21 февраля, 13:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Кино с подтекстом» от Примакова-младшего: так чего же добивается «Россотрудничество»?

16 декабря 2021, 08:55

2862

«Кино с подтекстом» от Примакова-младшего: так чего же добивается «Россотрудничество»?
FacebookTwitterFacebookSend

«Кино с подтекстом» от Примакова-младшего: так чего же добивается «Россотрудничество»?

«Россотрудничество», одна из ведущих структур российский полуофициальной дипломатии, проводит в Ереване 10-й, юбилейный форум своей программы «Новое поколение». Она, как сообщается на официальном сайте «Россотрудничества», предназначена для иностранной молодежи в возрасте от 25 до 35 лет: «Приняв участие в «Новом поколении», вы сможете своими глазами увидеть Россию, познакомиться с такой же активной и талантливой российской молодежью, найти друзей и единомышленников». Глава «Россотрудничества», Евгений Примаков-младший, в своем выступлении на ереванском форуме подчеркивал, что поездка в Россию и встреча с российскими коллегами – хорошая практика и опыт для начинающих армянских специалистов.

Конечно, никому не возбраняется рекламировать свою страну, приглашать туда гостей из-за рубежа и, не ограничиваясь туризмом, налаживать профессиональные связи. Пусть даже в случае с Арменией это вызывает у многих горькую усмешку: страна и так бьет рекорды по эмиграции, главным образом в Россию, в Ереване даже требовали закрыть офис «Россотрудничества», чтобы не растерять окончательно перспективные кадры…

Но в рамках форума прошло еще одно событие. В его рамках в Ереване прошла презентация фильма «Сардарапат. Генерал ждёт…».

«Кино с подтекстом» от Примакова-младшего: так чего же добивается «Россотрудничество»?

А вот тут нужны подробности. Посвящена лента генералу Моисею Силикову (Мовсесу Силикяну). Как подобострастно сообщают в Ереване, «генерал-майор Мовсес Силикян или Моисей Силиков — российский и армянский военачальник, который в годы Первой мировой войны участвовал в боевых действиях против Османской империи на Кавказском фронте». А еще командовал армянскими частями в «Сардарапатской битве». И вот теперь «Россотрудничество» презентует в Ереване посвящённый ему фильм.

Можно, конечно, посоветовать «не искать чёрную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет», «не рисовать черта на стене» и пренебрежительно назвать «конспирологией» вопрос, случайно ли, что через год после 44-дневной войны, когда в Ереване открыто строили планы оккупации Гянджи, здесь презентуют фильм, посвящённый «российскому и армянскому военачальнику», родившемуся на территории бывшей Елизаветпольской губернии (если кто забыл, российская царская администрация переименовала Гянджу в «Елизаветполь»), и стоит ли полностью исключать версию, что снимали фильм с расчетом на новые территориальные захваты, а вот показывать его приходится уже на фоне разгрома и капитуляции.

Но вот не замечать главного «исторического и идеологического месседжа» уже не получается. Особенно если на презентации фильма политолог, председатель общественной организации «Объединение патриотичной молодежи» Цовинар Костанян прямо заявляет участникам форума «Новое поколение»: «Было интересно посмотреть на то, как режиссер показал в фильме роль русских солдат в Сардарапатской битве. Солдаты не оставили Кавказский фронт, воевали бок о бок с армянскими братьями против турецких захватчиков. Они смогли общими усилиями сдержать турецкую агрессию». Проще говоря, при помощи «кино от Примакова-младшего» армянской аудитории напоминают о «войне с Османской империей в союзе с Россией».

«Кино с подтекстом» от Примакова-младшего: так чего же добивается «Россотрудничество»?

И самое главное, проходила эта презентация как раз в те дни, когда, напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил в парламенте Турции о перспективах нормализации отношений Анкары и Еревана и сообщил, что в ближайшее время Турция и Армения назначат спецпредставителей для этих переговоров. В «державном» сегменте РосСМИ эти подвижки уже объявлены сугубо американским «проектом». А это верный признак: российским «державникам» перспектива примирения Анкары и Еревана, скажем так, не улыбается.

И вот на этом фоне презентованное в Ереване «кино от Примакова» получает уже другое прочтение. В самом деле, с одной стороны, Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявляет журналистам, что «мы готовы способствовать и приветствовать любые шаги со стороны Турции и Армении, которые помогали бы построению взаимного доверия». Но, с другой, «Россотрудничество» устраивает в Ереване не просто киносеанс, а акцию с понятным политическим подтекстом. И вот тут уже не получится не спросить: так чего же добивается «Россотрудничество»? Там просто хотели произвести впечатление на ереванскую аудиторию? Или же направляли этой самой аудитории вполне понятный «сигнал»? И если да, то ограничится ли дело кинофильмами? Или же для срыва возможного диалога Анкары и Еревана будут задействованы и более серьёзные методы? И самое главное, на какую позицию Москвы следует ориентироваться — ту, что излагает Захарова, или ту, которая прорисовывается в действиях «Россотрудничества»?

И вот на этот вопрос ответить должна уже Москва.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Важно

СМИ: власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике

13:00
Мир

Путин подписал закон об отключении связи по требованию ФСБ

12:48
Мир

Китай демонстрирует гуманоидных боевых роботов: Европе есть о чём беспокоиться?

12:35
Общество

Президент утвердил план по обеспечению рационального использования воды в НАР

12:20
Экономика

В Азербайджане выросло производство легковых автомобилей

12:10
Наша жизнь

Из Сумгайыта в Лачин начнут действовать автобусные рейсы

11:58
Мир

В Тиране прошли массовые протесты с требованием отставки правительства

11:45
Важно

СМИ: США рассматривают ликвидацию верховного лидера Ирана

11:34
Общество

В Азербайджане стоимость платных услуг населению выросла на 8%

11:24
Важно

Die Welt: Мирный сценарий для Украины может включать быстрое вступление в ЕС

11:13
Наша жизнь

Тиктокер Зейнаб Зейналлы, известная под ником «Коти», арестована

11:00
Армия

Bayraktar TB3 провел совместные учения с истребителями Eurofighter

10:53
Общество

Международный день родного языка

10:44
Мир

Россия готовит удары по энергетике даже после зимы

10:33
Важно

Страны группы Е5 договорились о совместном производстве беспилотников

10:23
Мир

Эстония закупит до 600 бункеров для укрепления границы с Россией

10:10
Общество

В Азербайджане автомобиль сбил сотрудников МЧС, 1 человек погиб

10:05
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

10:00
Мир

В Польше ликвидирована ОПГ, торговавшая людьми

9:49
Мир

Дания ужесточит выдачу ВНЖ украинцам, подлежащим мобилизации

9:37
Мир

Скотт Бессент призвал страны соблюдать заключенные с Трампом торговые договоренности

9:24
Мир

США прекратили действие некоторых пошлин после решения ВС

9:13
Мир

В Иране опубликовали список погибших в январских протестах

9:00
Мир

Трамп заявил, что пошлины использовались для прекращения пяти войн

0:59
Мир

Вэнс раскритиковал решение Верховного суда США о пошлинах Трампа

0:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты