12 апреля, 18:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Политика

«Рамштайн-9»: Что связывает руки США?

16 февраля 2023, 10:53

159

"Рамштайн-9": Что связывает руки США?
FacebookTwitterFacebookSend

Завершилось очередное заседание «Рамштайн». Это по счету 9-ое заседание контактной группы по Украине.

Напомним, что по итогам 8-го заседания страны-члены контактной группы приняли решение предоставить Украине танки, что в значительной степени улучшает ситуацию украинских войск, но не решает главный вопрос – эти танки не дают огромное преимущество Украине над Россией. Однако все это оружие позволяет Киеву достаточно эффектно обороняться.

Девятое же заседание завершилось больше политическими заявлениями, нежели количеством поставленных вооружений. Главный месседж – это «наступает решающий этап и Украина должна поломать ход событий на фронтах». Параллельно этим сообщениям ряд американских и британских изданий со ссылкой на определенные источники сообщают, что у Украины нет сил и возможностей освободить все свои территории.

«Кроме того, по информации газеты, американская разведка пришла к выводу, что Украина не сможет вернуть аннексированный Россией Крым. Украинской армии пока не по силам освобождение хорошо укрепленного Крымского полуострова, считают американские спецслужбы. Киев же заявляет, что его целью является освобождение всех украинских земель – в международно признанных границах 1991 года, то есть включая аннексированный Крым. В администрации Байдена считают, что сейчас необходимо сделать всё, чтобы Украина в ближайшее время сумела отвоевать как можно больше территорий, прежде чем начать переговоры с Россией»,  — пишет The Washington Post.

Однако во всей этой истории есть и ряд других нюансов. Американские издания могут писать о чем угодно, эти сообщения ничего не означают, поскольку с начала полномасштабной войны все американцы, британцы, европейцы говорили, что не дадут вооружение, но в итоге дали. Системы ПВО, ракеты, Хаймарсы и многое другое, о чем не могла и мечтать украинская армия, в итоге получила и сейчас активно использует в боях.

Те же Хаймарсы уже атакуют Крым и Рубикон в этом смысле пройден. Вопрос в другом, а именно в том, что поскольку Россия объявила войну «спецоперацией», Запад ее этот термин взял на вооружение и в действии использует против России, а именно на информационной площадке. К примеру, нет заявлений и решений о том, что Украина получит от Запада истребители F-16, но при этом министр обороны США Ллойд Остин говорит  о том, что «США не запрещают Польше передавать F-16 Украине». О чем это говорит, не сложно догадаться.

Отдельно следовало бы обратить внимание на итоги визита Владимира Зеленского в Лондон, Париж и Брюссель. По итогам этих визитов главным сообщением Михаила Подоляка было то, что «Украина получит истребители». После чего пошли сообщения, о том, что украинские военные летчики начали обучения в Великобритании и Польше.

Иными словами вопрос передачи Украине истребителей — вопрос решенный, однако еще не озвучивается публично, поскольку сама передача имеет ряд юридических и политических нюансов. Поэтому сейчас идет информационная подготовка. Для России же наступает момент истины, она не может пойти на широкомасштабное наступление, поскольку понимает последствия этого. Угледар был пробной акцией, в которой Россия дорого поплатилась жизнью своих солдат и офицеров. Однако совершенно иная ситуация складывается в бахмутском направлении. Там российская армия наступает и имеет определенные успехи, и ожидать контрнаступления тут со стороны Украины не следует.

Запад требует

Поскольку главным военно-техническим, политическим и экономическим спонсором Украины является Запад, а если быть точнее, США, то не прислушиваться к влиятельным партнерам в таких условиях все сложнее. Для США сейчас важны результаты украинской армии на фронтах. После освобождения Херсона у украинской армии не было значительного военного успеха. Это определенно давит на США в плане обоснования колоссальной военной поддержки перед своим обществом и определенными пророссийскими кругами внутри западных стран.

Первые танки Украина получит ближе к концу марта. А уже летом, скорее всего, Украина должна будет получить первые самолеты, но до этого украинская армия и ее военно-политическое руководство должно будет продемонстрировать на поле боя колоссальные военные успехи по деоккупации своих территорий. В каком направлении, не имеет разницы, главное, чтобы был успех.

Поскольку Россия мобилизовала порядка 300 тысяч военных (по официальным данным), за это время успела их обучить, взять стратегическую паузу и обманным маневром укрепиться на тех рубежах, пойти на широкомасштабное наступление и добиться успехов без огромных потерь, будет крайне сложно. Но не невозможно. При определенном огневом преимуществе в том или ином направлении успеха добиться можно, но без потерь больших не обойтись.

Так или иначе текущий год в российско-украинском конфликте должен стать решающим. В этом сомнений не осталось ни у одной из сторон. Конфликт будет приостановлен в том или ином виде. Видимо, Киев вернет значительную часть оккупированных территорий, но все территории освободить будет крайне сложно. Поэтому уже после решающих столкновений, которые произойдут весной-летом текущего года, наступит сложный этап переговоров. На сегодня можно сказать лишь то, что США уже добились политической победы и преимущества над Россией, но это лишь определенный этап. Следующим этапом будет экономический…

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад помощь Россия Украина

Из этой рубрики

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

Редакция
2026/04/12, 17:44
Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

Редакция
2026/04/12, 17:31
Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

Редакция
2026/04/12, 16:50
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

Редакция
2026/04/12, 16:47
Дональд Трамп
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

Редакция
2026/04/12, 15:00

Лента новостей

Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Важно

Арагчи и Уиткофф едва не подрались в Исламабаде 

17:44
Политика

Трамп взбесился после провала переговоров и объявил о блокаде Ормузского пролива

17:31
Мир

При ударах США и Израиля по Ирану погибли более 3,3 тыс. человек

17:20
Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

14:45
Мир

Премьер Британии и султан Омана обсудили ирано-американские переговоры

14:32
Мир

Замминистра: Иран может восстановить на 80% мощности НПЗ за пару месяцев

14:17
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

14:05
Мир

Галибаф: США не смогли завоевать доверие иранской делегации

13:53
Важно

Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину

13:38
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

13:26
Мир

Орбан проголосовал на парламентских выборах

13:14
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Армия

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты