15 сентября, 10:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой 2026/09/15, 09:03
В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность 2026/09/15, 00:59
Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти 2026/09/15, 00:40
Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины 2026/09/14, 23:18
«Мост мира» раскритиковал реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах 2026/09/14, 21:19
Зеленский готов прекратить удары по России при одном условии 2026/09/14, 20:45
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах 2026/09/14, 20:30
Президент Алиев направит $500 тысяч «Премии Заида» на возрождение Карабаха 2026/09/14, 20:09
Трамп: Россия и Украина договорились не бить по энергетике 2026/09/14, 19:16
Азербайджан и ОАЭ подписали шесть документов о сотрудничестве 2026/09/14, 18:47
Next
Prev
Главная Армия

WSJ: Россия проводит учения по подготовке к мобилизации

24 августа 2026, 10:37

720

Российские военнослужащие
FacebookTwitterFacebookSend

В прошлом месяце российские военные офицеры прибыли из Санкт-Петербурга в Калининградскую область — российский эксклав, расположенный между двумя странами НАТО и Балтийским морем. По словам представителей западных разведслужб, там они контролировали отработку планов и процедур на случай мобилизации жителей региона, включая вопросы их размещения, обеспечения питанием и вооружением.

Как утверждают источники, учения в Калининграде — лишь одно из целого ряда подобных мероприятий, проводимых по всей России на случай принятия решения о мобилизации.

По словам западных чиновников, Кремль пока не принял решения о проведении новой мобилизации и, вероятно, не сделает этого до парламентских выборов в конце сентября. Однако стремление Владимира Путина установить полный контроль над Донбассом, несмотря на медленное и дорогостоящее продвижение российских войск, может вынудить его пойти на такой шаг.

В последние месяцы Москве не удается набрать достаточно новых военнослужащих, чтобы компенсировать потери убитыми и ранеными. Одновременно развитие украинских беспилотных технологий привело к тому, что срок пребывания российского военнослужащего на передовой до гибели или ранения в отдельных случаях может исчисляться минутами, днями или неделями. По мнению американских и европейских чиновников, нехватка личного состава в итоге может не оставить Путину иного выхода, кроме объявления новой волны мобилизации — первой за несколько лет.

Ни Кремль, ни Министерство обороны России не ответили на запросы о комментариях.

Калининградская область, где в прошлом месяце проходила проверка мобилизационной готовности, в последнее время привлекает повышенное внимание. Представители западных разведслужб предупреждают, что регион потенциально может сыграть важную роль в военном планировании Москвы. По их мнению, в случае эскалации противостояния с Западом Россия может попытаться захватить часть прилегающего Сувалкского коридора — полосы территории между Калининградской областью и союзной Москве Беларусью, проходящей через приграничные районы Польши и Литвы.

Россия давно рассматривает географическое положение Калининграда и его небольшое население одновременно как уязвимость и как важный стратегический плацдарм в Европе. Территория была передана Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны в 1945 году и долгое время обеспечивала России единственный незамерзающий порт на Балтике. Москва неоднократно проводила там масштабные военные учения, рассматривая их как средство сдерживания НАТО. Страны альянса также усиливают активность: на прошлой неделе вблизи российского эксклава прошли запланированные авиационные учения с участием американских и норвежских истребителей и польских сухопутных сил.

Последняя мобилизация, объявленная Путиным в сентябре 2022 года для стабилизации пошатнувшейся линии фронта, вызвала хаос по всей стране. Сотни тысяч мужчин покинули Россию, что привело к ажиотажному спросу на авиабилеты и многочасовым очередям на границах с соседними государствами, в частности Грузией и Казахстаном.

Теперь слухи о возможной новой мобилизации, распространяющиеся в последние недели и месяцы, вновь вызывают тревогу внутри России. Мужчины ищут в интернете информацию о том, как при необходимости быстро покинуть страну. Некоторые россияне, располагающие средствами для поездок за границу, уже изучают варианты проживания в других странах в ближайшие месяцы, чтобы переждать возможную мобилизацию.

На прошлой неделе российская таможенная служба сообщила, что пассажиропоток между Россией и Грузией через пограничный пункт Верхний Ларс, расположенный на старой Военно-Грузинской дороге, достиг рекордного уровня: за сутки границу якобы пересекли более 20 тысяч человек. МВД Грузии оспорило эти данные.

По словам риелторов, в последние недели цены на недвижимость в Грузии и Армении также выросли — отчасти из-за ожиданий новой волны эмиграции из России.

Новая мобилизация могла бы укрепить российские позиции на фронте и ускорить наступление на Краматорск и Славянск — два последних крупных города Донбасса, остающихся под контролем Украины. Однако если она будет объявлена столь поздно, накануне зимнего замедления боевых действий, ее практический эффект остается неясным.

«Я не думаю, что это станет решающим фактором для России, и в этом году уже фактически слишком поздно, однако мобилизация может сыграть роль в 2027 году, — считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Вашингтоне Майкл Кофман. — Если у них существуют конкретные сроки достижения целей в этом году, например захвата оставшейся части Донбасса, то мобилизацию следовало проводить несколько месяцев назад».

Большинство россиян публично поддерживают войну, поэтому массовая мобилизация вряд ли вызовет серьезные протесты. Тем не менее, согласно данным российских социологических служб, в последние месяцы энтузиазм в отношении войны снижается, что создает новые политические сложности внутри страны.

Массовая мобилизация также стала бы серьезным финансовым бременем для и без того уязвимой российской экономики.

«Россия еще сильнее закладывала бы свое будущее ради военных достижений, — говорит директор консалтинговой компании Eurasia Group Александр Коляндр. — Этих людей необходимо кормить, размещать, вооружать и платить им зарплату, одновременно изымая их с рынка труда, где и без того ощущается дефицит работников. Это создало бы колоссальное давление на бюджет».

Официально набор в российскую армию по-прежнему остается добровольным, хотя власти все чаще прибегают к жестким методам давления, манипуляциям и даже насилию, чтобы увеличить численность военнослужащих на фронте. Однако изменения в системе учета данных о гражданах могут позволить Кремлю проводить мобилизацию более постепенно, избегая шагов, способных вызвать массовую панику.

За последние несколько лет в России была создана база данных мужчин призывного и военнообязанного возраста, а также внедрена система уведомлений о необходимости явиться в военкомат. Власти могут расширить рассылку таких уведомлений по всей стране, постепенно увеличивая число призываемых.

«Им проще медленно “варить лягушку”, призывая людей небольшими партиями, — говорит Алексей Юсупов, российский аналитик Фонда имени Фридриха Эберта, немецкого политического фонда, связанного с Социал-демократической партией Германии. — Ничего похожего на 2022 год не будет».

«После предыдущей мобилизации Кремль пытался убедить россиян, что ведет эту войну ответственно, — добавил он. — Разрушить это представление было бы опасно».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Калининград мобилизация Россия Сувалкский коридор Украина

Из этой рубрики

США держат орбитальное оружие в секрете от публики
Армия

США держат орбитальное оружие в секрете от публики

Редакция
2026/09/14, 19:26
Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики
Армия

Новый ответ российским «Шахедам»: Украина испытывает дроны-перехватчики

Редакция
2026/09/14, 18:26
Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова
Армия

Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова

Редакция
2026/09/14, 13:34
США показали секретные кадры спасения американского пилота в Иране
Армия

США показали секретные кадры спасения американского пилота в Иране

Редакция
2026/09/14, 13:14
«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами
Армия

«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами

Редакция
2026/09/14, 11:02

Лента новостей

10:07

МИД сделал публикацию в связи с годовщиной освобождения Баку от оккупации

9:50

Цена на азербайджанскую нефть превысила $127

9:45

Община Западного Азербайджана обвинила Армению в попытке возродить ирредентизм

9:39

Ким Чен Ын обещал Путину неизменную поддержку

9:28

В Баку транспортный коллапс из-за начала учебного года

9:10

В некоторых частях Хырдалана и Баку не будет света

9:03

Истребители НАТО впервые сбили беспилотник над Литвой

8:53

Украина и Россия обменялись ударами

8:42

Очередные семьи возвращаются на освобожденные территории

8:38

В Азербайджане отмечается День знаний

0:59

В Армении заявили, что ОДКБ больше не гарантирует безопасность

0:48

B’Tselem: Израиль реализует «проект уничтожения» палестинцев

0:40

Пезешкиан: США стравливают страны Ближнего Востока из-за нефти

0:19

Турция впервые раскрыла объем экспорта в Армению

23:55

Супертанкер Algaya подорвался на минах в Ормузском проливе

23:39

Цена бензина во Франции побила рекорд сорокалетней давности

23:18

Выходец из Азербайджана может стать новым генпрокурором Украины

23:03

Евросоюз решил ограничить соцсети для детей младше 15 лет

22:50

США теряют доверие стран Персидского залива

22:37

В Иране 65 млн человек столкнулись с «водным стрессом»

22:24

В США раскрыли мошенничество с COVID-кредитами на $245 млн

22:11

Нефтяной резерв США рухнул до минимума за 40 лет

21:58

Вэнс заявил о прямом диалоге США с йеменскими хуситами

21:45

Трамп предрек падение цен на нефть после войны с Ираном

21:32

В Иране вспыхнул пожар на предприятии по переработке моторных масел

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты