12 июля, 01:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шмулевич — о принадлежности Карабаха

8 апреля 2016, 13:10

6774

Шмулевич - о принадлежности Карабаха
FacebookTwitterFacebookSend

im578x383-862232_640

Сам вопрос о том, кому принадлежит Карабах — азербайджанцам или  армянам — не корректен, он является следствием системы понятий, которую на Кавказ принесли русские колонизаторы.

Во-первых, надо хорошо понять, что и карабахский конфликт и прочие подобные конфликты на Кавказе – всецело следствие русского колониального правления.

На Кавказе самые разные народы и религии сосуществовали тысячелетиями, и представители разных народов и вер жили вперемежку – но никто никого не резал и тотально не выселял из-за разницы вер и наций. Если бы было по иному – то такого разнообразия языков и народов, как имеется даже сейчас – не сохранилось бы.

Были, конечно, конфликты, они касались вопроса подчинения. Кто кому платит дань, кто пользуется данной землей – но характера тотального конфликта, этнических чисток и рем более геноцида – такого на Кавказе не было никогда – до проявлении русских.

Само понятие национальности было другим, не было таких жёстких границ между нациями.

Всё это появилось только-с началом русского завоевания.

Так что сама постановка вопроса – кому принадлежит Карабах – не правильная.  Там издревле жили вместе и армяне и азербайджанцы – и никто никого не резал и не выселял. Вске это пявилось только с конца 19 века и прямо подогреваюсь русскими.

Армяне жилив Карабахе давно, но русские стали целенаправленно заселять на Южный Кавказ после его присоединения к России армян из Ирана и Турции, так что армянское население стало увеличиваться.

Если же говорить о ситуации на начало 19 века, когда русские   обманом захватили Карабах (они подговорили хана Карабаха перейти в русское подданство их персидского. А потом вероломно убили его вместе со всеми женами и малолетними детьми (!!!) – и преобразовали Ханство в провинцию империи).

То тут ситуация такова:

Карабахское (Шушинское) ханство, существовавшее в Персидской империи до присоединения его к империи Российской, располагалось в междуречье Куры и Аракса

Ханство фактически состояло из 2-х частей: в равнинной части Карабаха жили азербайджанцы, в нагорной (примерно 40% территории ханства) — армяне. В столице ханства г. Шуше азербайджанцы составляли подавляющее число её населения. Ханами были азербайджанцы. Но имелись и дворяне (мелики)- армяне.

Соседями Карабахского ханства до того как весь район захватила Россия, были: на западе Гянджинское (населенное исключительно азербайджанцами), Эриванское (населено армянами и азербайджанцами) и Нахичеванское (азербайджанцы и армяне) ханства, управляемые тюркскими (азербайджанскими) династиями.

После советизации Азербайджана и Армении (в результате похода в Закавказье «доблестной» 11-й армии под командованием Левандовского) Кавказское бюро ЦК РКП (б) 04.07.1921 г. передало Нагорный Карабах Армении, но уже 05.07.1921 г. вернуло обратно Азербайджану.

В конце концов  ЦК ВКП (б) принял «соломоново решение»: часть Нагорного Карабаха передать Армении (Зангезур, отделяющий Нахчиванскую АР, имеющую 16-километровую границу с Турцией, от остальной территории), часть сделать обычными районами Азербайджана, а оставшуюся сделать «автономной областью» в его составе. В 1923 г. в Нагорном Карабахе (включая и соседние с НКАО азербайджанские районы) азербайджанцы составляли 6% его населения (жили в основном в Шуше), в 1979 г. их было уже 23% его населения. (Руководство советского Азербайджана проводило целенаправленную политику по «азербайджанизации» Нагорного Карабаха). Но, как я уже сказал, такой большой процент армянского населения возник к начал 20-го века потому, что весь 19 век русские переселяли туда армян из Персии.

Вообще этническая карта Кавказа  до появления русских была совершено иной, да и само понятие национальности было иным — и еще раз она существенно изменилась с приходом Советской власти.ной

На начало 20-го века большинство населения Еревана составляли азербайджанцы, Тбилиси – армяне, самой крупной общиной Цхинвали были евреи. А в районе Баку армяне составляли большинство до 1721 года, до персидского похода Петра первого. Армяне тогда наступили не те же грабли, н которые наступали потом  неоднократно, что при вело их и к катастрофе 1915 года , и то. с чем онис толкнулись сейчасю армяне дели ставку на русских – а те их спокойно бросали в критический момент.

Тогда армяне поддержали русские войска Петра первого, и после выхода русских бежали вместе с ними. Но при Петре хотя бы позаботились о своих союзниках и эвакуировали их. В 1915 они сначала подбили армян поднять восстание против Турции, а потом просто сбежали из армянских районов Турции которые они заняли – и ставили армян на произвол судьбы.

Сейчас, как мы видим, Россия просто стравливает обе стороны – и той и другой продает оружие и раздает обещания помощи и создает у каждой стороны иллюзию, что та может одержать окончательную победу и уничтожить противника выселив все население. Поэтому армяне и азербайджанцы думают не о том, как договориться и вернуться к той модели сосуществования вместе разных народов и вер, и которая была на Кавказе тысячелетиями – а как перебить друг друга.

Авраам Шмулевич, caucasreview.com.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Карабах Шмулевич

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

18:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты