29 мая, 20:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Next
Prev
Главная Статьи

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии

Нурани, обозреватель
3 декабря 2024, 09:46

1190

Противостояние в Тбилиси: Евросоюз уже проиграл. И не только в Грузии
FacebookTwitterFacebookSend

Политическое противостояние в Грузии продолжается, и оппозиция стремительно теряет позиции. Протесты в Тбилиси явно идут на убыль, и не только потому, что силовики действуют достаточно решительно. Главное, оппозиции не удается собрать на площади перед парламентом достаточное количество демонстрантов, чтобы этого хватило на эффективное сопротивление полиции и полноценный «майдан». Ставка на нынешнего президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая уже заявила, что не покинет свой пост в установленный срок, также имеет мало шансов оправдаться: популярность госпожи Зурабишвили в Грузии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Однако в одном можно быть уверенным: нынешний виток грузинского политического кризиса уже обернулся поражением для Европейского Союза. Причём «эхо» этого поражения отзовётся на всём постсоветском пространстве.

Комментируя отношения Тбилиси и Брюсселя, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сделал по-настоящему примечательное заявление. По его словам, евроинтеграция Грузии не останавливается — единственное, от чего отказалась страна, – это «позорный и оскорбительный шантаж, создававший препятствия для евроинтеграции». В переводе: слишком наглое и бесстыдное «выкручивание рук» устроили Грузии евробюрократы. Сначала от Тбилиси требовали исключить финансовый контроль над деятельностью НПО и существенно расширить права ЛГБТ. Теперь же от Грузии требуют ни много ни мало пересмотреть результаты выборов. Дело уже не ограничивается резолюцией Европарламента, о которой ранее рассказывал Minval. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, сменившая на этом посту Жозепа Борреля, уже не исключает введения санкций против Грузии. По её мнению, насилие против мирных демонстрантов недопустимо, а правительство Грузии должно уважать волю грузинского народа и Конституцию страны.

Честно говоря, свою волю грузинский народ выразил на выборах, оказав поддержку «Грузинской мечте». Другое дело, что эти результаты выборов не устроили евробюрократию, и теперь Брюссель ультимативно требует от Грузии не то переписать результаты выборов, не то провести их заново, не то коллективно отправить в отставку и новоизбранный парламент, и заодно правительство, потому что Евросоюз хотел бы видеть у руля Грузии других персон. Что касается недопустимости насилия против мирных демонстрантов, то здесь госпоже Каллас стоит пересмотреть кадры жёсткого разгона митингов, к примеру, в Брюсселе, Франкфурте-на-Майне или в Барселоне. Более того, госпожа Каллас санкциями лишь грозит. Будут ли они введены на практике – большой вопрос: руководство Венгрии открыто поддерживает официальный Тбилиси, а санкции на уровне Евросоюза могут вводиться только при согласии всех стран-членов. Однако государства Балтии уже вводят санкции против Грузии на национальном уровне.

Ещё дальше пошёл Европарламент. Его депутаты не только потребовали ввести персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили, но и обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кайе Каллас с призывом объявить импичмент членам правительства Грузии.

Это тот случай, когда трудно удержаться от вопроса: они это серьёзно? Возможно, депутатам Европарламента невдомёк, но объявлять кому-либо импичмент извне невозможно. У роспуска правительства в любой стране есть своя прописанная процедура: где-то достаточно инициативы самих депутатов, где-то должен обратиться президент или даже монарх, но во всех странах это исключительно внутренняя процедура. Так зачем тогда Европарламент надувает щеки? Особенно учитывая, что Грузия не является членом Евросоюза. Там вообще не знают, что такое законодательство, зона ответственности и национальный суверенитет? Или не считают нужным учитывать такие понятия, если речь идёт о Грузии, которая изъявила желание вступить в Евросоюз?

Чем дальше, тем очевиднее: Евросоюз в Грузии уже не интересуют ни демократия, ни честность выборов, ни баланс отношений с Кремлем. Гораздо важнее «доказать», «воспитать», продемонстрировать, кто теперь в грузинском доме хозяин. По сути, Брюссель допускает те же ошибки, что и Москва – там забыли, что имеют дело с независимым государством, у которого может быть собственное мнение по вопросам внутренней политики, начиная от семьи и заканчивая финансовой прозрачностью НПО. А когда уверенность в принципе «а куда они денутся» не оправдалась, евробюрократии не хватило политической дальновидности, чтобы не давить, а договариваться с Тбилиси.

Но самое позорное – не так уж много времени прошло после 2008 года, нового витка российской агрессии против Грузии. Тогда ни взрывы кораблей в порту Поти, ни танки на улицах Зугдиди, ни ракетный удар по жилым кварталам Гори не произвели впечатления на европейских политиков. А вот применение слезоточивого газа против митингующих – это, по мнению Брюсселя, ужас-ужас-ужас.

И вот интересно: на что рассчитывают евробюрократы на постсоветском пространстве с такими политическими подходами?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Кая Каллас протесты в Грузии саломе зурабишвили

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

Minval Politika
2026/05/01, 15:30

Лента новостей

Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Члены ЕАЭС призвали Армению провести референдум по ЕС

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

17:58
Мир

Медведев вновь угрожает Европе: «Спокойный сон закончился»

17:51
Политика

Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана

17:39
Мир

ЕК готова разблокировать более €16 млрд для нового правительства Венгрии

17:30
Мир

Москва пригрозила ответом на решение Румынии по закрытию консульства

17:16
Мир

Ушаков: Лидеры стран ЕАЭС обсудили ситуацию вокруг Армении

17:10
Мир

БПЛА атаковал принадлежащее Турции судно в Чёрном море

17:00
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

16:49
Экономика

Азербайджан готовится к экспорту алюминия на рынок ЕС

16:24
Политика

Песков: Армения может интегрироваться с ЕС только за свой счет

16:12
Общество

НПО обратились с требованием расследовать деятельность компании Holcim Азербайджан

15:58
Мир

В Румынии объяснили, почему не сбили дрон РФ

15:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты