17 октября, 20:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Next
Prev
Главная Культура

Эльдар Надирадзе: Народ Азербайджана создал великолепное культурное наследие, занимающее видное место в сокровищнице мировой цивилизации

24 апреля 2024, 17:00

622

Эльдар Надирадзе: Народ Азербайджана создал великолепное культурное наследие, занимающее видное место в сокровищнице мировой цивилизации
FacebookTwitterFacebookSend

Воистину королевский подарок преподнес азербайджанскому народу доктор исторических наук, руководитель Института истории и этнологии Национального музея Грузии, профессор Эльдар Надирадзе, собрав редкие исторические материалы этнокультурного наследия Азербайджана в книгу. Точнее, Эльдар Надирадзе издал три  книги о культурном наследии Азербайджана под названиями «Иреванское ханство», «Карабахское ханство» и «Азербайджанские ковровые изделия». Еще одна книга «Баку и его культурное наследие» готовится к выходу. Отметим, что ученый намерен переиздать первые три книги более массовым тиражом.  

Об этом Minval.az сообщил сам Эльдар Надирадзе, когда прилетел в Баку на презентацию фильма, снятого на основе предоставленных им материалов.

По его словам, уже двадцать лет он занимается исследованием культурного наследия Азербайджана, хранящегося в Национальном музее Грузии, и это время было для него самым интересным и плодотворным. Материалы, которые изучал Надирадзе, поступали в музей в течение 150 лет. До того они мало были изучены, точнее совсем не изучены. Но профессор не пожалел сил и энергии для этого научного исследования.

«Мне представилась ​​возможность сказать, что азербайджанский народ создал великолепное культурное наследие, занимающее видное место в сокровищнице мировой цивилизации. На основе этих книг историк Фуад Ахундов и его команда сняли фильм о Грузии и Азербайджане, полный любви и тепла. С точки зрения диалога культур этот фильм один из лучших», — заявил он.

В книгах отражена информация о становлении российской власти в Закавказье, создании «Музея Кавказа», первых коллекциях восточных изделий представителя рода Каджаров генерала Салтане, материальной культуре каджарской эпохи, а также портреты этнических азербайджанцев и бытовые истории, сделанные тбилисскими фотографами Александром Роинишвили и Дмитрием Ермаковым в конце девятнадцатого века.

А самое главное то, что до нас дошли редкие исторические фотографии, портреты и другие экспонаты – памятники материальной культуры, свидетельствующие о былом величии азербайджанского Иреванского ханства. Национальный музей Грузии сохранил для нас и всего мира фотографии и портреты правителей, которые были вывезены из роскошного Дворца Сардара, расположенного в северо-восточной части Иреванской крепости, до того, как крепость и дворец были разрушены участниками русско-персидской войны (1827 год). В течение же 1914-1918 годов остатки разрушенного дворца были полностью уничтожены. Позже на месте дворца, по проекту Р.Исраеляна, выросло здание винодельни «Арарат».

Не менее интересна история Карабахского ханства, отраженная в другой книге. А в книге о Баку будет представлено его культурное наследие,  также сохранившееся в Национальном музее Грузии. Это продукт утилитарной сферы населения Баку и его аристократии. Согласно документальным источникам, к 1816 году население Баку составляло 20 тысяч человек, а этническое большинство ханства составляли азербайджанцы. Нефтяные месторождения Каспийского побережья играют важную роль в общественной и культурной жизни Баку. Добыча нефти в Баку оказала непосредственное влияние на его социальное и культурное развитие.

В настоящей книге представлены изделия, созданные на ремесленной базе Кубы, Шемахи, Сальяна и в ряде случаев Лянкярана. В свое время подавляющее большинство этого материала по инициативе руководства Музея Кавказа было собрано и приобретено в Баку как принадлежащее обществу этого города.

«Азербайджанские ковры, хранящиеся в Национальном музее Грузии, являются одной из самых ценных коллекций в мире. Первые образцы этих предметов поступили в музей в 1866 году, после чего его фонды постоянно пополнялись. В настоящее время в музее хранятся ковровые изделия Карабаха, Губы, Газаха, Шемахи, Баку, Лянкярана (сумах, шада, зил). Азербайджанские ковровые изделия отличаются своей индивидуальностью, художественные формы плетения и цветовая гамма отражают эстетическую высоту азербайджанского народа. И обо всем этом будет написано в моей четвертой книге, которая дополнит первые три», — сказал Эльдар Надирадзе.

Рамелла Ибрагимхалилова  

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности Азербайджана, национальных традиций, науки и культуры».

Эльдар Надирадзе: Народ Азербайджана создал великолепное культурное наследие, занимающее видное место в сокровищнице мировой цивилизации

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан история наследие

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова
Культура

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова

Редакция
2026/05/17, 14:24
Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро
Культура

Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро

Редакция
2026/04/11, 20:59
Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам
Культура

Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам

Редакция
2026/04/11, 19:29
Долина не смогла собрать зал на свой юбилей
Культура

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей

Редакция
2026/01/04, 00:58
Культура

Делегации стран СНГ ознакомились с возрожденным Лачином

Редакция
2025/11/29, 14:30

Лента новостей

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

19:01

Словакия и Венгрия отказались участвовать в предоставлении Украине кредита

18:43

Собянин заявил об уничтожении тысяч беспилотников, летящих к Москве

18:28

Хуситы заблокировали третий по величине город Йемена

18:13

Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА

18:00

В Париже вспыхнули новые столкновения

17:48

В Азербайджане ухудшится видимость на автодорогах

17:36

Глава Nvidia предрек изменения, связанные с искусственным интеллектом

17:20

КСИР заявил о подрыве второго супертанкера в Персидском заливе

17:11

Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива

16:57

Мерц допустил возвращение обязательного военного призыва в Германии

16:45

Стратегические резервы Азербайджана почти в 20 раз превысили объем внешнего госдолга

16:30

Зеленский: США работают над организацией трехсторонней встречи с Россией

16:18

Ильхам Алиев наградил Валеха Алескерова орденом «Шараф»

16:03

Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин АИ-92 из Ирака

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты