17 декабря, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Мнения

Чернышевский: Первое условие для примирения Баку и Еревана – уход российских войск

14 июля 2023, 21:00

2103

Чернышевский: Первое условие для примирения Баку и Еревана – уход российских войск
FacebookTwitterFacebookSend

Как передает Minval.az, бывший депутат Саратовской областной думы от «Единой России», политический аналитик, историк Дмитрий Чернышевский на своем канале в Youtube прокомментировал знаковое заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о грядущем уходе в 2025 году российских миротворцев из зоны ответственности в Карабахском регионе Азербайджана.

Он заявил: «Пришли важные новости из Южного Кавказа. Точнее, из Турции, но касающиеся именно Южного Кавказа. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в 2025 году Россия должна будет уйти из Карабаха. Это его подлинные слова: «Соглашение состоит в том, что российские миротворцы останутся на указанных местах до 2025 года. В 2025 году Российская Федерация покинет эту территорию».

А как вы хотели, господа московские товарищи? Вы ведете позорную человеконенавистническую войну с братским народом Украины, творите зверства, оказались в полной изоляции. Конечно же, вас теперь будут отовсюду гнать. Причем, скажите спасибо Эрдогану, который является довольно умеренным человеком. Он не разорвал соглашение о Карабахе, что мог бы сделать, учитывая разрастающийся паралич власти в России и ее откровенную военную слабость. Нет. Он говорит: «Соглашение будем соблюдать, как и написано, до 2025 года. А в 2025 году пожалуйста покиньте Карабах». У него и право такое есть, и сила. А у России ничего этого нет».

«Таким образом можно сделать вывод: Россия теряет свои позиции, а Турция усиливает. И произошло это, совершенно очевидно, после позорного пригожинского мятежа. Эрдоган, который сам подавил мятеж в 2016 году, причем сделал это с помощью народа, который выходил на улицы за него и голыми руками танки останавливал, прекрасно знает, что такое мятеж и как его следует подавлять. И он не мог не заметить фатальную слабость российской власти.

При этом для Южного Кавказа подобный ход турецкого лидера обещает в перспективе очень важные события. Уход России объективно создает условия для того, чтобы народы Кавказа помирились. Лишенная российской поддержки Армения либо поймет, что ей надо уходить от национальной мифологии и от роли вечного прислужника России на Южном Кавказе, либо ее не будет», — делает он вывод.

«Россия создала нынешнюю Армению. Именно Россия. Извините, но никаких армян, когда Россия пришла в Ереван, там не было. 78 процентов населения составляли тюрки и лишь среди остальных были какие-то армяне. Да, когда-то давно они там жили, но с тех времен все быльем поросло. Поэтому Россия вернула туда армян из Джульфы, из Персии, из Сирии, еще откуда-то, и создала нынешнюю Армению. И армяне до сих считают, что Россия их союзник, а они – верные стражи интересов России на Кавказе.

Но все. Больше не союзники. Россия с Кавказа уходит. Значит, надо искать новую нишу. В принципе, ниша-то хорошая. Азербайджан после того, как освобождает Карабах, больше к Армении претензий не имеет. Армянская земля сама по себе не нужна ни туркам, ни азербайджанцам. Живите как хотите. Помиритесь с соседями, и это даст Армении возможность реализовать свое уникальное географическое положение на международных торговых путях на этой Великой тюркской дороге из Анкары, которая ведет через Баку, Каспий в Среднюю Азию, а дальше, может, и до Якутска дойдет. Она может получить выгоду от этого, поучаствовать в торговых проектах. Но это же лучше! Жить с соседями в мире лучше, чем со всеми во вражде и претензии всем выдвигать, для которых нет ни амбиций настоящих, ни амуниции. Армении следует переосмыслить ситуацию, понять суровую и жесткую реальность и найти в себе мужество мириться с Азербайджаном, помириться с Турцией, помириться с Грузией. И не рассчитывать на то, что добрый дядя откуда-то из-за Кавказских гор или из-за океана придет и чем-то там Армении поможет. Не поможет. Дружите с соседями», — призывает Чернышевский.

«И первое условие для такого примирения – уход российских войск из Южного Кавказа. Соответственно, Эрдоган не просто так провозглашает, что заканчивается 200-летнее господство Российской империи над кавказскими горами, но и открывает двери для установления прочного мира на Кавказе, если его сигнал будет правильно понят. И на это есть надежда», — выражает уверенность специалист.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Россия Чернышевский

Из этой рубрики

Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34
Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения
Мнения

Политолог Шахиноглу: Кремль раздражён независимой политикой Баку и боится её распространения

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 14:31
Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это
Мнения

Экономист о торговом сотрудничестве Азербайджана и Армении и реакции России на это

Нурлана Магеррамова
2025/12/15, 10:23

Лента новостей

Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Мир

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты