В канун празднования 75-ой годовщины Победы Советского Союза в войне с фашизмом, активисты Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии (УРАНКА) возложили цветы к Вечному огню. Выступая перед своими земляками, председатель УРАНКА Ислам Гусейнов сказал:
— Великая Отечественная Война сплотила в один строй все народы Советского Союза. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, в Баку состоялся митинг, и уже на следующий день люди массово направились в военные комиссариаты. Всего за четыре года из Азербайджана на фронт ушли 600 тысяч бойцов, из которых 40 тысяч были добровольцами. Из азербайджанцев были составлены четыре дивизии — 77-я, 223-я, 271-я, 402-я и 416-я. Вместе с другими соотечественниками наши отцы, деды и прадеды гнали фашистов до Берлина и победили!
Многие наши земляки стали настоящими героями. Навсегда в книгу памяти вписано имя Ази Асланова – уроженец города Ленкорань получил золотую звезду героя за танковое сражение под Сталинградом в 1942 году. В ходе ожесточенных боев в районе Верхне-Кумский танкисты Асланова уничтожили 30 танков, 26 орудий, 50 автомашин и до 2-х тысяч солдат и офицеров противника. Газета «Красная Звезда» написала тогда: «История войн ещё не видела бойцов, так мужественно сражавшихся как Ази Агадович Асланов и его боевые друзья». Звание дважды Героя было присвоено ему уже после смерти – в 1991 году, за операцию «Багратион».
История навсегда запомнила уроженца села Гапанлы Исрафила Мамедова. В декабре 1941 года на подступах к Новгороду возглавляемый им отряд 10 часов сдерживал фашистский батальон. В этом бою было уничтожено около 300 гитлеровцев. Лично старший сержант Мамедов уничтожил 70 солдат и трёх офицеров врага. За этот подвиг Исрафил Магеррам оглы был представлен к высшей государственной награде.
В Азербайджане нет ни одной семьи, из которой не ушли бы на фронт мужчины. Например, мой дед Гусейнов Ислам Исмаил Оглы, два его родных брата, семеро двоюродных — десять человек из рода Гусейновых ушли воевать против фашистов. Только двое вернулись домой — остальные стали шехидами, включая моего родного деда. Нельзя не сказать и о героических женщинах Азербайджана. Таких, как моя бабушка Гусейнова Кичикханым Алыбек кызы. В 1951-ом году она была награждена орденом Ленина. Уверен, в каждой семье есть такая история, и есть свои герои. И сегодня мы преклоняемся перед ними.
Вечная им память! С Днем Победы, дорогие друзья!
Ульяновские азербайджанцы почтили память героев Великой Отечественной Войны Ульяновские азербайджанцы почтили память героев Великой Отечественной Войны