14 июля, 03:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить 2026/07/14, 00:38
Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор 2026/07/13, 22:44
Президент Словакии прибыл в Азербайджан 2026/07/13, 21:41
Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке 2026/07/13, 21:26
Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО 2026/07/13, 20:21
Израиль заморозил признание «геноцида армян» 2026/07/13, 18:57
Ормузский пролив останется открытым: новое заявление Трампа 2026/07/13, 18:45
Иран жестко ответил Трампу на заявление об Ормузском проливе 2026/07/13, 18:16
Стал известен главный кандидат Зеленского на пост премьера Украины 2026/07/13, 17:39
Как Израиль втайне вербовал Ахмадинежада 2026/07/13, 17:14
Next
Prev
Главная Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
23 июня 2026, 17:30

1178

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
FacebookTwitterFacebookSend

Очередное обострение риторики между США и Ираном и демонстративный уход иранской делегации с переговорной площадки некоторыми представителями экспертных кругов воспринимается как возможный срыв диалога между двумя странами. Однако за громкими заявлениями и взаимными упреками может скрываться гораздо более сложная дипломатическая игра. Несмотря на внешнюю напряженность, стороны по-прежнему заинтересованы в продолжении контактов, а нынешний кризис, скорее всего, отражает борьбу за более выгодные переговорные позиции, чем окончательный отказ от диалога. Такое мнение в комментарии Minval Politika высказал политический аналитик Михаил Нейжмаков.

По словам эксперта, последние сигналы из Тегерана больше свидетельствуют о наличии определенного прогресса в переговорах, чем об их полном провале.

«Новые сигналы, вероятно, свидетельствуют о том, что определенный прогресс в переговорах между США и Ираном все же есть. Конечно, реплика заместителя министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади о создании четырех рабочих групп по итогам ранее прошедших консультаций с США пока выглядит как часть «переговоров о переговорах». Тем не менее вряд ли из Тегерана прозвучали бы подобные заявления, если бы там считали, что диалог зашел в тупик», — отметил Нейжмаков.

Аналитик обращает внимание, что дипломатический процесс между Вашингтоном и Тегераном традиционно сопровождается периодическими всплесками напряженности. Жесткие заявления, взаимные обвинения и даже отдельные силовые инциденты необязательно означают отказ сторон от переговорного процесса.

По его мнению, нынешнее ужесточение риторики во многом связано и с внутриполитическими расчетами обеих сторон.

«Такие сигналы, конечно, не означают, что диалог США и Ирана не может проходить через периодическое ужесточение взаимной риторики или даже вооруженные инциденты», — подчеркнул аналитик.

Как считает Нейжмаков, в ближайшие месяцы Белый дом может сознательно использовать более жесткий тон в отношениях с Ираном. Это связано с приближением промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся в ноябре 2026 года.

«У Белого дома больше стимулов периодически прибегать к более жесткой риторике в ближайшие недели, пока до промежуточных выборов в конгресс в ноябре 2026 года остается еще относительно заметная дистанция. А Иран, также прибегая к резким шагам и заявлениям сейчас, вполне может вновь вернуться к более жесткому давлению на США с целью получения дополнительных уступок как раз в сентябре-октябре, когда позиции команды Дональда Трампа на фоне решающего этапа этой предвыборной кампании будут более уязвимыми», — пояснил он.

Отдельным фактором, способным осложнить переговорный процесс, остается ситуация вокруг Ливана и движения «Хезболла». Эксперт отмечает, что для Тегерана сохранение влияния этой структуры имеет стратегическое значение.

По его словам, требования Ирана по ливанскому направлению нельзя рассматривать исключительно как переговорный инструмент. Для Тегерана речь идет о сохранении важного регионального актива, который позволяет оказывать давление на Израиль и сохранять возможности для влияния на процессы в соседней Сирии.

«Добиться сохранения позиций «Хезболлы» в Ливане для Ирана действительно важно, в том числе в качестве фактора давления на Израиль и, возможно, работы на сирийском направлении в будущем», — отметил Нейжмаков.

В то же время ситуация осложняется интересами Израиля. Аналитик напоминает, что любая пауза в американо-иранских переговорах создает для израильского руководства дополнительные возможности по усилению давления на позиции «Хезболлы» в Ливане.

Кроме того, напоминает политолог, осенью 2026 года в Израиле должны пройти парламентские выборы. На этом фоне действующее правительство Биньямина Нетаньяху заинтересовано в том, чтобы максимально ограничить возможности для усиления проиранских сил в регионе.

«Для действующего израильского правительства и по внутриполитическим причинам важно, чтобы возможностей для любой активизации «Хезболлы» осенью было бы как можно меньше. Это будет мотивировать израильскую сторону активнее действовать против этого движения в Ливане сейчас, что в итоге может стать дополнительным фактором, замедляющим темп переговоров США и Ирана», — заключил Нейжмаков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Михаил Нейжмаков переговоры США и Ирана часть большой игры

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Армия

Шесть лет со дня гибели генерала Гашимова и полковника Мирзоева

1:02
Мир

Трамп пообещал Ирану «очень серьезный удар»

0:46
Мир

Трамп одобрил новый удар: санкции против России могут ужесточить

0:38
Мир

Европейские миротворческие силы начнут готовить к миссии в Украине

0:28
Мир

Серия взрывов потрясла юг Ирана: ПВО вступила в бой

0:18
Мир

Очередной российский НПЗ остановил переработку нефти после атаки БПЛА

0:13
Мир

ТРСК раскритиковала назначение спецпредставителя Еврокомиссии по Кипру

23:52
Мир

США возобновляют морскую блокаду Ирана

23:43
Мир

Зеленский: Украина усилит дальнобойные удары по России

23:29
Мир

Макрон раскрыл сроки передачи Украине истребителей Rafale

23:13
Мир

Письмо о войне: Трамп уведомил конгресс о новых ударах по Ирану

22:54
Мир

Иран ответил Трампу: 20% за Ормузский пролив – перебор

22:44
Мир

Хуситы атаковали Саудовскую Аравию: ПВО королевства отражает удары

22:23
Мир

Польша призвала украинцев призывного возраста вернуться в Украину

22:13
Политика

Таможня без границ: Азербайджан укрепляет сотрудничество с ВТамО

21:56
Политика

Президент Словакии прибыл в Азербайджан

21:41
Мир

Премьер Украины Свириденко подала заявление об отставке

21:26
Мир

Венгрия сделала шаг к отстранению президента Шуйока от должности

21:13
Армия

Керим Велиев в Минске: Азербайджан и Беларусь обсудили оборону

20:55
Мир

Ради мира в регионе: Эрдоган заявил о продолжении сотрудничества с Трампом

20:38
Армия

Девять стран договорились с Украиной о создании коалиции по ПРО

20:21
Мир

ЕС не смог согласовать 21-й пакет санкций против России

20:14
Армия

США нанесли удар по Бендер-Аббасу: впервые применены морские беспилотники

19:58
Экономика

ОПЕК подсчитала отставание Азербайджана от квоты в июне

19:44
Мир

Белый дом не будет молчать: Рубио обрушился на МУС

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты