12 октября, 02:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо 2026/10/11, 19:08
Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной 2026/10/11, 18:24
Премьер Камбоджи прибыл в Баку 2026/10/11, 18:19
Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине 2026/10/11, 18:09
Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы 2026/10/11, 16:21
Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ 2026/10/11, 16:00
Рунет посыпался: в России массово легли десятки популярных сервисов 2026/10/11, 13:30
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Next
Prev
Главная Статьи

Шанхайский ход Алиева

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
31 августа 2026, 18:00

2222

Шанхайский ход Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

В последние годы азербайджанская дипломатия проводит все более проактивный внешнеполитический курс, что во многом связано с возросшей ролью Баку на региональной и международной арене после победы во Второй Карабахской войне. Одним из направлений, к которому Азербайджан проявляет все больший интерес, становится сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Сегодня начался рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан для участия в мероприятиях ШОС.

Причем, интерес Азербайджана к Шанхайской организации сотрудничества нельзя назвать новым. Баку получил статус партнера по диалогу еще в 2015 году, а уже в 2018-м официально поставил вопрос о его повышении до уровня наблюдателя.

С 2022 года Ильхам Алиев регулярно принимает участие в саммитах организации. Первым стал саммит в Самарканде в сентябре 2022 года. Затем президент Азербайджана участвовал во встрече ШОС в Астане в 2024 году и саммите в Тяньцзине в 2025-м.  А 31 августа 2026 года Алиев прибыл в Бишкек для участия в очередном саммите организации. Таким образом, нынешняя встреча стала уже четвертым саммитом ШОС с участием президента Азербайджана за последние пять лет.

Такая динамика вряд ли случайна. Именно в последние годы Баку получил возможность перейти от внешней политики, в которой значительная часть ресурсов десятилетиями была сосредоточена вокруг карабахского конфликта, к более активному продвижению экономических, транспортных и политических интересов за пределами Южного Кавказа.

Одновременно появились и новые возможности. Возвращение территорий вдоль южной границы страны позволило Азербайджану приступить к строительству Зангезурского коридора, который в перспективе должен связать основную территорию страны с Нахчываном и далее с Турцией. В результате после 2020 года для Баку существенно выросло значение восточного направления внешней политики. Азербайджан все активнее рассматривает себя не только как государство Южного Кавказа, но и как связующее звено между Центральной Азией, Каспием, Южным Кавказом и Турцией. А именно здесь интересы Азербайджана непосредственно пересекаются с пространством ШОС.

Фактически Азербайджан соприкасается с ним сразу с нескольких сторон. На севере страна граничит с Россией, на юге — с Ираном, а через Каспий связана с Казахстаном и далее со всей Центральной Азией. При этом большинство государств ШОС для Баку не являются политически далекими странами. Это либо непосредственные соседи, либо важнейшие торгово-экономические партнеры, либо государства, с которыми Азербайджан в последние годы последовательно выстраивает отношения стратегического партнерства и союзничества.

Именно поэтому заинтересованность Баку в ШОС, в первую очередь, исходит из его собственных национальных интересов. Если Азербайджан намерен проводить проактивную внешнюю политику и усиливать свое значение в Евразии, он объективно должен учитывать процессы, происходящие в организации, объединяющей такие разные государства огромного региона.

Тем более что одновременно растет и значение самой ШОС. На фоне усиления международной турбулентности, конфликтов и кризиса прежних механизмов взаимодействия организация постепенно превратилась из преимущественно регионального формата в одну из крупнейших площадок Евразии. Сегодня в нее входят десять государств, включая Китай, Индию, Пакистан, Россию, Иран. При всех существующих между ее участниками противоречиях ШОС позволяет государствам с очень разными интересами сохранять постоянный политический диалог.

Для Азербайджана это имеет особое значение. Внешняя политика Баку традиционно строится на стремлении не ограничивать себя одним политическим направлением и одновременно поддерживать отношения с разными геополитическими центрами силы. Поэтому сближение с ШОС означает  в первую очередь расширении числа площадок, через которые Баку может взаимодействовать с важнейшими для себя государствами.

Есть и еще один фактор — безопасность. ШОС создавалась именно как механизм взаимодействия в этой сфере, и вопросы терроризма, экстремизма, сепаратизма и региональной стабильности остаются важной частью ее деятельности. Для Азербайджана особый интерес представляет возможность участвовать в диалоге по вопросам безопасности на пространстве, непосредственно примыкающем к его границам. Азербайджанская сторона называет региональную безопасность в качестве одного из направлений сотрудничества с организацией.

Однако, пожалуй, наиболее практическим направлением остается экономика и транспорт. Здесь интересы Азербайджана и государств ШОС пересекаются наиболее отчетливо. Через территорию страны проходят маршруты Восток–Запад и Север–Юг. На востоке их продолжением являются Центральная Азия и Китай, на севере — Россия, на юге — Иран и далее Индия. Иными словами, практически все основные направления, на которых Баку пытается увеличить свое транзитное значение, непосредственно связаны с крупнейшими государствами ШОС.

Поэтому транспортная тема неизменно занимает важное место в выступлениях Алиева на саммитах организации. В Самарканде в 2022 году он подробно представлял транспортно-логистические возможности Азербайджана. Еще в 2024 году  на саммите организации в Астане президент Ильхам Алиев прямо называл развитие связности по коридорам Восток–Запад и Север–Юг одним из основных направлений сотрудничества Азербайджана с государствами ШОС.

При этом после 2020 года произошел еще один важный процесс — резкое усиление отношений Азербайджана со странами Центральной Азии и Китаем. Именно Центральная Азия постепенно становится естественным продолжением восточной политики Баку, а Азербайджан — одним из основных маршрутов ее выхода через Каспий к Турции и Европе. Поэтому растущий интерес к ШОС можно рассматривать и как институциональное продолжение уже происходящего сближения Азербайджана с Центральной Азией.

Особое значение в контексте взаимодействия с ШОС имеет Китай. В 2025 году отношения двух стран были подняты до уровня продвинутого стратегического партнерства, причем в совместной декларации Пекин впервые официально поддержал повышение статуса Азербайджана в ШОС. Год спустя позиция Китая стала еще более определенной. Во время встречи Си Цзиньпина и Ильхама Алиева в Тяньцзине китайский лидер уже прямо заявил, что Пекин поддерживает вступление Азербайджана в ШОС.

Это принципиально меняет перспективы дальнейшего взаимодействия. Если раньше вопрос в основном заключался в желании самого Азербайджана повысить свой статус, то теперь такое движение получает поддержку крупнейшего государства и одного из основателей организации.

Поэтому дальнейшее сближение Баку с ШОС выглядит вполне закономерным. И чем больше ШОС превращается в площадку политического и экономического взаимодействия крупнейших государств Евразии, тем больше у Баку причин стремиться к более полноценному участию в ее работе.

И если нынешняя тенденция сохранится, следующим этапом отношений вполне может стать повышение формального статуса Азербайджана в организации. Тем более что после решения саммита 2025 года ШОС начала реформировать прежнюю систему наблюдателей и партнеров по диалогу, вводя единый статус «партнера ШОС». Поэтому формат дальнейшего сближения еще может измениться, однако заинтересованность Азербайджана в более тесном сотрудничестве с ШОС уже неизменна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев интерес Баку ШОС

Из этой рубрики

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии
Статьи

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/11, 10:37
Не так страшен СНГ как его малюют?
Статьи

Не так страшен СНГ как его малюют?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/10, 11:00
Охчучай как экологический тест для Армении: загрязнение трансграничной реки накануне COP17
Статьи

Охчучай как экологический тест для Армении: загрязнение трансграничной реки накануне COP17

Алла Зейдуллаева
2026/10/10, 10:00
Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок
Статьи

Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок

Акпер Гасанов
2026/10/08, 20:00
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59

Лента новостей

0:02

Российские ракеты и дроны ударили по Харькову и Ивано-Франковску: погибли шесть человек

23:30

Бессент объяснил выгоду США от сближения с Россией

22:59

Евросоюз добавит Украине денег на беспилотники и ракеты

22:31

Хуситы обещают усилить удары по Саудовской Аравии

21:59

Tasnim: военные корабли США покинули Ормуз после ударов по танкерам

21:31

«Словесные инвестиции»: в России усомнились в перемирии Трампа

21:04

Иран потребовал от США ясности

20:37

В Польше задержали подозреваемого в угрозах убийством Туску

20:31

Пезешкиан предупредил США о главном условии устойчивости Ирана

20:00

Турция и Россия осудили удар хуситов по аэропорту Эр-Рияда

19:31

Трамп и Зеленский снова на грани разрыва после нового выпада США

19:08

Зеленский ответил Трампу на обвинения из-за цен на топливо

19:00

Юная боксерша принесла Азербайджану пятую медаль чемпионата Европы

18:24

Трамп объявил энергетическое перемирие между РФ и Украиной

18:19

Премьер Камбоджи прибыл в Баку

18:09

Зеленский предложил Путину два месяца тишины ради выборов в Украине

18:00

Турецкие оборонные гиганты закрыли двери для иностранных электромобилей

17:30

Дожди и грозы придут в Азербайджан

17:00

Лодка с мигрантами затонула у Джибути: среди погибших 15 детей

16:21

Из Ирана пытаются навязать Азербайджану шариат под предлогом школьной формы

16:00

Зеленский назвал условие отказа Украины от ударов по российским НПЗ

15:34

Автобус и грузовик столкнулись в Турции, погибли 11 человек

14:59

Грузин и украинка стали победителями ультрамарафона Габала–Ханкенди

14:30

Представитель Путина предложил Маску прорыть тоннель между РФ и США

14:00

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию стороной

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты