21 февраля, 01:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Общество

Почему журналист не умрет от стыда

27 октября 2022, 12:06

59

Почему журналист не умрет от стыда
FacebookTwitterFacebookSend

Народ высмеивает членов Союза писателей Азербайджана (СПА), отличившихся вчера своими высказываниями. Азербайджанская общественность разделилась на два лагеря: одни возмущаются и стебутся над словами писателей, а другие защищают их и обвиняют в бескультурье журналистов, осмелившихся задать такой неудобный вопрос: «Действительно ли на организацию работы съезда необходимо было столько затрат?».

Отметим, что вчера в Баку в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре начался XIII Съезд СПА. Как сообщается на сайте СПА, по приглашению Союза на съезде принимают участие более 20 гостей из Турции, России, Литвы, Израиля, Пакистана, Грузии, Германии, Ирака, Беларуси и Ирана. В целом же, в работе XIII съезда участвуют 330 делегатов. Было объявлено, что на организацию и проведение съезда Министерство культуры выделило 203,6 тыс. манатов. И возможно, работа съезда прошла без эксцессов, если бы не недовольство писателя, депутата Милли Меджлиса Агиля Аббаса, который в беседе с журналистами заявил, что «203 тысячи манатов – слишком маленькая сумма для проведения съезда».

«У нас свыше 20 иностранных гостей. Только цена билета составляет 1000 манатов. А еще есть их проживание, питание и др.», — сказал он.

Тут же отметим, что позднее на съезде произошел скандал, в ходе которого молодые писатели обвинили пожилых в пожизненном руководстве и в отсутствии демократии. Как известно, народный писатель Анар в очередной раз избран председателем Союза писателей, что и вызвало недовольство в их рядах. На что писатель заявил, что через пять лет пусть избирают, кого хотят. Но это уже другая история.

Агиль Аббас — не единственный, кого не устроила выделенная из бюджета сумма. Так, писатель Баба Везироглу и вовсе заявил, что это несерьезно, потому как «заходишь в магазин с 203 тысячами манатов, а выходишь без денег». И вот тут пошло, поехало. Общественность вскипела и, согласитесь, причины для этого веские. Неосторожные заявления представителей творческой интеллигенции послужили серьезным раздражителем, поскольку простой смертный азербайджанец в глаза не видел 200 тысяч, чтобы «зайти с ними в магазин и потратить за один день». Вероятно, Бабе Везироглу средства позволяют жить на широкую ногу, и представитель бомонда решил, что серьезность подхода к работе съезда интеллигенции должна соизмеряться с миллионом манатов как минимум. И все это происходит на фоне мирового кризиса, который не обошел стороной и Азербайджан. Постоянный рост цен на продовольствие, превратившийся в систематический, и инфляция усугубили и без того тяжелое социальное положение большинства граждан.

И наконец, масло в огонь подлил писатель Чингиз Абдуллаев, который подтвердил слова своих коллег и обвинил журналистов, задавших неудобный вопрос, в отсутствии стыда: «Почему вы не умрете от стыда?!». Хотя журналист вел себя очень культурно и использовал свое законное право – знать правду. В конце концов, налогоплательщики имеют право знать, что на что тратятся бюджетные деньги.

Нам казалось, что сумма — 203 тысячи манатов взята не с потолка, а рассчитана с учетом предстоящих расходов. Сюда входят и размещение гостей, и аренда помещений, распечатка буклетов, пригласительных, и транспорт, и питание, и прочие мелочи оформления. Не хватает только на сауну с девчонками.

Ну а если серьезно, можно допустить, что средств выделено мало, и писателям придется покрывать недостаток денег из своего собственного кармана, так сказать, из того, что «нажито непосильным трудом». Все равно, это не повод для того, чтобы представители интеллигенции вели себя так дерзко и неуважительно по отношению к журналистам, простому люду, за счет которых они и присутствуют сегодня на этом празднике жизни. Писателям следовало бы знать, что они общественные деятели, находятся в центре внимания, а потому каждая их ошибка, а в данном случае так оно и есть, будет жестко воспринята со стороны общественности и подвержена критике. Они являются примером для подражания, и во что бы то ни стало должны держать марку, тем более, перед молодыми поколениями. И если говорить о том, с чьей стороны допущена нетактичность, то однозначно – со стороны писателей. Их почтенный возраст должен был подсказать им, что неосторожно брошенное слово может повлечь серьезные нежелательные последствия, а иногда даже взрыв.

А все потому, что в Азербайджане отсутствует механизм декларирования доходов, несмотря на то, что закон принят давно. Всего этого недоразумения не было бы, если бы государственные работники и служащие отчитывались за каждую потраченную копейку. Тогда каждый знал бы свое место.

Фарид Теймурханлы, Рамелла Ибрагимхалилова   

P.S. В Азербайджане ветеран Карабахской войны получает пенсию в размере 80 манатов. На 203 тысяч манатов 211 ветеранов могут получать пенсию в течение года. Это так, на заметку тем, для которых эта сумма показалась маленькой.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Журналист стыд

Из этой рубрики

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании
Общество

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

Редакция
2026/02/20, 22:25
В Баку ограничат движение транспорта на некоторых дорогах
Общество

В Баку ограничат движение транспорта на некоторых дорогах

Редакция
2026/02/20, 21:50
В Баку цыганки облачились в хиджабы и ограбили маркет
Общество

В Баку цыганки облачились в хиджабы и ограбили маркет

Редакция
2026/02/20, 20:46
Бакинские рестораны воспользовались особенностью месяца Рамазан
Наша жизнь

Бакинские рестораны воспользовались особенностью месяца Рамазан

Зарина Оруджалиева
2026/02/20, 20:31
Стала известна причина отравления школьников в Гёйгёле
Общество

Стала известна причина отравления школьников в Гёйгёле

Редакция
2026/02/20, 20:14

Лента новостей

Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Экономика

Стоимость золота превысила $5,1 тыс.

0:29
Мир

Мерца переизбрали председателем ХДС

0:10
Мир

В WhatsApp появилась новая функция

23:55
Важно

Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине

23:36
Мир

Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон

23:21
Экономика

Трамп обещал ввести глобальную пошлину

23:05
Мир

Спецпредставитель Путина назвал «слишком маленьким» мозг Стубба

22:51
Мир

В Турции журналиста Deutsche Welle арестовали за оскорбление Эрдогана

22:39
Общество

В Баку произошел пожар в многоэтажном здании

22:25
Мир

Венгрия отомстила Украине за «Дружбу»

22:13
Политика

Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий

22:04
Общество

В Баку ограничат движение транспорта на некоторых дорогах

21:50
Важно

В СНБ Армении рассказали, как въехали азербайджанцы, записывающие ролики из Еревана

21:40
Мир

МИД Германии призывает сограждан срочно покинуть Иран

21:28
Мир

Фицо заявил, что Украина проигрывает в войне

21:18
Мир

Российский депутат призвали сажать чиновников за выдачу жилищных сертификатов мигрантам

21:00
Общество

В Баку цыганки облачились в хиджабы и ограбили маркет

20:46
Наша жизнь

Бакинские рестораны воспользовались особенностью месяца Рамазан

20:31
Мир

Трамп отреагировал на решение Верховного суда и заявил о запасном плане

20:31
Спорт

Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо

20:19
Общество

Стала известна причина отравления школьников в Гёйгёле

20:14
Политика

Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине

19:56
Мир

Трамп рассматривает возможность ограниченных ударов по Ирану

19:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты