На сайте Diplomatic World Sweden — информационной платформы, ориентированной на политиков и сотрудников иностранных дипломатических миссий в Швеции, опубликована статья, посвященная Дню солидарности азербайджанцев мира, который ежегодно отмечается 31 декабря.
В материале подчеркивается, что для почти 50 миллионов азербайджанцев, проживающих в разных странах, эта дата имеет глубокое символическое значение и выходит далеко за рамки завершения календарного года.
Авторы напоминают, что истоки Дня солидарности связаны с событиями 31 декабря 1989 года. На фоне распада Советского Союза и масштабных политических изменений в Восточной Европе азербайджанцы по обе стороны реки Араз — в Нахчыване и на территории Ирана — спонтанно разрушили пограничные заграждения, воссоединив семьи, разделенные государственными границами. Этот народный и неполитизированный шаг стал символом единства, оказавшегося сильнее идеологий и искусственных барьеров.
Отмечается, что сегодня День солидарности объединяет азербайджанцев как в Азербайджане, так и за ее пределами — в России, странах Европы, Северной Америки и других регионах мира. Этот день служит напоминанием о том, что географическое расстояние не разрушает культурные, языковые и исторические связи народа.
В статье также подчеркивается, что чувство общности особенно ярко проявлялось в сложные исторические периоды, в том числе во время почти тридцатилетней оккупации Карабаха, когда боль утраты и радость последующего освобождения территорий стали общими для всех азербайджанцев, независимо от места проживания.
Авторы делают вывод, что День солидарности символизирует сохранение национальной идентичности, языка и культуры, а также ответственность за их передачу будущим поколениям. Для азербайджанской диаспоры этот день остается важным элементом связи с исторической родиной, а для граждан Азербайджана — напоминанием о ценности национального единства и достигнутых свобод.
Tags testttt: азербайджанская диаспора День солидарности азербайджанская культурная идентичность национальное единство шведский сайт