твоя была логичной и обоснованной. Это очень интересное занятие, нужные навыки. Они действительно помогают в переговорах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянского лобби Эльмар Мамедъяров

Из этой рубрики

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20

Лента новостей

Политика

Пашинян: Турецкие авиалинии могут начать летать и в Гюмри

12:50
Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Политика

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

12:10
Наша жизнь

АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре «Север-Юг»

11:57
Мир

В Турции внедрят детские sim-карты с блокировкой онлайн-игр

11:45
Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Важно

Иран частично открыл воздушное пространство

11:20
Общество

На юге Азербайджана произошёл оползень

11:10
Общество

Азербайджанские студенты российских вузов могут столкнуться с трудностями при обучении за рубежом

11:00
Общество

В Азербайджане пройдет I международный форум GreenEco

10:55
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

10:50
Общество

В Шамкире в школе произошел пожар

10:45
Мир

В Турции задержали подростков, готовившихся к нападению в школе

10:34
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

10:23
Мир

США объявили о снятии санкций с российской нефти

10:21
Наша жизнь

Введена в эксплуатацию железнодорожная станция Кюрдамир

10:10
Статьи

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

10:00
Мир

Подробности о том, как суда проходят через Ормузский пролив

9:50
Политика

Главный переговорщик Ирана ответил Трампу, пригрозив снова закрыть Ормузский пролив

9:46
Мир

Главнокомандующий армией Ирана: Наш палец на спусковом крючке

9:34
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану в случае провала переговоров

9:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты