Посвящение Павлику Морозову
В своё время, Платон, один из самых цитируемых в мире философов, сказал гениальную фразу: «предатели предают прежде всего себя самих». Это изречение древнего грека я вспомнил, когда вчера прочитал интервью Максуда Ибрагимбекова, где он фактически отрёкся от своего брата Рустама. И в этой связи я вспомнил мою полемику с Максудом в американских СМИ, когда он мне оппонировал и яростно защищал царящие нравы в Азербайджане, которые я назвал «ленинизмом по азербайджански». Учитывая их актуальность, а также и то, что с тех пор мало что изменилось, я хотел бы в современном варианте донести до читателей суть моих расхождений с этим современным Павликом Морозовым.
Конечно можно было бы и не реагировать на высказывания и интервью известного литератора советских времен Максуда Ибрагимбекова в азербайджанских СМИ, где он в лучших традициях советских передовиц занимается восхвалением всего того, что связано с Гейдаром Алиевым и Азербайджаном, начиная с периода 60-х годов прошлого века по нынешнее время. Но краткую реплику все-таки я решил написать.
Уважаемый товарищ Ибрагимбеков! Моя статья «Ленинизм по-азербайджански», которая послужила причиной написания ваших «гениальных» опусов  — это мой взгляд на все то, что происходит сегодня в моем родном Азербайджане. Я живой участник и свидетель всех этих событий и потому, живя в свободной стране, каковой является США, я посчитал своим гражданским долгом написать правду о сегодняшних реалиях моей несчастной Родины. В Азербайджане за такую статью я наверное уже сидел бы в тюрьме, как это делают сегодня десятки свободолюбивых азербайджанских журналистов. Об их участи сегодня знает весь мир. Это и убийство главного редактора газеты «Монитор» Эльмара Гусейнова, который довольно нелицеприятно писал про семью Алиевых и про их нравы, за что он и был убит. Это и аресты оппозиционных журналистов, это и пытки в полицейских участках, о чем мы регулярно читаем в отчетах многих международных организаций, которые Вы безаппеляционно обвиняете в предвзятости и необъективности. Кстати, покойный Эльмар и про Вас достаточно много и критически писал, а про Вашу нескрываемую радость на его гибель на заседании парламента и про то, как Вы не встали во время минуты молчания здесь в США тоже знают не понаслышке.
Вот одна из ваших цитат: «… мы знаем, что «Хьюман райтс вотч» преследует свои специфические цели и задачи и что они могут оказать влияние и ввести в заблуждение СМИ и лиц, которые формируют свое мнение на основе таких взглядов. Непонятно на каком основании она вмешивается во внутренние дела суверенных стран, поскольку ее мнение не является законным основанием для подобного вмешательства…». Товарищ Ибрагимбеков! А вы не задавались никогда вопросом о том, почему каждый год в отчете Госдепа США говорится про сфальсифицированные выборы как президента, так и парламента за все время режима Алиевых, про отсутствие свободы слова и митингов и всего остального мракобесия, что трудно понять свободолюбивым американцам? А на основании чего Госдеп США делает такие выводы? А может посольство США в Азербайджане все это видит не вашими глазами, также как и все международные структуры, что работают в Баку? Так что не надо обвинять всех и вся в своих грехах и не надо пенять во всем на зеркало сегодняшнего алиевского Азербайджана, коль оно таковым видится всему миру.
Уважаемый товарищ Ибрагимбеков! Я прекрасно понимаю и Вас и причины, которые Вас побудили написать этот ответ мне. Надо отрабатывать все то, что Вам досталось от семьи Алиевых. Это и мандат депутата (когда вас никто и не выбирал, с учетом того, что вы не знаете ни слова по-азербайджански, а по Конституции вы обязаны его знать) и многие «жирные» объекты, доставшиеся Вам в центре Баку. Поэтому вас и заносит на поворотах, что вы дошли до того, что отрекаетесь от своего брата Рустама Ибрагимбекова, который после долгого молчания не выдержал и наконец-таки поднял свой голос протеста против этого режима и это,как видно вас сильно напугало, что вы пошли путём Павлика Морозова.
Ну да Бог с вами, время работает уже не на Вас и не на таких как Вы. Уже нет Советского Союза и многих его пережитков, нет и самого Гейдара Алиева. Сегодня на постсоветском пространстве идет жесткая борьба между теми силами, кто ментально живет еще совковыми категориями и теми, кто этого не приемлет. Кстати об этом хорошо сказал президент Грузии Михаил Саакашвили, когда его спросили про отношения с Путиным и про различие в их взглядах, то грузинский лидер сказал «… что для Путина развал СССР был самой большой личной трагедией, а для меня развал Союза был самым счастливым днем моей жизни…» И то, что сегодня происходит в России и Грузии и в их взаимоотношениях, в отношениях России и Прибалтики, России и Украины об этом наглядно говорит. В России, которая вам ментально ближе тихо-тихо восстанавливают мини-СССР, а Азербайджан, также как и страны центральной Азии идет пока путем, который им указывает Москва и потому у нас и престолонаследие возможно и идолопоклонство типа ленинизма по азербайджански и  многое другое, как в России и Центральной Азии. А вот в Украине, Грузии и Прибалтике лидеров уже выбирают. Идет борьба идеологий на всем постсоветском пространстве и наша с Вами дискуссия и есть наглядная тому иллюстрация. А ваш «гневный» ответ говорит о том, что я попал в десятку своей статьей «Ленинизм по-азербайджански». А читатели пускай смотрят, читают  и делают сами выводы, как это любил делать Юлий Цезарь,который так и говорил: «Люблю смотреть на предательство,но ненавижу предателей».
Автор статьи-Рамис Юнус, политолог, имеющий опыт работы как в высших эшелонах власти Азербайджана, так и за рубежом. Он был руководителем аппарата Правительства Азербайджана, был Управляюшим Делами Парламента страны.Кроме этого он несколько лет проработал в Йемене и Саудовской Аравии.Хорошо знает политический истеблишмент, менталитет, культуру и языки стран, про которые пишет. В настоящее время проживает в США, где консультирует в качестве политического эксперта многие американские СМИ, независимые фонды и аналитические центры.