В ближайшее время в странах СНГ упростят процедуру взыскания алиментов: взаимное признание судебных решений позволит привлечь алиментщиков к выплатам на территории всех стран Содружества. Об этом сообщил министр юстиции Узбекистана Акбар Ташкулов, выступая на заседании глав минюстов стран СНГ.
Новый порядок для всех стран СНГ
Как сообщает Minval.az, разговоры вокруг упрощения процедуры взыскания алиментов идут достаточно давно. В свою очередь, Азербайджан активно участвует на заседаниях экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.
Документ устанавливает нормы, определяющие признание и исполнение судебных приказов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей, принятие которых будет способствовать обеспечению защиты прав и интересов несовершеннолетних детей при исполнении актов о взыскании алиментов.
Как прокомментировал редакции вопрос главный советник правового отдела Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) Азербайджана Турал Гусейнзаде, в Комитет поступает много обращений, когда один из родителей, уезжая за границу, не желает платить алименты на ребенка. Чаще такие обращения касаются выехавших жить и работать в Россию, Иран и Турцию. В таком случае можно направить запрос за рубеж, однако процедура взыскания денег на международном уровне достаточно сложная. Взаимное признание судебных решений могло бы упростить этот процесс.
Например, если сегодня человек развелся, то суд назначает ему ежемесячную сумму, которую он должен платить на содержание своего ребенка. В случае, если лицо, выехав в другую страну, забывает о существовании сына или дочери, второму родителю придется приложить немало усилий, чтобы получить с ответчика деньги.
«При наличии судебного решения госкомитет через Отдел международных отношений Министерства юстиции может направить письмо в страну нахождения должника. Немаловажно, чтобы у истца был хороший адвокат, который мог бы дать дельный совет, поскольку многие не знают об этой процедуре. Когда к нам обращаются люди, мы объясняем им, что делать и порой, при содействии Министерства иностранных дел, пишем официальные письма в генконсульства. Письмо пишется, если решение суда вступило в силу в Азербайджане. Однако это очень долгий процесс. Предстоит пройти много этапов, прежде чем должник будет приглашен на родину и оплатит долг», — сказал собеседник.
По его словам, у Азербайджана есть опыт, когда находящихся за рубежом должников, в соответствии с законом, принуждали платить алименты. Но сделать это непросто, даже на территории дружественной страны.
Что же касается взаимного признания судебных решений, пока документ находится на стадии обсуждения и еще неизвестно, в какой форме будет существовать соглашение, в каких рамках приведут его в исполнение. Придется проделать немало работы, в том числе привести решения судов в соответствие с международными стандартами, добавил он.
Упрощение процедуры взыскания алиментов нужно не только Азербайджану. На сегодня достаточно много злостных неплательщиков алиментов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана находятся в России. Страны постсоветского пространства имеют схожие правовые нормы. Принятие нового документа позволит применить во всех странах Содружества.
Между тем в Азербайджане Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей ежегодно получает порядка 350-400 обращений граждан, жалующихся бывших супругов, не выплачивающих алименты.
«Самой большой проблемой является уклонение от выплаты алиментов, чтобы тем самым «насолить» противоположной стороне. Но на этот счет у судебных исполнителей припасен ряд мер — административные взыскания. Стороне стараются объяснить, что в этом случае не нужно думать о конфликте с бывшей супругой, а больше учитывать наличие своих родительских обязанностей и интересы ребенка, на содержание которого и предназначены эти деньги», — отметил Гусейнзаде.
На сегодня самой эффективной мерой в поиске выехавших за рубеж должников является их задержание по прибытии в азербайджанский аэропорт. Приезжающих на родину лиц там же задерживает полиция. Лицам предлагается оплатить долг либо отвечать по всей строгости закона. Наказанием могут быть штраф в размере от 2 до 4 тысяч манатов, общественные работы, исправительные работы до двух лет, ограничение свободы сроком до трех лет.
Фонд алиментов
В Азербайджане дети в возрасте до 10 лет после развода родителей обычно остаются с матерью, но отец по-прежнему должен участвовать в их жизни, в том числе финансово. По закону, один из родителей обязан платить алименты на содержание ребенка. Но мужчины иногда по тем или иным причинам уклоняются от выполнения своих обязательств перед собственными детьми. Чтобы помочь тем, кто не получает алименты, в нашей стране еще несколько лет назад было предложено создать Фонд алиментов. До сих пор разговоры вокруг него не сдвинулись с мертвой точки.
«Тот, кто уклоняется от выплаты алиментов, вредит интересам ребенка. Идея создания Фонда алиментов заключается в том, чтобы алименты ежемесячно выплачивались за счет средств фонда, а деньги затем взыскивались бы государством с самого должника. Одно дело — оставаться должным ребенку и его матери, а другое — государству», — подчеркнул Гусейнзаде.
Проблемы иного характера
По словам представителя госкомитета, дети остаются без средств на содержание не только из-за нерадивых родителей. Госкомитет также выявил пробел в исполнении судебных решений. Оказалось, что из-за высокой загруженности судебные исполнители, в первую очередь, приводят в действия решения, по которым к ним обращаются граждане. Оставшиеся решения исполняются в порядке очереди. Поэтому исполнение дел остальных может затянуться.
«Мы хотели бы, чтобы исполнения решений судов касательно защиты интересов несовершеннолетних ускорились», — заключил собеседник.
Размер алиментов
В Азербайджане размер алиментов определяется на основании решения суда. Основными документами, регулирующими алиментные обязательства, являются Гражданский кодекс и Семейный кодекс. Суд принимает решение о размере алиментов с учетом финансового положения сторон и нужд детей. Также возможно составление соглашения об уплате алиментов, которое должно быть подтверждено нотариально.
На одного ребенка чаще всего взыскивается четверть зарплаты, на двоих — третья часть, а если детей трое и больше, то — не меньше половины. В случае отсутствия постоянного места работы, официального дохода суд назначает сумму, соответствующую прожиточному минимуму. С 1 января 2024 года она составляет 235 манатов на одного ребенка.