30 октября, 07:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Азербайджан

Провокации в Кельбаджарском районе: какую игру затеяла Армения?

26 июля 2021, 19:31

1962

Провокации в Кельбаджарском районе: какую игру затеяла Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

Провокации в Кельбаджарском районе: какую игру затеяла Армения?

«Приграничный террор» — то, что происходит сегодня на государственной границе Азербайджана и Армении, вполне заслуживает такого определения. Уже в конце минувшей недели армянский снайпер застрелил азербайджанского солдата — впервые после войны. А сообщения о все новых и новых «инцидентах» приходят с пугающей регулярностью. Причем обстрелы становятся все более интенсивными, что уже априори не похоже на случайность. Если раньше палили из стрелкового оружия, то теперь уже в ход пошли гранатометы. Как бы это тоже стандартный «арсенал пехотинца», но сам факт роста интенсивности огня и, скажем так, «укрупнения калибра» налицо. И вот это по-настоящему опасно, особенно если учесть, что одновременно Армения отказывается работать над мирным договором, усиливает «войну слов» и открыто подтверждает свои претензии на Карабах. Все это очень мало похоже на спонтанные инциденты. Уже неделю назад в СМИ начали «продавливать» новости, якобы зловредные азербайджанцы «забросали камнями армянские машины» на участке армянской стратегической автотрассы, проходящем по азербайджанской территории — том самом, где местных националистов ну до ужаса нервировал плакат «Добро пожаловать в Азербайджан!» Не говоря о том, что процесс делимитации и демаркации границ вообще вызывает в Армении настоящую истерику — ведь Еревану и здесь приходится терять незаконно «прихватизированные» территории. Это, так сказать, программа-минимум. А программа-максимум — сорвать вообще процесс послевоенного урегулирования, который идет не по ереванскому сценарию. И совсем хорошо, если, по мысли ереванских стратегов, удастся втянуть в конфликт ОДКБ, чьи гарантии уже «включаются» на государственной границе, или Францию, чьё поведение на Южном Кавказе становится все более «отклоняющимся».

Наконец, есть и сугубо военная «составляющая». Кельбаджарский район недавно освобождён от армянской оккупации, а значит, оборудовать позиции, создавать инфраструктуру, налаживать пути снабжения азербайджанской армии приходится с нуля. Неудивительно, что в Армении сочли это время удачным «сезоном провокаций».

Намеренно оставим в стороне чисто военные результаты армянской «игры с огнём», хотя эвакуация с границы сотрудников армянских горнорудных предприятий даёт пищу для размышлений. Важно другое. Никуда не делся общий расклад сил. И в результате продолжения такой игры на обострение Армении придётся столкнуться с еще большими территориальными потерями, чем даже в самых кошмарных снах ереванских политиков. Просто потому, что происходящее на границе вызывает стойкое ощущение «дежавю». Примерно так развивались события год назад, когда Армения перенесла центр тяжести своей военно-провокационной активности на Товузский участок государственной границы. Тогда в Армении тоже рассчитывали «подвинуть» границу, разорвать ненавистные трубопроводы, а еще втянуть в конфликт союзников по ОДКБ, и прежде всего Россию. Но была и еще одна составляющая. Как раз накануне в Газахе и Товузе Азербайджан на некоторых ненарушенных участках границы заменил армию на пограничников, и в Ереване решили, что с «погранцами» справиться будет легче.

А в результате Армения получила 44-дневную войну и оглушительный разгром. А иностранная помощь явно не оправдала надежд и не привела к ожидаемым результатам.

На сей же раз, предупреждают эксперты, ситуация для Еревана еще более рискованная. Если не сказать больше. И дело не только в военном раскладе. Отказавшись работать над мирным договором с Азербайджаном, Армения по сути дела поставила «в режим непризнанности» и собственные границы с Азербайджаном. А устроив военные провокации одновременно с «войной слов» и обозначением в заявлениях МИДа Армении притязаний на Нахчыван и Гянджу, назовём вещи своими именами, делает шаг к их силовой перекройке. Инициатива Еревана в этом вопросе вполне читаемая.

Но при нынешнем раскладе сил «игра на обострение» и территориальные притязания на основе весьма зыбких исторических критериев — это первый шаг к восстановлению в регионе реальных исторических границ. Тех самых, согласно которым и Зангезур, и Гейча — это исторические азербайджанские территории, и если Иреван был уступлен Армении в обмен на отказ от территориальных претензий на другие регионы, а претензии продолжились, то под вопросом и права Армении на ее нынешнюю столицу.

Так что Еревану лучше вовремя сделать выводы из того, что территория, откуда велся огонь по азербайджанским позициям, в релизе минобороны названа не «Варденисским», а Басаркечарским районом. Если, конечно, по ту сторону границы еще сохранились осколки здравого смысла.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты