17 февраля, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Новые школы и капитальный ремонт – красноречивый знак помощи Азербайджана Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Патрушев пригрозил НАТО войной из-за захвата судов 2026/02/17, 15:47
В России запросили суровое наказание для Шахина Шыхлински 2026/02/17, 15:00
Хаменеи пригрозил Трампу 2026/02/17, 14:46
Завтра в Азербайджане потеплеет до 24 градусов 2026/02/17, 13:10
Next
Prev
Главная Мнения

Подобными провокациями ход истории не изменить

13 апреля 2023, 11:12

797

Подобными провокациями ход истории не изменить
FacebookTwitterFacebookSend

Вторничная провокация ВС Армении у воздвигаемых азербайджанскими военными инженерных фортификаций и новых позиций на условной границе в направлении села Дыг Западно-Зангезурского региона заслуживает внимательной переоценки. Да, враг, получив по заслугам, позорно ретировался, оставив на поле спровоцированного им же безуспешного боя четверых «двухсотых» и с трудом вывезя в ближайшие госпитали еще шестерых «трехсотых».

К сожалению, его подлая выходка, выраженная в открытии из близлежащего укрытия прицельного автоматного огня по прибывшим с целью переговоров азербайджанским военным унесла жизни троих из них. Вот так и бывает у армян: приезжаешь к ним на переговоры, а они в тебя вероломно стреляют.

И всё же нынешний случай заслуживает особого внимания. Хотя бы потому, что Ереван даже не особо старается скрыть факта своей роли в произошедшем.

Судите сами. Уже наутро президент Азербайджана Ильхам Алиев, оценивая случившееся на условной границе, заявил: «Инцидент, произошедший вчера на армяно-азербайджанской границе — целенаправленная провокация со стороны Армении».

Чуть позже министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов также заявил: «Вчерашний инцидент был спланированной провокацией Армении».

А теперь послушаем, что сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян: «Вчерашний инцидент был прогнозируем, я на месте давал поручения, были поставлены конкретные задачи. Надо понять, почему они провалились и почему все так сложилось».

Комментарии, как говорится, излишни. К этому можно было бы добавить, что за несколько минут до того, как раздались первые выстрелы, Никол Пашинян лично прибыл в минобороны Армении. Часто ли он посещает это ведомство?

И часто ли руководить рытьём окопов отправляют аж самого командующего корпусом?

В Ереване особо даже не скрывают, что провокация была запланирована руководством этой страны. Вопрос только: зачем? С какой целью? Очевидно, в этой стране по-прежнему ищут возможности оттянуть переговорный процесс в надежде на изменение геополитической ситуации в ее пользу, в результате которого можно было бы отвоевать потерянные территории. То Макрона затащат в переговорный формат, а потом накануне брюссельской встречи встанут в позу и потребуют участия президента Франции в запланированной на конец года встрече, сознательно сорвав ее. То теперь начнут искать повод для срыва анонсированной встречи  Вашингтоне.

В Армении действительно понимают, что подписание мирного соглашения зацементирует на многие десятилетия, если не на века, принципы, которые найдут свое отражение в договоре. Поэтому, в надежде изменить ситуацию на земле, реваншисты стараются тянуть, что называется, до последнего. А вдруг?

А вот этого «вдруг», соседушки-непоседушки, не будет. Армии у вас нет, союзников нет, с ОДКБ отношения испорчены вконец, с Ираном, как говорится, «и хочется, и колется», учитывая тот имидж, который имеет это государство-изгой в мире.

С другой стороны, Армении противостоит сильный Азербайджан, который, к тому же, продолжает усиливаться и обретать новый вес в мире. Шансов на благоприятный «вдруг» у Армении «чка». Есть только большая вероятность отрицательного «вдруга», после чего у нее будут новые потери.

С другой стороны, полную свою бессмысленность и бесполезность во всей этой истории показала так называемая «гражданская» миссия Евросоюза. И где же вы есть-то, риттеры вы наши ненаглядные, кичащиеся тем, что, если не будет столкновений, то заслуга в этом будет принадлежать миссии? Ну и как, заслужили? А ведь говорили мы вам: без взаимодействия с азербайджанской стороны вся ваша деятельность будет непродуктивной. Теперь-то убедились?

Очевидно, что вторничная провокация была спровоцирована Арменией при тайном науськивании из Москвы. Уж очень хочется Кремлю, с одной стороны, «насолить» ЕС, а с другой — показать сторонам конфликта свою «востребованность» после 2025 года. Вряд ли ей это удастся сделать, по крайней мере в отношении Азербайджана. Баку настроен решительно как в вопросе КПП в самом начале новой Лачинской дороги, так и в вопросе «фактора 2025 года». Никакие провокации руками армян не заставят Азербайджан передумать.  КПП — быть, а срок РМК в Карабахе — первый и последний.

Ну и, наконец, еще один игрок, который уж очень рьяно пытается влезть в регион. Порой через дымоход, как чёрт к Солохе в гоголевской «Ночи перед Рождеством». Но и в этой теократической стране должны понимать, что в Азербайджане ему делать нечего, а что касается Армении, то это ее право и свободный выбор, превращать свою страну во вторую «Сирию» или нет.

В любом случае, всем интересантам в последнем инциденте — и Армении, и России, и Ирану, и ЕС — следует знать, что подобными гнусными провокациями позицию Азербайджана не поколебить!

А души троих наших шехидов пусть будут упокоены Всевышним! Их кровь не останется на земле неотмщенной.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения боестолкновения Провокация село Дыг

Из этой рубрики

Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках
Мнения

Армянский Dragonfly 3 — копия или совпадение? Эксперты о заимствовании технологий IAI Harop и скрытых рисках

Алла Зейдуллаева
2026/02/17, 16:25
Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы
Мнения

Баку усиливает позиции на Балканах — без раздражения для Евросоюза и Москвы

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 15:00
блокировка соцсетей в России
Мнения

Скоро Telegram запретят, а бизнес рухнет: политолог объяснил, почему в России блокируют мессенджеры

Алла Зейдуллаева
2026/02/16, 12:27
Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00
Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11

Лента новостей

Политика

«Как ожидалось». Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

20:06
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

19:51
Наша жизнь

Азербайджан и Марокко объединяют усилия в науке и образовании

19:35
Мир

Скандал в Burger King в Казахстане

19:25
Армия

Украинские дроны ударили по одному из ключевых химзаводов России

19:11
Политика

Арагчи заявил о прогрессе на переговорах с США

18:56
Важно

Новые школы и капитальный ремонт – красноречивый знак помощи Азербайджана Сирии

18:40
Армия

Украинцы прикончили главреда «Ахмата»

18:34
Политика

Разногласия внутри украинской делегации о сроках заключения мира

18:20
Важно

В Женеве завершились переговоры Ирана и США

18:05
Общество

Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре

18:01
Мир

Испания намерена расследовать деятельность X, TikTok и Meta

18:00
Мир

Хаменеи о будущем Ирана

17:53
Мир

Популярного турецкого певца объявили в розыск

17:44
Мир

ЕС готовит 20-й пакет санкций против России к 24 февраля

17:31
Общество

Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима

17:24
Мир

Армения депортировала мужчину из Чечни, угрожавшего убить дочь

17:20
Мир

Польша готовит масштабный иск к России

17:18
Армия

США усилят военное присутствие на Филиппинах на фоне напряжённости с Китаем

17:12
Мир

В Женеве стартовали трёхсторонние переговоры по Украине

17:00
Мир

Токаев выразил поддержку решениям Жапарова

16:57
Мир

В России судят провокатора против азербайджанцев

16:45
Наша жизнь

Китай стал крупнейшим поставщиком товаров в Азербайджан

16:44
Важно

Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди

16:36
Мир

Кыргызстан ужесточил правила для чиновников

16:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты