16 июня, 07:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны 2025/06/15, 23:34
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?

18 июня 2021, 16:32

3619

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?
FacebookTwitterFacebookSend

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?

Шушинская декларация, подписанная президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, остается в центре внимания экспертов и политиков. Озвучена и официальная реакция РФ. Мария Захарова, споуксвуман МИД Российской Федерации, заявила по этому поводу, что «мы не считаем правильным смешивать двусторонние отношения Азербайджана или Армении с третьими сторонами с вопросом Нагорного Карабаха. Последние контакты на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией мы рассматриваем исходя из этого», после чего добавила: «Мы считаем, что двусторонние отношения в регионе, в том числе военные отношения, не должны строиться против других государств». И вообще, «сотрудничество на Южном Кавказе должно развиваться на принципах добрососедства и, конечно же, с учетом интересов всех стран региона».

И вот как это понимать?

Если кто не разобрался, Шушинская декларация очерчивает сугубо оборонительный союз: Азербайджан и Турция намерены совместно давать отпор нападению на одну из стран. Как бы это повежливее, госпоже Захаровой по штату положено знать, что Россия признает Азербайджан в «постсоветских» границах, тех же, что и все мировое сообщество, и эти границы включают Карабах. А международное право не предусматривает, чтобы для какой-то части территории страны из военных договоров делались исключения. Тем более по требованиям извне. И что же, по логике Захаровой, новый виток агрессии Армении на карабахском направлении тут должен быть вынесен за скобки? На него Азербайджан и Турция совместно отвечать не должны? И самое главное, что решать это должна Москва, а не Баку или Анкара? Понятно, что для особо упертых «державников», у которых в голове все еще существует СССР и которые все еще не примирились с независимостью Азербайджана, визит в Шушу президента Турции и подписание столь масштабного документа оказались прямо-таки непосильной «пилюлей». И что кому-то очень непросто примириться с тем фактом, что у России более нет монополии на военное сотрудничество со странами бывшего СССР. Но одно дело — завсегдатаи «державных» страничек в соцсетях, застрявшие не то в XIX, не то в ХХ веке и не желающие помнить реалий современного мира. И совсем другое — официальный представитель МИДа. Тут уже по штату должны помнить, как еще в ноябре 2020 года, по горячим следам капитуляции Армении, президент РФ Владимир Путин, комментируя взаимоотношения Турции и Азербайджана, напомнил: «Азербайджан — это независимое суверенное государство, Азербайджан вправе выбирать себе союзников так, как он считает нужным. Кто же может им в этом отказать?»

А что значит в представлении МИД РФ еще одно «ценное указание»: «Мы считаем, что двусторонние отношения в регионе, в том числе военные отношения, не должны строиться против других государств»? Сама Россия, если кто забыл, до 44-дневной войны весьма активно развивала военное сотрудничество с Арменией и накачивала ее оружием — в подарок, в кредит и т.д. И что же — в Москве всерьез полагают, что это военное сотрудничество не было направлено против других государств, и прежде всего против Азербайджана? Там до сих пор не разобрались, кто и в прямом, и в переносном смысле направил на Азербайджан ракеты ОТРК «Искандер»? И глубоко не в курсе, где была произведена вся та техника, которая выставлена сегодня в бакинском Парке военных трофеев?

Наконец, уже сегодня представители ереванской верхушки обсуждают с Россией вопросы восстановления армянской армии, и то, что такие переговоры идут, подтверждает и посол РФ в Армении Сергей Копыркин. А в Армении до сих пор строят планы повторной оккупации азербайджанских земель. Можно, конечно, заявлять, что реваншистские призывы к новой войне с Азербайджаном, «возвращении Шуши и Гадрута», с которыми выступают в Армении политики, имеющие имидж «прокремлевских» — это еще не официальная позиция Москвы, но вот у заявлений МИД Армении, где открыто выражаются надежды на повторную оккупацию азербайджанских земель, статус уже другой. У заявления Сергея Копыркина — тем более. И что же — в Москве уверены, что это военное сотрудничество с Арменией ну никоим образом не направлено против третьих стран, то есть прежде всего против Азербайджана?

Разбор можно продолжать и далее. Но намеренно прервем перечисление и анализ ляпов, допущенных госпожой Захаровой. Просто напомним: право на «ляп», конечно, есть у многих. Но вот цена «ляпа», допущенного, скажем, журналистом или депутатом Госдумы, с одной стороны, и споуксвумен МИДа, с другой, разная. Влияние на двусторонние отношения Баку и Москвы — тем более. Да, ни Азербайджан, ни Турция не вкладывают в Шушинскую декларацию «антироссийского» посыла. В Баку не собирались и не собираются «рвать» все свои отношения с Москвой. Более того, Азербайджан и Турция сегодня выступают за развитие шестисторонней платформы сотрудничества в регионе с участием России.

Но любое сотрудничество — это априори улица с двусторонним движением. И не хотелось бы, чтобы на Смоленской площади об этом забывали.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

У Саркози отобрали орден Почётного легиона

1:00
Мир

Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона»

0:50
Мир

США могут ограничить въезд гражданам еще 36 стран

0:46
Армия

В Израиле не надеялись на столь быстрое воздушное превосходство над Ираном

0:42
Общество

Дед с внуком стали жертвами ДТП в Билясуваре

0:32
Политика

Исламабад опроверг слухи о готовности нанести ядерный удар по Израилю

0:26
Экономика

FT: Рост цен на нефть после удара Израиля по Ирану ограничит манёвры Трампа

0:22
Мир

Война с Ираном сорвала свадьбу сына Нетаньяху

0:16
Мир

CNN: Операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни»

0:07
Мир

Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом

23:51
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, в Иране его гибель подтвердили

23:46
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

23:40
Мир

Около 200 россиян перебрались из Ирана в Азербайджан

23:37
Мир

Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны

23:34
Мир

Иран советует палестинцам держаться подальше от ядерных объектов Израиля

23:32
Мир

Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных

23:26
Мир

«Ядерное уничтожение Франции». В Израиле раскрыли планы Ирана

23:23
Мир

В Тегеране допустили наращивание масштабов противостояния с Израилем

23:13
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты