07 июля, 00:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
3 апреля 2026, 12:37

781

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
FacebookTwitterFacebookSend

Страны-участницы Североатлантического альянса ломают голову над принятием мер по обеспечению судоходства в Ормузском проливе, и это говорит о том, что интересы США в лице президента Дональда Трампа совпали с таковыми союзников по НАТО. Иначе Трамп не стал бы так уверенно заявлять о том, что «безопасность в Ормузском проливе должны обеспечивать государства, использующие эту транспортную артерию, такие как Китай, Япония и страны Европы». Но не всё так просто…

Напомним, что в конце марта на пресс-конференции, посвящённой итогам 2025 года, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сделал интересное заявление относительно этих мер.
И даже если конфликт на Ближнем Востоке не затрагивает территории членов НАТО в Европе, Северной Америке, Турции и острова в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, которые указаны в статье 5 Устава НАТО и отмечены как основание для коллективной обороны Альянса, на что ранее ссылались в НАТО, объясняя своё бездействие в ответ на обвинения Трампа, всё же блокировка Ормузского пролива прямо бьёт по интересам стран-членов НАТО и вынуждает их искать пути для вмешательства в ближневосточный конфликт на стороне союзника. Конечно, НАТО может действовать и без статьи 5 (кризисное управление, защита интересов), и это не «обход».

Как известно, Ормузский пролив — ключевой маршрут для экспорта нефти и газа из Персидского залива, от которого зависят почти все страны Европы (включая Испанию, Италию, Францию, Великобританию), импортирующие энергоносители. Через этот узкий коридор проходит около 20% мировых поставок нефти, что делает энергетическую безопасность Европы частично зависимой от него. А это означает, что, если конфликт затянется, а Ормузский пролив ещё долго будет закрыт, экономика европейских стран, если и не придёт в полный упадок, то значительно пострадает и в конечном итоге приведёт к тому, что страны НАТО не будут в состоянии обеспечить инвестиции в оборону до условленных 5% от ВВП, не говоря уже о том, что ослабят военную поддержку Украине в войне против России.

Ближневосточный конфликт ясно показал НАТО необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения готовности и способности реагировать на любые угрозы во всех областях. Именно об этом говорил на недавней пресс-конференции Марк Рютте, заявляя, что обстановка в области безопасности требует более смелого подхода альянса. А для того, чтобы наращивать оборонное производство и инновации, обеспечить потребности вооружённых сил НАТО, нужны деньги — всё очень просто.

И если в 2025 году, по словам Марка Рютте, все страны НАТО впервые достигли цели, согласованной в 2014 году, — инвестировать в оборону не менее 2% своего ВВП, а многие даже пошли гораздо дальше (фактически расходы Европы и Канады на оборону увеличились на 20% по сравнению с 2024 годом), то в этом году есть серьёзные опасения, что работа в данном направлении может застопориться.

В НАТО очень не хотели бы, чтобы европейские страны вновь обратились за энергоресурсами к России, которая, как заявляет генсек Альянса, остаётся самой значительной и непосредственной угрозой безопасности в Евроатлантическом регионе.

И как бы Дональд Трамп сегодня ни называл НАТО («бумажный тигр», «трусы»), в Альянсе всё же благодарны нынешней администрации США. Так, на той же пресс-конференции Рютте отметил, что без нынешней американской администрации НАТО не достиг бы уровня в 2% к концу 2025 года.

«Возьмём несколько крупных экономик, таких как Испания, Италия, Бельгия и Канада, — они были далеки от отметки в 2%. Но все они достигли 2%, и это приносит миллиарды и миллиарды евро и долларов для обороны. Без нынешней администрации Соединённых Штатов и нынешнего президента, я не думаю, что мы когда-либо достигли бы этого обязательства тратить 5% нашего ВВП на оборону, включая 3,5% на основную оборону. И, наконец, я думаю, было очень важно, чтобы приход к власти Трампа снова открыл диалог с Россией, чтобы положить конец войне в Украине. В конце концов, я считаю, что только США смогли выйти из этого тупика», — сказал он журналистам.

Что же касается публичных заявлений Рютте за последние недели относительно того, что союзники по НАТО должны поддержать США в их усилиях по Ирану, то генсек НАТО пояснил, что они связаны с опасениями по поводу угрозы, которую ракетная программа Ирана представляет для союзников по НАТО и их интересов.

«США подрывают эти возможности Ирана — как ядерные, так и ракетные. Иран теперь обладает возможностями, которые становятся всё более опасными для союзников. НАТО твёрдо поддерживает всех союзников. Как вы знаете, мы трижды успешно перехватывали баллистические ракеты, направлявшиеся в Турцию из Ирана. И когда дело доходит до обеспечения того, чтобы морские пути снова открылись, то коллективно мы, как мировое сообщество, можем обеспечить, чтобы суда могли плавать по ним», — сказал Рютте.

Таким образом, 30 стран, многие из которых представляют НАТО, собрались, чтобы обсудить, а затем реализовать жизненно важный вопрос — открытие Ормузского пролива. И данный вопрос не терпит промедления. Тем более что в марте генеральный директор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер предупредил, что склады боеприпасов и средств ПВО в Европе, США и на Ближнем Востоке практически пусты из-за текущих конфликтов. По его словам, из-за огромного спроса запасы истощены, а в случае реальных боевых действий арсеналов НАТО хватит лишь на несколько дней.

И хотя Рютте уверяет, что им удалось увеличить производство боеприпасов в шесть раз по сравнению с тем, что было пару лет назад, очевидно, что этого недостаточно, чтобы не реагировать на конфликт на Ближнем Востоке. К тому же генсек НАТО признался, что «на данный момент оборонно-промышленная база просто недостаточно производительна».

Но что именно собираются делать эти 30 стран? Отвечая на этот вопрос, Рютте заявил, что в настоящее время страны активно сотрудничают, и Великобритания возглавляет эти усилия под руководством премьер-министра Кира Стармера и высокопоставленных военных, вместе с Францией и другими, чтобы обеспечить получение ответов на поставленные вопросы. И это делается по просьбе президента Дональда Трампа.

«Я бы предпочёл, чтобы это началось раньше, но Европе нужно было некоторое время, чтобы объединиться, и это происходит прямо сейчас», — сказал он.

Получается, что Трамп лишь ускорил этот процесс.

Однако новых заявлений по этому поводу сделано не было. Разве что министр-делегат при Министерстве Вооружённых сил Франции Алис Рюфо заявила, что НАТО не следует участвовать в разблокировании судоходства в Ормузском проливе, поскольку это может нарушить международное право, а также выходит за пределы зоны ответственности альянса.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: инвестиции в оборону интересы Североатлантического альянса обвинения Трампа в адрес НАТО Ормузский пролив Что смогут сделать

Из этой рубрики

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами
Статьи

Мобилизация-2: Россия готовит новую мясорубку и уже смотрит на азербайджанцев с российскими паспортами

Зарина Оруджалиева
2026/07/06, 16:00
Турция и Пакистан готовят геополитический ответ: новый блок силы в исламском мире
Статьи

Турция и Пакистан готовят геополитический ответ: новый блок силы в исламском мире

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/06, 12:45
«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии
Статьи

«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/06, 11:21
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Мир

Жене премьера Испании отказано в посещении саммита НАТО

0:45
Спорт

Федерация футбола Франции подала жалобу в прокуратуру после слов сенатора Парагвая о Мбаппе

0:34
Экономика

Bloomberg: Саудовская Аравия резко понизила цены на нефть для Азии на август

0:24
Мир

Израиль заявил о ликвидации в секторе Газа командира учебного управления ХАМАС

0:10
Армия

На саммите НАТО объявлений о передислокации сил США в Европе не будет

23:56
Мир

В Польше анонсировали возобновление ротации американских военных

23:43
Мир

Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА обсудят на саммите НАТО

23:30
Мир

Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск

23:16
Армия

Рютте: В ходе войны с Ираном самолеты США совершили 5 тысяч вылетов с баз в Европе

23:01
Мир

Макрон: Париж привержен поддержке суверенной и свободной Сирии

22:47
Общество

Украинские дети пройдут курс реабилитации в Азербайджане

22:33
Общество

Бунт в тюрьме Шри-Ланки: 25 погибших и свыше 100 раненых

22:24
Общество

Летевший в Тбилиси самолет Qatar Airways совершил внеплановую посадку в Баку

22:12
Спорт

Инфантино: ФИФА была независимой в вопросе отмены удаления Балогуна

22:11
Мир

Вице-президент Турции: Саммит НАТО в Анкаре станет историческим

21:58
Армия

Пекин опроверг сообщения об обучении российских военных на территории Китая

21:44
Мир

Гагаузия призвала Кишинёв приостановить дело о выборах в автономии

21:28
Мир

Послу Швеции заявили протест из-за атаки БПЛА на российское посольство в Стокгольме

21:15
Мир

Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США

21:01
Экономика

Росатом: Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности

20:48
Общество

Трамп рассказал, о чем просил ФИФА в деле с удалением игрока США на первенстве мира

20:36
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

20:36
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

20:28
Мир

Беспилотник ВСУ атаковал строящийся второй энергоблок Курской АЭС-2

20:24
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты