24 мая, 07:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Мнения

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени

14 апреля 2021, 16:24

992

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени
FacebookTwitterFacebookSend

Посредники по Карабаху остались в минувшем времени

Вчера СМИ распространили принятое сопредседателями МГ ОБСЕ обширное заявление. Наряду с позитивными моментами, учитывающими новые реалии в регионе, в нем прослеживается желание продолжить бесплодную на протяжении четверти века политико-дипломатическую линию. Сопредседатели призывают стороны продолжить диалог по наезженной колее прежних, так и нереализованных, схем и базовых принципов, предлагая для этого собственные услуги.

При внимательном ознакомлении с данным заявлением невольно возникает ощущение, что сопредседатели все еще остались в минувшем времени. Они не отдают себе отчет в произошедших радикальных изменениях в региональном балансе сил и геополитике Южного Кавказа, ставших следствием победы Азербайджана в 44 дневной Второй Карабахской войне. Разбирать все заявление сопредседателей МГ ОБСЕ не вижу необходимости. Наш МИД это сделает квалифицированно и в полном объеме. Но по одному моменту хочется высказаться вполне определенно.

Для начала приведу абзац Заявления по тексту в СМИ: «Сопредседатели также выражают свою решительную поддержку продолжающейся деятельности и возможному расширению миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и призывают стороны предоставить полный доступ и оказать содействие его усилиям. Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Карабах и прилегающие районы, для проведения своей оценки. В этой связи сопредседатели напоминают сторонам о требовании обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную гибкость передвижения в отношении маршрутов поездок сопредседателей в соответствии с их мандатом и предыдущей практикой».

В контексте этого заявления отмечу, что в Азербайджане привыкли к фигуре личного представителя действующего председателя ОБСЕ, каковым вот уже четверть века является Каспершик и ничего не имеют против него лично. Ранее он и его помощники осуществляли мониторинг по соблюдению режима прекращения огня. Теперь же по линии государственной границы Азербайджана и Армении стоят пограничные части, а там, где проживают карабахские армяне, развернута российская миротворческая бригада общей численностью около 2 тысяч. Вдобавок в Агдаме действует российско-турецкий центр мониторинга перемирия в составе 120 военных с соответствующими техническими средствами. Азербайджанское политическое руководство и военное командование взаимодействует с этими структурами в каждодневном и даже ежечасном режиме. Что может привнести сюда Каспершик, даже если он обзаведется еще парочкой помощников на местах? Довольно того, что он обеспечивает преемственность участия ОБСЕ в процессе постконфликтного урегулирования, при ежегодно меняющемся председательстве в этой организации и полагаю, что его миссия в дальнейшем скорей сожмется, чем расширится.

Очевидно, что претензия сопредседателей МГ ОБСЕ на сохранение предыдущего режима посещения ими и обеспечения свободного доступа международных организаций региона удовлетворены быть не могут. Баку полностью восстановил контроль над своей территорией в пределах международно-признанных границ. Все лица, независимо от их международного статуса и притязаний, смогут въезжать, передвигаться и встречаться лишь по согласованному с МИД Азербайджана маршруту и программы пребывания. То есть, въезд на территорию проживания карабахских армян только через Азербайджан, а не из Армении, как это было ранее. Дорога расчищена от мин и на всем протяжении контролируется азербайджанскими силами безопасности и российским миротворческим контингентом.

Замечу также, что президент Ильхам Алиев на встрече с международными экспертами в АДА, не отвергая взаимодействии с Минской группой ОБСЕ, о сопредседателях этой структуры не упомянул и использовал термин представители этой группы. В самом деле, помимо довольно предвзятых сопредседателей МГ, в ней представлены Россия и Турция, которые очень тесно вовлечены в процесс поддержания мира и постконфликтного урегулирования, а также вполне дружественные Азербайджану Белоруссия и Италия. Если Германия, Швеция и Финляндия, которые также представлены в Минской группе, сохранят объективность и не скатятся к поддержке ангажированной и откровенно проармянской позиции Франции, то и их добрые услуги могут быть восприняты и востребованы.

Резюмируя отмечу, что ситуация в регионе Южного Кавказа радикально изменилась. Без осознания этого и внесения соответствующей коррективы в политико-дипломатическую линию, никому рассчитывать на позитивные результаты усилий не приходится.

Расим Мусабеков

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты