17 декабря, 04:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Общество

В Азербайджане 200 тысяч детей не ходят в школу

6 июня 2023, 15:05

2431

В Азербайджане 200 тысяч детей не ходят в школу
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня весь мир говорит об успехах, которые Азербайджан, приложив огромные усилия, достиг на внешнеполитической арене. Победа в Карабахской войне и освобождение оккупированных ранее Арменией территорий дали нам повод гордиться собой.  Но судя по тому, что происходит внутри государства, не во всех сферах ясно понимают посыл и политику, заданные Ильхамом Алиевым на перспективу.

Цифры — вещь упрямая, а официальные – тем более. Даже если статистические данные редко отражают реальные, проследить динамику по ним все же можно. И, словом, поковырявшись в цифрах, мы пришли к одному прискорбному выводу: на дворе век цифровых технологий, прямо на наших глазах происходит цифровая революция, а в Азербайджане по-прежнему 12% детей не ходит в школу. Почему по-прежнему? Потому что 20 лет назад показатель детей, неохваченных системой образования, был тем же – 13 процентов. Нет, конечно же, прогресс есть: 12 процентов – это уже не 13, согласитесь.

Ну а, если без иронии, то именно столько детей в возрасте от 5 до 14 лет в 2002 году не посещали школу – это каждый восьмой ребенок.

12 процентов детей не ходят в школу, где учат читать и писать, сегодня. И я сомневаюсь, что в ближайшее время эта цифра станет меньше, так как за 20 лет ничего не изменилось.

А теперь рассмотрим картину более детально.

По имеющейся у Minval.az информации, по состоянию на январь этого года в республике насчитывалось 1 909 400 детей в возрасте 6-17 лет. Из них 1017,9 (1 млн 17 тысяч) составляют мальчики, 891,5 (891 тысяча) – девочки. Обратите внимание на разницу (126,4) — результат селективных абортов уже налицо. Но это еще не все.

Согласно тем же статданным, в 2021 году в школу по республике ходило 1 690 908 детей, из которых 786 140 были девочки, то есть мальчиков почти на миллион больше. Согласитесь, что за два года общее число детей в возрасте до 17 лет, если и изменилось, то несильно. И если от общего числа детей школьного возраста — 1 909 400 отнять количество посещающих общеобразовательные учреждения — 1 690 908, то получается, что, грубо говоря, 200 тысяч азербайджанских детей остались за бортом корабля знаний.

И как тут не вспомнить и не пожалеть об утрате советской системы образования, на которую в СССР были потрачены громадные деньги? Да, в Советском Союзе было много печального, но система образования была самой эффективной, если не сказать, самой передовой. В советское время каждый ребенок был обеспечен конституционным правом на получение качественного образования. Если ребенок не приходил в школу, то из школы приходили к его родителям и требовали объяснений, почему ребенок не посещает занятия. А сегодня в министерстве образования Азербайджана никого не волнует, что 200 тысяч детей не ходит в школу.

Вдумайтесь в эти цифры: 200 тысяч, 65 % которых приблизительно составляют девочки. И, скорее всего, это девочки, в большинстве своем рожденные в регионах Азербайджана, где все еще практикуются ранние браки, несмотря на запрет на законодательном уровне и уголовное наказание.

Та же статистика показывает, что в регионах в три раза чаще, чем в городах девочки в возрасте до 18 лет становятся матерями, то есть по логике вещей, ранние браки заключаются в три раза чаще, чем в городах. Это значит, что 7-8 процентов девочек по всей стране отлучаются родителями или взрослыми опекунами от школ и подвергаются насилию в виде принуждения к раннему браку и не только.

И еще один любопытный момент, который никак не вяжется с вышесказанным: согласно официальным данным статистики, уровень грамотности населения Азербайджана как в селах, так и в городах последние 10-15 лет составляет 99,7 процентов. КАК? Каким образом в госорганах выводят этих цифры так, что при такой недостаточности и разнице в конечном итоге все выливается в положительную динамику? Для меня это просто непостижимая математическая операция.

10 млн населения – это не неуправляемая демография Индии. Как получается, что когда речь заходит о налогах, то мимо не проскочит не один сапожник? А тут 200 тысяч детей, неучтенные минобразования.

А когда проводят выборы, то и мертвого пытаются заставить голосовать. Вы будете смеяться, но в 2020 году на одном из избирательных участков региона Азербайджана бюллетень для голосования был оформлен на человека, давно ушедшего в мир иной. Почему бы не проявить такое же усердие и сотрудникам минобразования, в конце концов, они для того и существуют, чтобы обеспечить детей конституционным правом на образование, а страну – квалифицированными кадрами.

Но если каждый восьмой ребенок в эту структуру не попадает, то о каком светлом будущем Азербайджана может идти речь?

Рамелла Ибрагимхалилова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Дети система образования школа

Из этой рубрики

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

Редакция
2025/12/17, 00:16
Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

Редакция
2025/12/16, 23:59
«Родная земля» покорила Стамбул
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

Редакция
2025/12/16, 21:41
В Барде возобновил работу рынок скота
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

Редакция
2025/12/16, 16:20
В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

Редакция
2025/12/16, 16:03

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты