20 апреля, 22:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган запретил депортировать в Россию

22 февраля 2016, 14:20

4516

Эрдоган запретил депортировать в Россию
FacebookTwitterFacebookSend

1428117824_recep-tayyip-erdogan-098

Последние два года продолжается давление на российских мухаджиров в Турции. Если ранее ФСБ пыталось задушить мухаджирскую общественность, бьющую напрямую по репутации России в суннитском мире, путем запросов на экстрадицию, то осознав неэффективность этого пути, Кремль разработал новую стратегию. Теперь ФСБ сотнями отправляет в МИТ (аналог ФСБ) в рамках обмена информационные записки, в которых делится «оперативной информацией» о том, что тот или иной мухаджр причастен к различным преступлениям террористической направленности. Далее неповоротливая турецкая бюрократическая машина действуя в соответствии с законодательством и процессуальными инструкциями, запускает механизм, который в финале заканчивается депортацией, пишет портал ГолосИслама.ру.

Мухаджиру МИТ присваивает нумерационный код и направляет информационное письмо в полицию, полиция обязана отреагировать и занести этого человека в специальный реестр иностранцев, нахождение которых нежелательно на территории страны. Далее, как только лицо, занесенное в этот реестр, обратиться в полицию или миграционную службу по какому либо вопросу связанному с получением либо продлением своего вида на жительство, полиция обязана арестовать его и начать процедуру депортации. Обжаловать в судах первой инстанции это практически невозможно, так как подобные дела относятся к административным судам, которые полностью под контролям кемалистов. В 99% случаев они не рассматривают дело по существу, а просто сразу отказывают в обжаловании требования на депортацию. Единственная возможность обжаловать предписание на депортацию, это дойти до Верховного суда Турции, который не получив от МИТ и полиции документов доказывающих причастность к террористической деятельности гарантировано удовлетворит жалобу заявителя. Но до Верховного суда, по тем или иным причинам, доходят немногие. Кто-то сам сдается на начальном этапе пути, не зная тонкостей законодательства Турции, кто то не имеет финансовой возможности нанять адвоката и одновременно содержать семью находясь в депортационной тюрьме.

Так, 21 декабря были депортированы очередные 7 человек, по прибытию в РФ прямо в аэропорту нескольких из них сразу же забрали люди, которых в России принято называть Кадыровцы, их дальнейшая судьба до сих пор неизвестна. Это стало финальной точкой, в которой турецкие правозащитные и общественные организации, сумели донести суть проблемы до самого верха и предотвратить в дальнейшем подобные депортации. 22 декабря президент Турции Раджеп Эрдоган подписал указ о замораживании всех юридических действий по депортации граждан России.

Накануне Кремль решил нанести ответный удар, теперь уже по Эрдогану. Виталий Чуркин, который является при ООН постоянным представителем России, подал письмо в Совет Безопасности всемирной организации, в котором обвинил турецкое государство в том, что оно готовит для ИГИЛ террористов, которые, возможно, после отправляются в Россию. В тексте письма также перечисляется «ряд фактов», но источник данных не указывается.

В частности, в письме сказано, что в Анталье при содействии спецслужб Турции создана разветвленная сеть вербовки лиц, которые прибывают в Турцию из бывших советских республик, чтобы после задействовать их в военном конфликте в Сирии или последующей переброски в Россию.

Далее в своем письме Чуркин поименно перечисляет имена вербовщиков, входящих в эту группу, и это, в основном, бывшие граждане России или Азербайджана. По словам Чуркина, руководство этой группой осуществляет россиянин Руслан Растямович Хайбуллов, который известен также под именем Абдуль Барис или псевдонимом Учитель. Сейчас он проживает в Турции в городе Анталья, имея постоянный вид на жительство.

Чуркин также указывает, что обо всей процедуре вербовки известно администрациям изоляторов временного содержания Антальи, и если задержанный соглашается принять ислам, а также присоединиться к деятельности террористической организации, то ему обещают, что договорятся с органами правопорядка Турции, и предлагают бесплатного адвоката Тосолара Тахира. Кроме него в изолятор приходит и Султан Кехурсаев, гражданин Турции и этнический чеченец.

Редакция сайта Голос Ислама смогла найти всех действующих лиц данного письма Чуркина и по имеющимся данным, все обвинения в их адрес не что иное как клевета с целью дискредитации руководства Турции в СБ ООН.

Несомненно, Турция в попытке защитить российских мусульман пошла на еще один шаг обострения отношений с Россией, что в нынешней политической обстановке является очень сложным решением для Эрдогана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: депортация Россия Эрдоган

Из этой рубрики

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

Редакция
2026/04/20, 21:53
Макрон назвал ошибкой решение США
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

Редакция
2026/04/20, 20:55
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

Редакция
2026/04/20, 20:33
Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»
Мир

Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»

Редакция
2026/04/20, 20:00
Тегеран высказался о переговорах с США
Мир

Тегеран высказался о переговорах с США

Редакция
2026/04/20, 19:55

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

22:10
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

21:53
Армия

ЕС увеличит оборонные расходы в 10 раз

21:48
Общество

Образовательный комплекс имени Гейдара Алиева откроет филиал в Ханкенди

21:34
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

21:23
Наша жизнь

В Баку требуют 7 лет тюрьмы для дипломата задержанного с 70 кг золота

21:18
Экономика

В Германии планируют революцию в энергетике

21:10
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

20:55
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат воду

20:47
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

20:33
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

20:23
Политика

Арагчи и Дар провели телефонный разговор

20:12
Экономика

Багдад и Дамаск восстановили погрансообщение спустя более чем 10 лет

20:05
Мир

Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»

20:00
Мир

Тегеран высказался о переговорах с США

19:55
Наша жизнь

Крупная партия масла из России не прошла проверку

19:45
Мир

ChatGPT перестал работать

19:40
Наша жизнь

Дожди отступают: стало известно, когда улучшится погода

19:32
Спорт

Бразильская триатлонистка трагически погибла в США

19:27
Политика

Пашинян раскрыл планы Армении по членству в ЕС

19:16
Политика

Милли Меджлис осудил предвзятые документы парламентов Бельгии и Нидерландов

19:13
Наша жизнь

Определены сроки экзаменов для будущих директоров школ

19:05
Важно

Мадьяр призвал Зеленского не заниматься шантажом

18:55
Политика

Трамп пригрозил Ирану «множеством бомб»

18:50
Наша жизнь

С жителями освобожденных земель подписаны новые договоры

18:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты