07 августа, 10:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность 2026/08/06, 20:04
Рубинян обсудил с Матвиенко торговый спор между Арменией и Россией 2026/08/06, 18:45
Россия выдвинула жесткие обвинения против Армении 2026/08/06, 16:39
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Фесенко о том, какие задачи минимум и максимум намерены выполнить ВСУ

16 мая 2022, 10:09

117

Политолог Фесенко о том, какие задачи минимум и максимум намерены выполнить ВСУ
FacebookTwitterFacebookSend

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил председателю объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли, что украинские военные нацелены на освобождение всех территорий Украины, временно оккупированных Россией.

«Милли спросил меня, что для нас означает победа. Это действительно важный вопрос. Для меня победа – это уничтожение врага, находящегося на нашей земле, и освобождение всех захваченных им территорий», – подчеркнул Залужный.

Желание главнокомандующего, безусловно, похвальное, но насколько осуществимое в обозримой перспективе? В какие условия должна попасть Россия, чтобы вернуть не только то, что она успела занять в ходе нынешнего широкомасштабного вторжения, но и согласиться вообще покинуть пределы Украины, то есть уйти и из Крыма, и из Донбасса полностью? Какие варианты развития дальнейших событий могут помочь Украине добиться такого исхода? Ведь тут наверняка немалую роль должны сыграть и соответствующие настроения внутри российского общества. Пока что оттуда особых сигналов о нарастании острого недовольства властью не поступает. Но кто знает, что будет дальше, ведь эффект от санкций пока еще не достигнут, он наступит после истощения в России накопленных до сих пор резервов.

Эти моменты по просьбе «Минвала» согласился прокомментировать известный украинский аналитик, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:

– Заявления президента Зеленского, министра иностранных дел Украины Кулебы и главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Залужного о стремлении к полному освобождению всех украинских территорий, оккупированных Россией, действительно выглядят более оптимистично, чем их заявления, которые звучали ранее. Думаю, это связано с тем, что Запад начинает поставлять Украине тяжелое вооружение, а России не удалось достичь перелома в военных действиях на Донбассе. Это дает украинским руководителям надежду на то, что через некоторое время украинская армия сможет перейти в контрнаступление и постепенно освободить все оккупированные территории.

То есть украинское руководство надеется не на добрую волю России, не на то, что в ходе переговоров Россия сама согласится уйти с оккупированных территорий (это было бы слишком наивно), не на «революцию» в России (пока ее предпосылок также не наблюдаются), а на свои Вооруженные Силы.

Ведь удалось же вытеснить россиян с севера Украины – из Киевской, Черниговской и Сумской областей. За последние недели удалось несколько оттеснить российские войска от Харькова. Возможно, украинское руководство надеется на то, что в ходе боев на Донбассе и на юге Украины российские войска будут сильно измотаны и обескровлены, и тогда появится возможность отбросить их и даже освободить территории, оккупированные еще в 2014 году. Очевидно, что российские военные резервы не безграничны. Их уже сейчас не хватает. И даже мобилизация в России не решит всех проблем, так как проблемы России не в численности армии, а в том, что она теряет слишком много оружия, которое нечем восполнить, и военные действия с ее стороны ведутся не очень эффективно. Да и приход в армию недостаточно обученных новичков вряд ли решит военные проблемы России. К тому же, как говорят даже российские источники, Россия организационно не готова к всеобщей мобилизации. Кроме того, военный и экономический потенциал России будут существенно ослаблять экономические и технологические санкции Запада. Уже сейчас ряд оборонных предприятий России были остановлены, либо сократили свое производство из-за нехватки комплектующих.

Возможно, в Киеве есть надежды и на то, что военные поражения россиян в Украине могут подорвать авторитет Путина и вызвать кризис в российской властной верхушке. Исторических примеров, когда кризис власти вызывался военными поражениями, очень много (в том числе это было и в российской истории). Насколько оправдаются эти ожидания, покажет только время.

Надо также понимать, что заявления украинского руководства отражают общественные настроения в Украине. Абсолютное большинство украинцев хотят полного освобождения украинских земель, оккупированных Россией. Ведь если украинские руководители будут говорить, что они не собираются освобождать Донбасс и Крым, то это может вызвать непонимание и критику в их адрес. Поэтому украинское руководство говорит о стремлении к полному освобождению всех оккупированных территорий. Но реально есть задача-минимум – освободить территории, захваченные Россией после 24 февраля, а задача-максимум – освободить все оккупированные территории. Реализовать задачу-максимум получится, если российская армия достаточно ослабеет и будет деморализована, а в российском руководстве возникнут кризисные проблемы.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Владимир Фесенко война в Украине Залужный

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Мир

Глава «Моссада» уволил двух сотрудников из-за провального плана по Ирану

10:36
Мир

Bloomberg: Ким Чен Ын получил многомиллиардную выгоду на фоне войны в Украине

10:27
Общество

В ряде районов Баку и Мингячевира будут перебои с электричеством

10:06
Политика

Баку и Киев расширяют стратегический диалог

9:54
Мир

Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС

9:48
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:38
Экономика

Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский

9:22
Мир

Трамп запретил родильный туризм в США

9:08
Мир

Стрельба в школе Таиланда: погибли 7 человек, 15 ранены

8:55
Армия

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение

8:42
Мир

Украина атаковала Wildberries в Екатеринбурге

8:36
Политика

«Нам они тоже нужны»: Трамп объяснил нежелание отдавать ракеты Украине

1:01
Политика

Ядерный Иран и конец мира: Трамп выступил с жестким предупреждением

0:48
Армия

«Прямое попадание»: Федоров рассказал об испытании украинской ракеты

0:45
Политика

Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку

0:29
Армия

На острове Кешм прогремели два взрыва: КСИР проводит операцию

0:14
Политика

«Мы не связаны соглашением»: Израиль пригрозил Ирану ударом

0:09
Политика

Посол Азербайджана обсудил с сенатором США стратегическое партнерство

23:53
Политика

Пезешкиан: соседи Ирана сорвали планы по дестабилизации страны

23:40
Общество

К метро «Кёроглу» построят новую дорогу: в Баку перекроют участки улиц

23:23
Статьи

Тайна российских маркетплейсов: почему горит Wildberries, а Ozon остается невредимым?

23:04
Армия

Морская блокада продолжается: США перенаправили 49 судов у Ирана

22:54
Мир

Взрывное устройство сработало под Дамаском: два человека погибли, 13 ранены

22:33
Статьи

Европа выращивает собственных «троянских коней»: урок дела Рашада Султанова

22:13
Мир

Кубинский след в Москве и Пекине: США расширили санкции против Гаваны

22:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты