04 августа, 04:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Статьи

Расизм против белых: бумеранг вернулся

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
23 июня 2026, 13:34

1639

Расизм против белых: бумеранг вернулся
FacebookTwitterFacebookSend

Такое омерзительное явление, как расизм, ассоциируется с разными формами дискриминации в отношении наций и народностей с не белым цветом кожи, иной культуры и традиций. Но мир достиг столь высокого уровня «прогресса», что и белокожие стали жертвами «расизма наоборот». И процессы, связанные с подобным мракобесием, все плотнее и с тяжелой криминальной нагрузкой охватывают Европу.

Очередным безобразным проявлением расизма против белых стало нападение выходца из Судана на 40-летнего британца в Белфасте — мигрант пытался зарезать его, как курицу: британские СМИ пишут, что место имела попытка обезглавливания жертвы – совсем уж в стиле мрачного Средневековья. До приезда полиции задержать нападающего удалось прохожим – один из них отгонял его клюшкой для херлинга, ирландского хоккея на траве. Жертва находится в тяжелейшем состоянии.

Британия в ярости – страну охватили массовые выступления против миграционной политики властей: им припомнили и свежее в памяти прошлогоднее убийство 18-летнего юноши Генри Новака – его зарезал британский сикх Викрам Дигва. Когда на место преступления прибыли сотрудники полиции, юноша был еще жив, неоднократно говорил, что его ударили ножом, но полицейские надели наручники на жертву, обвинив ее в расизме. Молодой человек скончался.

Протесты охватили не только Белфаст, но и другие города: Ньютаунабби, Бангор, Глазго и Лондон. Протестующие громили магазины, поджигали автомобили и мусорные баки, выкрикивая антимигрантские лозунги.

Британское издание Spiked (и не оно одно) привело множество примеров проявления расизма против белых. В нем подчеркивается, что каждую неделю страна узнает о «леденящих душу изнасилованиях, совершенных нелегалами. Девушки и женщины из рабочего класса подвергаются тошнотворному насилию со стороны мужчин, прибывших на лодках прямо под носом у наших равнодушных, трусливых правителей. … Люди устали платить собственной кровью за добродетель буржуазного класса. Именно так это все чаще воспринимается рабочими сообществами — от простых людей ждут, что они примут на себя все риски въезда в страну десятков тысяч мужчин, не прошедших даже минимальную проверку. А вышестоящие в это время будут купаться в лучах праведности, скандируя «Беженцам — добро пожаловать!» — пишет издание.

И за весь этот кошмар «расплачиваются низшие слои – женщины типа Рианнон Уайт, убитой суданским просителем убежища прямо в отеле для мигрантов, где она работала; девушки из рабочих семей, по соседству с которыми в отеле внезапно селятся 800 мужчин неизвестного происхождения».

Гнев людей вызван не тем, что они расисты и хотят изгнать всех «небелых» из Великобритании, а потому, что «их приводит в бешенство патологическая беспечность истеблишмента и тот зеленый свет, который он зажигает перед некоторыми негодяями, прибывающими сюда».

В то время как Белфаст и другие города бурлят, власти Британии нашли «стрелочника» — в провоцировании беспорядков и подстрекательстве они обвинили – ни больше, ни меньше – американского теперь уже триллионера Илона Маска, призвавшего британцев в соцсети Х к переменам через протесты. Он также поддержал британскую ультраправую партию на фоне беспорядков в Белфасте. Правящая в Британии Лейбористская партия раскритиковала американского бизнесмена, обвинив его в продвижении собственной политической повестки. Не остался в стороне и премьер Кир Стармер, инкриминировавший Маску вмешательство во внутреннюю политику королевства.

По сути, массовые беспорядки стали ответом на политику двойных стандартов Запада, расправляющегося с неугодными ему режимами в той же Сирии, Ливии и других странах, вызвавшей большой миграционный поток из них, в котором затесались и экстремисты, и террористы, и участники радикальных религиозных групп. И в этом есть изощренная подоплека – под видом защиты прав человека в страну завозится ментально чуждая британцам и европейцам вообще дешевая рабочая сила, для которой – подчеркнем – не создаются достаточные ассимиляционные условия и приемлемые условия для жизни.

То есть, никакой хваленой толерантностью и «исправлением ошибок прошлого» (времен британской колонизации, о Франции – отдельный разговор) в Европе и не пахнет. И тут становятся крайне удобными максимы о «защите прав мигрантов» и отмежевания от ксенофобии через ущемление прав и свобод местных жителей: их попросту приносят в жертву для оправдания геополитических игр европейских «элит» заигрыванием с мигрантами на уровне приезжий — прав, местный – виноват, и он чуть ли не расист. Но такая «справедливость» и есть питательная среда для формирования низменных чувств и расистских проявлений.

Не в лучшей ситуации находится и Франция, несмотря на то, что ее население, оппоненты власти и СМИ бьют в набат. По их многочисленным свидетельствам, расизм против белых в Пятой республике укореняется весьма быстро, но и сама она грешит ксенофобией. Не будем гадать, только ли в ответ на укоренившуюся практику нападений на белых (выражение «грязный белый» в стране уже стало расхожим).

Согласно совместному исследованию Международной лиги по борьбе с расизмом и антисемитизмом (LICRA) и Французского института общественного мнения (IFOP), касающегося проявления расизма и дискриминации в Пятой республике, 46% французов по меньшей мере раз в жизни сталкивались с расистскими нападками или дискриминационными действиями на своей родине. Опрос 14 тыс. человек показал: только за последний год с расизмом столкнулись 32% белых. Десять лет назад этот показатель составлял 15% (тут сложно не заметить, что президент Макрон правит страной без малого две «пятилетки»).

Как расизм влияет на жизнь жертв? Как оказалось, более половины пострадавшего белого населения старается обойти «опасные места», избегает определенных улиц и районов. Исследованием также установлено, что в белом населении жертв на 4% больше, чем в среднем по всем остальным группам («чернокожие», арабы, выходцы из Восточной Азии, метисы). Таким образом, расизм в отношении белых — не высосанная из пальца пугалка, а реальность каждодневной жизни: «грязным белым» приходится даже уезжать из своих квартир в районах компактного проживания мигрантов, закрывать магазины, забирать детей из школ и спортивных секций, не пользоваться общественным транспортом.

Подчеркнем: расизм – проблема не сегодняшнего дня. Особенно пышно он расцвел в мире еще за два века до нынешнего. В XIX столетии наиболее острым и отвратительным его проявлением стало рассмотрение англичанами ирландцев как «низшей расы». В конце того же века в Калифорнии место имели китайские погромы. В прошлом столетии мир столкнулся с геноцидом германских нацистов, а затем — с апартеидом в ЮАР. И каждый раз под них пытались подвести «научную теорию» — в оправдание государственной политики.

Такая «наука» потерпела крах: учеными доказано отсутствие «набора каких-то признаков», на которые бы могла опираться концепция расы. Так что понятие «раса» — больше из области социальной конструкции. Ни одна группа врожденно не превосходит другую — будь то пресловутая раса по цвету кожи, этнической общности, культурным особенностям.

Как бы то ни было, а ксенофобия и расизм, ходящие рука об руку с колониальным прошлым (неоколониальным настоящим?) ряда европейских стран и не только (примеры – годы рабства в США; депортация целых народов в СССР и т.д.) в первой четверти нашего «прогрессивного» века вернулись бумерангом. И белые теперь «возмещают ущерб», однако вряд ли из чувства вины и восстановления справедливости: наблюдая за миграционной политикой той же поздно спохватившейся Европы и ее сегодняшними плодами, «просто ей так было нужно».

Многие исследователи проблем расизма утверждают, что так называемого «антибелого расизма» в обществе (странах) преобладания белого большинства (дескать, расистами могут быть только белые), не существует, что, собственно, тоже есть расизм. Но наблюдая за событиями в тех же, как минимум, Франции и Великобритании, согласиться с этим сложно. Поскольку, как видно, расизм вообще – против белых или не белых, идеологический или поведенческий (различие тут малое), носит, скорее, институциональный характер.

Его проявления, в частности, — дискриминация на рабочем месте, расовая сегрегация по месту жительства (в данном случае, не обязательно касающаяся этнических меньшинств); полицейский и судебный произвол (пример – ситуация с Генри Новаком), и т.д.

Как с этим бороться, в том числе — в Европе, желают и могут ли ее власти искоренить столь отвратительное явление – внятного ответа пока нет.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Великобритания миграционный кризис в Европе расизм

Из этой рубрики

ОБСЕ на Южном Кавказе: либо новая роль, либо забвение
Я — Маншет

ОБСЕ на Южном Кавказе: либо новая роль, либо забвение

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/03, 15:51
Иранские прокси в Европе: от подростков-киллеров до «спящих ячеек» азербайджанских эмигрантов
Статьи

Иранские прокси в Европе: от подростков-киллеров до «спящих ячеек» азербайджанских эмигрантов

Максуд Салимов
2026/08/03, 14:23
Фишки Трампа: война или войнушка
Статьи

Фишки Трампа: война или войнушка

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/02, 17:09
Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/02, 14:00
Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/01, 22:00

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты