30 октября, 08:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Покаяние» Ибрагимбекова?

1 февраля 2013, 17:51

9223

«Покаяние» Ибрагимбекова?
FacebookTwitterFacebookSend

«Покаяние» Ибрагимбекова?

…и сорвал торжественное открытие Дворца Бракосочетания.

Затем, на развалинах часовни…

— Простите… часовню… тоже я развалил?

— Нет, это было до вас — в XIV веке.

(из фильма «Кавказская пленница»)

Вчера вечером возвращаясь домой, зашел в маленький магазинчик, немного закупиться. Продавец, получая деньги, спросил: «Муаллим, хеберин йохду, тилифизорда кино ишчисини гёстериллер, дийиллер пул огурлуйубмуш?»… Так как телевидение не смортрю вообще, был не очень в курсе, но стало ясно, что маховик пропаганды властей пришел в полное действие, если об этом заговорил даже торговец. Уж его-то никакое кино не интересовало никогда.

Козёл отпущения — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Отсюда и «козёл отпущения». Обряд исполнялся по праздникам. По другой версии, козла уводили в Иудейскую пустыню, где сбрасывали со скалы под названием Азазель в пропасть.

АзТВ и иже нашли своего, нового «козла отпущения». У них свой праздник, и уже дни и ночи напролет они «мочат» как могут и умеют кинодраматурга Ибрагимбекова. Ясно, что отдана команда «фас», что даже духи АзТВ пришли в движение. Они нам рассказывают, какие страшные хищения происходили в зловещем фестивале от Востока до Запада, какие ужасные совершались действия, и что даже некие члены партии «Дашнакцутюн» имели отношение ко всему этому. Скоро скажут, что на этом фестивале, чуть ли не воскресили самого Пазолини, чтобы он самолично демонстрировал «Сало» и рассказывал, как он создавал эту апокалипсическую картину, дабы развратить народ. Строго по хрестоматии, то бишь Геббельсу – «Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верит публика».

Разумеется, было бы наивным думать, будто АзТВ расскажет все, «как было». Согласитесь, что АзТВ есть своего рода и мистика, и даже искусство. А в искусстве так и получается: «художник» создает свой мир — в том или ином художественном ключе. АзТВ вновь создает передачу-притчу, на этот раз о зловещем кинодраматурге.  Возникает вопрос, если все, что там говорят с придыханием, под тревожную музыку, то чего же все это решается не в юридической плоскости, а в медийном? Что за вынуждение: скажем криво то, что не дают сказать прямо?

Удивительно, что пока нет возмутительных писем от «трудящихся», не появляются в экранах доблестные пастухи/доярки, непременно в образе «шехер сакини», чтобы заявить: «От лица всех народных масс выражаем вам глубокий возмутительный протест!», или «мы на фестивале не были, но осуждаем».

Этого вполне стоило ожидать. В своем последнем интервью кинодраматург заявил: «Иса Гамбар победил на выборах в 2003 году, в этом случае голосов в его пользу было гораздо больше». Да, в известном смысле нужно некоторое мужество, чтобы решиться на такое признание в медиа. Тем более эти слова исходили фактически от бывшего апологета нынешней власти, обласканного ими за долгие-долгие годы, что в «первом», что во «втором пришествии».

Но все дело в том, что там же было заявлено: «Дело в том, что история моих взаимоотношений с властью она довольно долгая, если иметь в виду период с 2003 г.» Тут, мягко говоря, есть доля лукавства. История взаимоотношений известного кинодраматурга с властью, происходившая весьма прозрачно, фактически под зорьким глазом камер того же АзТВ, гораздо дольше. Во всяком случае не менее тех Моисеевых 40-а лет, пока кинодраматург ходил в поисках правды по пустыне лжи и зла.

Ибрагимбеков сделал свой выбор – и пути ему уже обратно нет. Рубикон им пройден, больше в лоно власти он никогда не вернется. Этого ему не простят. Зардушт Ализаде в своем интервью охарактеризовал это, не иначе, как «пробуждением совести». Такое, наверное, случается. Вполне может быть – быть может, 40 лет — какой-то особый цикл, для прозорливости? Но в таком случае, ведь есть большая необходимость и в раскаянии, разве нет? Можно ли серьёзно отнестись к «пробуждению совести» по Ализаде, без раскаяния и сожаления о собственных поступках, признаниях ошибочности, порочности сделанного ранее. Ведь еще совсем недавно, теперешний главный герой АзТВ-шных баталий, мишень подлогов и инсинуаций, на которого вешают «всех собак», заявлял, что «Ильхаму Алиеву нет альтернативы»?

Ведь есть же у всех нас лукавая мечта — избавиться «от всего» и гулять. Потому, что куда легче задним числом условиться, что перед нами просто «плохой человек», который обманул и измордовал нас, «хороших». О том, что «о бирисилер де бир шей дейилди ахы, гельмишдилер де, 92-дэ кючейе де чыха билмирдик». Правда страшна своей неделимостью. Ее нельзя «объяснить», ее можно только пережечь в себе. Она слепит, и она рвет душу. Легче выдержать притчу, даже АзТВ-ную.

P.S. Самым знаковым фильмом, времен перестройки в СССР было абуладзевское «Покаяние». Фильм потрясал, будоражил, провоцировал, волновал, озадачивал… Много говорилось о том, что пришли времена покаяния и раскаяния. Но тем не менее был еще другой, не менее важный фильм того же времени перемен, кстати созданный нашим соотечественником. Этот фильм назывался «Мерзавец».

Эльмир Мирзоев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты