Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсуждавшийся в прессе «план США по Украине» не представлял собой полноценный проект соглашения. По его словам, это был лишь перечень вопросов, предложенных для обсуждения.
Путин отметил, что после женевских переговоров Украина и США разделили 28 пунктов документа на четыре блока и передали их Москве. «В целом мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договорённостей», — сказал он.
Российский президент также назвал «смешными» заявления о том, что Россия намеревалась напасть на Европу. «Мы никогда не собирались нападать на Европу, — сказал он. — Но если они хотят это зафиксировать, то хорошо. Москва готова обсуждать с Западом вопросы европейской безопасности и стратегической стабильности».
Путин добавил, что на следующей неделе американская делегация должна приехать в Москву для дальнейших консультаций.
Путин также заявил, что Россия прекратит боевые действия только в случае ухода украинских войск с занимаемых на Донбассе территорий. По его словам, если этого не произойдёт, Москва намерена «добиваться своих целей военным путём».
Он утверждает, что российские войска «наступают по всем направлениям» и наращивают темпы продвижения. Российские лидер также заявил о росте разрыва между потерями ВСУ и количеством военнослужащих, которых Киев способен направлять на линию боевого соприкосновения.












