01 октября, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин призвал реформировать ООН на фоне смены мирового баланса 2026/10/01, 19:40
Путин призвал мир договориться о новом мировом устройстве 2026/10/01, 19:24
Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении 2026/10/01, 19:14
«Использую все возможности»: Пашинян намерен добиться смещения Гарегина II 2026/10/01, 18:38
Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение 2026/10/01, 17:38
АЖД запускает новый рейс по маршруту Баку–Тбилиси с дешевыми билетами 2026/10/01, 17:06
Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа» 2026/10/01, 16:37
Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США 2026/10/01, 16:26
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Next
Prev
Главная Статьи

Пашинян подталкивает Армению к новой войне: он говорит о мире, но его люди проболтались

Minval Politika
1 марта 2025, 16:51

2037

Пашинян подталкивает Армению к новой войне: он говорит о мире, но его люди проболтались
FacebookTwitterFacebookSend

В последние недели Армения демонстрирует политическую амбивалентность, балансируя между мирными заявлениями и действиями, которые подрывают процесс нормализации отношений с Азербайджаном. Сразу несколько событий показали, что в Ереване сохраняются серьезные реваншистские настроения, а стратегическая линия правительства Никола Пашиняна остаётся неясной.

На фоне глобальных геополитических изменений бывший президент Армении Роберт Кочарян вновь призвал Ереван противиться ликвидации Минской группы ОБСЕ, утверждая, что динамика мировой политики непредсказуема. Это заявление подтверждает, что армянская элита, особенно её консервативная часть, не готова окончательно расстаться с инструментами, которые могут быть использованы для пересмотра итогов имевшегося карабахского конфликта. Такой подход ставит под сомнение искренность Армении относительно мирного процесса.

Примечательным моментом стало также заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна и ряда сторонников Пашиняна, которые публично выражали недоумение тем, что карабахские армяне не воевали до конца в 2023 году. Этот риторический упрёк подтверждает тот факт, что в Армении сохраняются силы, которые не смирились с потерей контроля над Карабахом. Более того, подобные высказывания противоречат заявлениям о мире, которые пытается транслировать Ереван на международной арене.

В последние дни армянские официальные лица начали активно реагировать на судебные процессы над армянами в Азербайджане. Заявления Еревана сильно политизированы, поскольку там обеспокоены тем, что суд может предоставить доказательства прямого участия Армении в военных преступлениях и оккупации. В этом контексте обвинения в «этнических чистках», которые ранее озвучивал МИД Армении, как мы уже писали, выглядят как попытка заранее дискредитировать правосудие.

25 февраля Межпарламентская комиссия ЕС-Армения приняла заявление с многочисленными антиазербайджанскими нарративами, ссылаясь на Минскую группу и даже на Мадридские принципы. Примечательно, что среди подписантов значатся и депутаты правящей партии «Гражданский договор». Это демонстрирует двойственную политику Еревана: официально Пашинян говорит о мире, признает территориальную целостность Азербайджана, вещает о нормализации отношений и открытии коммуникаций, а на уровне парламентской дипломатии его же соратники по партии поддерживают реваншистские инициативы.

Если Армения действительно заинтересована в долгосрочном мирном урегулировании, она должна устранить несколько ключевых препятствий: во-первых, исключить территориальные претензии к Азербайджану из своей конституции и других нормативно-правовых актов; во-вторых, прекратить политику милитаризации и вернуть закупленное у своих покровителей оружие; в-третьих, пересмотреть нахождение наблюдательной миссии ЕС на границе, которая, согласно твердой позиции Баку, играет деструктивную роль.

Кроме того, возвращение представителей Общины Западного Азербайджана, изгнанных армянами из своих домов, не должно восприниматься Арменией как угроза, поскольку этот процесс не выходит за рамки глобальной концепции прав человека и международного права. Вместо сопротивления Армения могла бы использовать данный прецедент для улучшения своего международного имиджа и установления диалога с Баку.

Армянской стороне следует всерьёз задуматься о содержании интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева от 7 января, принять реальные меры для устранения препятствий на пути к мирному урегулированию и сосредоточиться на дипломатии.

В противном случае… ситуация для Армении может сложиться ещё хуже. История уже доказала, что в критические для нее моменты никто не торопиться ее спасть, особенно США, на поддержку которых так сильно рассчитывал Пашинян. В Америке чётко обозначили свои приоритеты в  других регионах. Что же касается Франции, ставка на Макрона  также оказалась провальной. Сейчас у французского лидера достаточно внутренних проблем, и Армения явно не входит в список его главных забот.

Оказавшись по своей же вине на политическом перекрёстке, Еревану стоило бы перейти от слов к активным реальным действиям с тем, чтобы избежать изоляции. Вместо противоречивых выпадов, время от времени проявляя реваншистские настроения, армянская сторона могла бы взять верный и безопасный курс на мирное существование в регионе. Пора предпринимать шаги по отказу от формулировок с применением сослагательного наклонения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Гражданский договор" против мира команда Пашиняна его подводит люди Пашиняна толкают Армению к войне

Из этой рубрики

Ольга Тамазян против провокационной лжи Соловьева: новая реальность в азербайджано-армянских отношениях
Статьи

Ольга Тамазян против провокационной лжи Соловьева: новая реальность в азербайджано-армянских отношениях

Акпер Гасанов
2026/10/01, 11:55
Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона
Статьи

Один день, три удара: школьники, испанский Сенат и антирекорд Макрона

Алла Зейдуллаева
2026/09/30, 14:46
ИИ оставит политикам только одно оружие
Статьи

ИИ оставит политикам только одно оружие

Асиф Адиль, политолог
2026/09/30, 12:50
Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь
Статьи

Нефть в обход России: Германия нашла Казахстан, а Казахстан ищет новый путь

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/30, 12:34
Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?
Статьи

Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?

Максуд Салимов
2026/09/29, 19:00

Лента новостей

19:40

Путин призвал реформировать ООН на фоне смены мирового баланса

19:38

Война США и Ирана взвинтила цены на топливо до 97%

19:24

Путин призвал мир договориться о новом мировом устройстве

19:14

Пропавшего в Лачине азербайджанского военнослужащего нашли в Армении

19:06

«Необходима всему миру»: Песков о встрече Путина и Трампа в Китаем

18:51

В Кремле заявили, что Россия не планирует применять ядерное оружие против Европы

18:50

SOCAR усилил меры безопасности на объектах из-за сильного ветра

18:38

«Использую все возможности»: Пашинян намерен добиться смещения Гарегина II

18:28

«Умерьте пыл»: Песков обратился к Европе из-за Калининграда

18:24

«Есть хорошие результаты»: Зеленский о финансовой и военной помощи ЕС

18:21

Депутат Верховного меджлиса Нахчывана лишился мандата

18:16

Шесть учениц отравились в Гяндже: АПБА начало проверку

18:12

Азербайджан ждет штормовой ветер: объявлен оранжевый уровень опасности

17:59

Азербайджан заказал 14 двухместных самолетов

17:55

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

17:38

Хикмет Гаджиев: Партнерство Азербайджана и ЕС имеет стратегическое значение

17:31

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

17:19

AZAL закупил самолет с бортовой развлекательной системой

17:06

АЖД запускает новый рейс по маршруту Баку–Тбилиси с дешевыми билетами

16:51

Проблему роста реваншизма в Армении подняли на сессии СПЧ ООН

16:48

Сигнал не дошел: Пашинян на одном стуле и с выключенным приемником

16:37

Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа»

16:26

Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США

16:19

Эльданиз Джафаров прокомментировал вопрос возможного повышения тарифов на транспорт

16:17

В Баку и регионах ожидаются ливни и резкое похолодание

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты