17 декабря, 21:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сенат США отменил антисирийские санкции 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Польша готовит жесткое решение по украинцам 2025/12/17, 19:02
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Next
Prev
Главная Новость

Арам Манукян: Из-за Карабаха Армения занимает на Кавказе почти нулевое место

14 февраля 2018, 13:37

2306

Арам Манукян: Из-за Карабаха Армения занимает на Кавказе почти нулевое место
FacebookTwitterFacebookSend

Арам Манукян: Из-за Карабаха Армения занимает на Кавказе почти нулевое местоНа прошлой неделе состоялся первый тестовый запуск железнодорожного состава по Международному транспортному коридору «Север-Юг», целью которого была проверка функционирования недавно построенного участка железной дороги от азербайджанской Астары до иранской Астары – шесть вагонов с древесиной впервые в истории проехали по единому железнодорожному маршруту из России в Иран, транзитом по территории Азербайджана.

Таким образом, был сделан последний шаг в строительстве «Север-Юга», официальное открытие дороги «Астара-Астара» запланировано на март, и с ее вводом Азербайджан станет ключевым инфраструктурным узлом на Южном Кавказе, по территории которого люди и грузы движутся с востока на запад (дорога «Баку-Тбилиси-Карс») и с юга на север (МТК «Север-Юг»).

Проект маршрута «Север-Юга» по территории Армении, таким образом, будет закрыт, а значит, Ереван останется в стороне от обоих направлений транспортных потоков в регионе. «Вестник Кавказа» побеседовал с заместителем председателя партии «Армянский национальный конгресс» Арамом Манукяном о современном положении Армении в регионе.

— Арам Вигенович, по вашей оценке, какое место сегодня занимает Армения в картине региональных межгосударственных экономических связей?

— Почти нулевое место. Все региональные и международные линии проходят мимо нас – транспортные, железнодорожные, нефтяные, газовые, любые другие. Армения находится не только в политической блокаде, но и в экономической, она закрыта со всех сторон и не участвует ни в каких региональных проектах. Даже наше правительство не хочет участвовать в региональных программах, то есть мы на Кавказе просто не существуем, причем этой ситуации уже больше 20 лет. За эти годы мимо нас прошло множество проектов, включая трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан» и дорогу «Баку-Тбилиси-Карс», построенных через Грузию, а не через Армению, теперь это МТК «Север-Юг» и китайский «Шелковый путь».

Мы как будто отсутствуем в регионе. Де-юре Армения на Кавказе есть, но она не работает ни в одном из проходящих через Кавказ проектов. Мы в тупике в экономическом смысле, и поэтому никто не вкладывает в Армению деньги. Если прежде мы получали хотя бы $3-4 млрд инвестиций в год, то в прошлом году было всего $120 млн вложений в республику, это мизер, это нисколько. Ситуация усложняет коррупция, из-за которой ни один нормальный человек не рискнет вложить в Армению свои деньги.

— Ряд армянских экспертов пишет о том, что развитию Армении и встраиванию ее в региональную экономику мешает неурегулированность нагорно-карабахского конфликта. Как вы относитесь к подобной позиции?

— Я с этим абсолютно согласен. Война никак не может помочь государству развиваться, ведь для развития и роста экономики требуется спокойное, стабильное внутриполитическое и внешнеполитическое состояние. А у нас такого нет из-за конфликта: полумир-полувойна – это не та среда, куда можно вкладывать деньги. Самая первая проблема и самый большой вызов для Армении – это урегулирование карабахского конфликта. Эту проблему надо решить, и в прошлом году мы поставили ее решение во главу своей политической программы, когда пошли на парламентские выборы. Только наша партия выступила с программой, предлагающей урегулировать конфликт. Мы понимаем, что завершение войны – это единственный путь развития и интеграции Армении.

— В связи с этим какие меры могла бы предпринять Армения для укрепления своих позиций в региональном экономическом сотрудничестве?

— Требуется урегулировать карабахскую проблему, активизировать свои политические и дипломатические усилия, решить вопрос статус-кво. Я думаю, это самое важное, что необходимо сделать нашему народу – выйти из сложившейся тупиковой ситуации, в которой мы живем уже 24 года. Так не может быть дальше. Война за Карабах велась всего два года, а с тех пор уже прошло 24 года, и конфликтная послевоенная обстановка никуда не движется. Это изнашивает народы и государства, мешает странам развиваться. Из этой ситуации, из этой ямы необходимо выбраться.

Если удастся урегулировать карабахский конфликт, тогда будет решен и вопрос с деблокированием наших границ с Азербайджаном и Турцией. Турция и Азербайджан едины в вопросе решения карабахского конфликта и деблокады границ, работают гармонично в этом направлении. «Армянский национальный конгресс» выступает за хорошие отношения со всеми соседями, особенно экономические, поскольку это обеспечит развитие нашей страны – такова программа партии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55
В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp
Новость

В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp

Редакция
2025/11/28, 21:02
Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа
Новость

Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа

Редакция
2025/11/11, 21:29

Лента новостей

Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Важно

Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов

20:18
Наша жизнь

Сотрудничество Азербайджана и ООН в здравоохранении будет расширено

20:12
Мир

Спутники ЕС могут помочь остановить конфликт между Таиландом и Камбоджей

20:05
Политика

Баку и Каир делают ставку на парламентскую дипломатию

19:53
Армия

Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США

19:45
Мир

«Простоквашино» удивило появлением Путина

19:42
Наша жизнь

Турецкий суд издал вердикт по делу Гюльтекин Гаджибейли

19:29
Армия

Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень

19:16
Важно

Польша готовит жесткое решение по украинцам

19:02
Мир

Россия соболезнует Таджикистану после трагедии в школе

18:47
Политика

Жапаров требует обязательного участия в выборах

18:35
Мир

Парижский Диснейленд завален отходами из-за забастовки

18:21
Политика

МИД Азербайджана обратился к Бутану с праздничным посланием

18:17
Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты