Январь-месяц не только у нас, но и во многих частях света обычно не относится к активному периоду. По всей видимости, конец календарного года и подведение финансовых, экономических и т.п. итогов дуплетом перескакивает на начало нового, и по инерции, продолжается еще какое-то время. Если к этому приплюсовать еще и патологическую нерешенность проблем в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве, то станет понятным, почему в январе градус общественно-политической жизни у нас столь низок. Ситуация сродни той, какая бывает в зимнем лесу: кто-то в спячке, кто-то добывает подножный корм, кто-то караулит дичь, чтобы полакомиться свежатиной.
Но не этот январь… Глядя на ситуацию в стране, невольно напрашивается аналогия: как будто лес разбудили с зимней спячки. И пошло-поехало.
В самом конце декабря метра отечественной кинематографии, осмелившегося возвысить голос против произвола и беззаконий, подвергли в аэропорту процедуре а-ля инквизиция. Не успело общество переварить этот нонсенс, как произошла полукриминальная-полудетективная история. Так, по городам и весям понабрали люмпенизированных элементов, и подвергли кортеж Башгана каменной бомбардировке. «Возмущенные трудящиеся» чуть не искалечили общественно-политических деятелей, в том числе, женщин, вместе с Башганом едущих на зональную конференцию. Траектория булыжника, пущенного каким-то безымянным люмпеном в Ленкорани, показывает всю печальность общественно-политической координатной системы страны.
Дальше – больше. Солдат нашей армии, призванный в ряды ВС всего 3 месяца назад, скончался при невыясненных обстоятельствах, с явными следами побоев на лице. Трагедия, проиллюстрированная фотографиями на фейсбуке, вызвала невиданный доселе резонанс. Драматичность ситуации усугублялась неуклюжими попытками руководства Минобороны «не выносить сор из избы» и решением сделать «стрелочниками» каких-то несчастных: то ли ефрейтора, то ли сержанта и нелепыми объяснениями типа «солдат неудачно упал».
Выплеснувшаяся на Площадь Фонтанов волна возмущения проявила новый феномен: соцсети показали способность к организации, люди более не намерены терпеть подобные издевательства. Но власти поступили предсказуемо: ни шагу назад! Даже такого масштаба трагедия не смогла растопить лед в сердцах высочайших чиновников. В обычном режиме последовали «N-манатные суды».