08 сентября, 22:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве 2026/09/08, 18:25
Армения пожаловалась на Россию 2026/09/08, 15:42
Песков: победа России в Украине «очень близка» 2026/09/08, 13:51
Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США 2026/09/08, 13:48
Next
Prev
Главная Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

Нурани, обозреватель
7 февраля 2026, 11:58

2980

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Скандал вокруг бывшего генсека Совета Европы Торбьёрна Ягланда продолжает разгораться. Полиция Норвегии начала расследование возможной коррупции, связанной с контактами бывшего премьер-министра страны Торбьёрна Ягланда с Джеффри Эпштейном. Норвежские правоохранители полагают, что есть достаточные основания для проверки, учитывая должности, которые Ягланд занимал в период предполагаемых контактов — главы Нобелевского комитета и генерального секретаря Совета Европы. Его подозревают в коррупции при отягчающих обстоятельствах. Следствие проверит, получал ли Ягланд подарки, поездки или займы в связи с занимаемыми постами. Полиция также обратилась в МИД Норвегии с просьбой снять с Ягланда дипломатическую неприкосновенность.

Конечно, начало следствия — это ещё не подтверждённый судебный приговор. Но, как отмечают многие, для начала антикоррупционного расследования против такой фигуры, как бывший генсек Совета Европы и глава Нобелевского комитета, уже необходимы более чем серьёзные основания. И если вчера речь шла об утечке в британском таблоиде Daily Mail, то сегодня это уже полицейское расследование. И очень маловероятно, что оно закончится ничем.

Норвегия считалась и считается одной из самых некоррумпированных стран мира. Но, как оказалось, «в каждой избушке свои погремушки». Более того, речь идёт не просто о коррупции, а о коррупции на иностранные, точнее говоря, российские деньги. А вот тут надо бы поподробнее.

Ещё в 2022 году Minval опубликовал своё расследование коррупционных сетей, созданных в Европе Россией. После того как в 1989 году рухнула Берлинская стена, а в 1991 году распался СССР, Москву в Европе, да и в США, многие уже считали не вероятным противником и «империей зла», а другом и партнёром. С ней активно сотрудничали в экономической и политической сферах, президента РФ Бориса Ельцина активно приглашали на разного рода «встречи без галстуков», а ещё послушно закрывали глаза на «художества» Кремля в новых независимых государствах. Никто не спешил спрашивать у российских представителей, что делал 366-й полк в Ходжалы и Малыбейли, почему Лачинский коридор для Армении открывала Псковская дивизия ВДВ, откуда взялись «неизвестные» самолёты, которые в 1993 году бомбили грузинские позиции в окрестностях Сухуми… Дальше — больше.

Россия из страны, где с нетерпением ждали гуманитарную помощь в виде американских куриных окорочков, превращалась в перспективного бизнес-партнёра. А вместе с российским бизнесом приходило и российское «финансовое влияние». Проще говоря, коррупционные деньги. Многие отставные европейские политики, завершив свою государственную карьеру, не уходили на покой, а шли на весьма высокооплачиваемую работу в российские госкорпорации и коммерческие структуры. Герхард Шрёдер, бывший канцлер ФРГ, — пример показательный, но не единственный. В основном эти коррупционные схемы строились на деньгах «Газпрома». В Норвегии по понятным причинам «Газпрому» было делать особо нечего, но и здесь, судя по всему, нашлись и каналы, и, тем более, средства для подкупа.

И точно так же ни для кого не секрет, что именно российские платные лоббисты очень часто оказывались ведущими фигурами в «чёрном пиаре» против Азербайджана. Немецкие социал-демократы во главе со Шрёдером — пример классический. Но можно вспомнить и бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца, который тоже был ну очень обеспокоен «правами человека в Азербайджане», а потом был вынужден со скандалом покинуть свой пост из-за коррупционного скандала. Теперь к этому далеко не блистательному списку добавился и Торбьёрн Ягланд.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Азербайджан, со своим нефтегазовым потенциалом, стратегическим положением, традиционной ролью «ворот в Европу» для Центральной Азии со своими богатейшими ресурсами и, главное, независимой внешней политикой — та ещё «головная боль» для российских державников. Которым на месте современного и по-настоящему независимого Азербайджана очень хотелось бы видеть податливую и управляемую страну. Вроде саргсяновской Армении. Но так как давить напрямую было неудобно, решили использовать более хитрую схему — вбивать клин между Азербайджаном и его западными партнёрами руками самого же Запада. Тем более что на подобные игры на этом самом Западе особого внимания не обращали, особенно если в процессе использовалась правозащитная риторика.

Теперь, похоже, всё меняется. И дело не только в том, что у России на фоне санкций финансовые проблемы. Денег на подкуп разных шрёдеров и ягландов найти можно. Куда важнее, что теперь уже европейские правоохранительные органы и политики не смотрят на такую «дружбу с Россией на российские же деньги» сквозь пальцы. А значит, скандалы вроде «дела Ягланда» вспыхнут ещё не раз.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европейская политика козни Кремля российские деньги скандал вокруг Ягланда

Из этой рубрики

Варданян приговор
Статьи

Ратко Младич виновен, Рубен Варданян — «жертва»: арифметика брюссельского двуличия

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 15:23
Купленный «миротворец». Немецкие деньги оплатили старую войну слов
Статьи

Купленный «миротворец». Немецкие деньги оплатили старую войну слов

Максуд Салимов
2026/09/08, 13:19
Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян
Статьи

Вперёд, в колонию: введёт ли Армения визы для россиян

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/08, 09:05
Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе
Статьи

Зигующий Айк Назарян толкает Армению к катастрофе

Фахри Акифоглу
2026/09/07, 17:44
Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине
Статьи

Дипломатия без развязки. Почему активность Вашингтона не приближает мир по Украине

Максуд Салимов
2026/09/07, 15:23

Лента новостей

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

20:16

КСИР перехватил у Ормуза американский подводный беспилотник Dive-LD

20:10

США ввели санкции против 27 авиакомпаний Ирана

19:57

Европа закупит Patriot для Украины к зиме

19:44

Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине

19:31

Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака

19:18

Израиль отвечает Британии закрытием консульства в Иерусалиме

19:05

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

18:59

Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната

18:52

Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км

18:39

Франция и еще 11 стран объявили бойкот израильским поселениям

18:26

США готовят уход с Ближнего Востока после войны с Ираном

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты