10 августа, 14:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Next
Prev
Главная Политика

«В моем офисе работают азербайджанцы, которые родились и выросли в Армении». Хикмет Гаджиев написал статью о Карабахе для Politico

14 сентября 2023, 11:56

859

«В моем офисе работают азербайджанцы, которые родились и выросли в Армении». Хикмет Гаджиев написал статью о Карабахе для Politico
FacebookTwitterFacebookSend

Отвлечение США и их западных союзников на войну в Украине создает проблему для тех, кто находится в других частях мира. Как сделать так, чтобы конфликты, с которыми мы сталкиваемся и которые столь же актуальны и реальны, были полностью поняты в западных коридорах власти и на страницах газет? Об этом пишет в своей статье на сайте издания Politico помощник президента Хикмет Гаджиев:

«Рассмотрим ситуацию в Карабахе.  Этот регион Азербайджана был оккупирован соседней Арменией в течение 30 лет. И после жестокой войны в начале 1990-х годов, в результате которой почти миллион азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, подверглись этнической чистке, оккупационные армянские силы заминировали тысячи квадратных метров этой территории, за исключением небольшого пункта в ее центре. Оставшаяся на этой территории Азербайджана община этнических армян была связана с Арменией единственным сухопутным маршрутом — Лачинской дорогой.

Эта серая зона беззакония и противопехотных мин существовала до тех пор, пока три года назад Азербайджан не вернул большую часть территории Карабаха в ходе 44-дневного конфликта.

С юридической и моральной точки зрения граждане, проживающие в остатках этой серой зоны, являются гражданами Азербайджана — даже действующий премьер-министр Армении публично признает, что Карабах является суверенной территорией Азербайджана. И это также означает, что Азербайджан обязан заботиться о тех, кто там живет, независимо от их этнической принадлежности и — возможно, даже в большей степени из-за этого, учитывая недавнюю историю.

Правительство Азербайджана неоднократно предлагало поставлять армянам Карабаха продовольствие, медикаменты и многое другое по дорогам, которые ближе и быстрее, чем через Лачин. Сухопутные маршруты, предлагаемые Азербайджаном, признаны Европейским Союзом, США и Международным комитетом Красного Креста как жизнеспособные и пригодные для использования, и только на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен призвал к «немедленному и одновременному открытию обоих коридоров».

Но то, что сообщается в международных СМИ, совсем другое.

Идея о том, что исключительно Армения должна снабжать этнических армян, проживающих в соседней стране – Азербайджане, по единому моноэтническому маршруту, — как нам предлагают верить — почему-то приемлема для международного сообщества и СМИ. Нам говорят, что это потому, что данный конфликт отличается от других, что армяне не могут жить бок о бок с азербайджанцами из-за нашей истории. Но и наше прошлое, и настоящее учат тому, что это просто неправда.

До войны 1990-х годов азербайджанцы и этнические армяне жили в Карабахе бок о бок, в мире. Сегодня в Азербайджане проживает 30-тысячная еврейская община. Растет община евангельских христиан. Грузины, русские, украинцы — все они составляют сегодняшнюю многонациональную и многоконфессиональную страну. Это может и должно касаться и армян Карабаха.

Однако внутри Армении существуют мощные силы, которые не хотят, чтобы ситуация изменилась или чтобы эта история была полностью рассказана. На протяжении десятилетий руководство страной осуществлялось не армянами из Армении, а политиками, которые стояли во главе сепаратистского режима в Карабахе.

Сегодня такие лидеры стремятся к реваншу. Мирный договор, предлагаемый Азербайджаном и Арменией, для них — анафема. Торговля с соседним Азербайджаном могла бы улучшить положение армянского народа, но она лишила бы этих лидеров смысла их существования. И в борьбе за сохранение влияния эти политики требуют перекрыть и блокировать дороги, по которым Азербайджан осуществляет поставки.

Боль, которую эти националисты причинили своей стране и всему региону, трудно полностью понять западному человеку, последнее поколение которого живет в относительном мире.

В моем офисе работают азербайджанцы, которые родились и выросли в Армении; они были вынуждены покинуть страну, когда более 30 лет назад началась война. И каждый из нас знает кого-то — брата, сестру, двоюродного брата, друга, коллегу, — кто был вынужден покинуть Карабах во время войны и вынужден был жить в качестве вынужденного переселенца. Все эти разрушенные жизни, вся эта боль — все это ради создания сегодняшней моноэтнической Армении и поддержки моноэтнической серой зоны в Карабахе.

Но так не должно продолжаться.

Азербайджанцы хотят мира. Мы хотим восстановления, примирения и, может быть, когда-нибудь даже дружбы с нашим соседом. Истории, утверждающие обратное, не способствуют установлению мира, не приводят к соглашению. Более того, цель их распространения прямо противоположна — они призваны еще больше отдалить тех, кто ведет переговоры по обе стороны этого деликатного вопроса.

В данном случае речь идет о политике. И больше, чем где бы то ни было, это политика самой Армении».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии
Политика

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии

Редакция
2026/08/10, 14:25
Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе
Политика

Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе

Редакция
2026/08/10, 14:00
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана
Политика

Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана

Редакция
2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС
Важно

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС

Редакция
2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена
Политика

Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена

Редакция
2026/08/10, 11:10

Лента новостей

Политика

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии

14:25
Экономика

Нефтяной бум Трампа в Венесуэле буксует

14:22
Экономика

Азербайджан заместил Армению на российском продуктовом рынке

14:08
Политика

Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе

14:00
Мир

Иран требует от Украины компенсации

13:48
Статьи

«Звездить – и никаких гвоздей»: Центральная Азия с прикрасами и без 

13:37
Общество

Азербайджан и Украина будут сотрудничать в сфере здравоохранения

13:34
Общество

Джеки Чан поделился эмоциями от первых съемок в Азербайджане

13:18
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

13:02
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

12:51
Мир

МИД Ирана призвал Трампа ответить за действия Нетаньяху

12:48
Мир

Россия уничтожила все АЗС в Полтавской области Украины

12:41
Мир

Правовое оружие Китая. Как Пекин незаметно осваивает новую форму силы

12:17
Политика

Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана

12:03
Общество

Минздрав обратился в Генпрокуратуру из-за косметолога без лицензии

11:59
Мир

WSJ: Иран увидел возможность вытеснить США из Персидского залива

11:44
Важно

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС

11:26
Политика

Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена

11:10
Мир

Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур

10:59
Мир

Папа Римский обратился к России и Украине с призывом

10:48
Мир

Как ОАЭ завоевали расположение Вашингтона

10:32
Наша жизнь

Дорожная полиция напомнила о запрете пользоваться телефоном на велосипеде

10:20
Статьи

Битва за ИИ на Южном Кавказе: Баку и Ереван вступают в новую гонку

10:18
Экономика

Казахстан может нарастить экспорт нефти через Азербайджан на фоне проблем с КТК

10:07
Мир

Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной

10:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты