В соответствии с указом президента Азербайджанской Республики от 29 октября 2020 года №1170 «Об организации временного особого управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики», в соответствии с административно-территориальным делением Азербайджанской Республики, на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики созданы временные комендатуры и оперативные штабы. В пункте 7.8 указа временным комендатурам поручено выполнение задач, связанных с первичной инвентаризацией и охраной объектов истории и культуры (памятников и учреждений).
Как говорится в сообщении Министерства культуры, в связи с этим на освобожденных от оккупации территориях районов начались мониторинги.
В ходе проведенных предварительных мониторингов было выявлено, что 56 учреждений культуры, в том числе 25 библиотек, 19 домов культуры и клубов, 7 музеев, 5 детских музыкальных школ находятся в полностью разрушенном состоянии.
В ходе предварительных мониторингов были обследованы 49 историко-культурных памятников, в том числе албанский храм в поселке Гадрут Ходжавендского района (1170 год), Девичья башня в селе Амирханлы Зангиланского района (XII век), восьмиугольная гробница в селе Мамедбейли (1304-1305 годы), караван-сарай в селе Гаргабазар Физулинского района (XVII век).
Было выявлено, что 28 памятников были полностью разрушены оккупантами, остались одни обломки.
На освобожденных от оккупации территориях продолжаются мониторинги.
Армяне полностью разрушили 28 памятников старины: фото Армяне полностью разрушили 28 памятников старины: фото Армяне полностью разрушили 28 памятников старины: фото Армяне полностью разрушили 28 памятников старины: фото Армяне полностью разрушили 28 памятников старины: фото