В ходе официальной встречи президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали ряд соглашений, направленных на расширение сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Одним из ключевых направлений стало увеличение объемов транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан, а также развитие проектов по прокладке глубоководного электрокабеля через Каспий и оптоволоконных линий связи.
Кроме того, стороны договорились активизировать поставки казахстанского урана через территорию Азербайджана, что открывает новые возможности для участия нашей страны в глобальной энергетической цепочке.
Чтобы оценить, какие выгоды принесут эти соглашения Азербайджану, Minval Politika обратилась за комментарием к экономистам.
По словам экономиста Халида Керимли, расширение маршрута Баку – Тбилиси – Джейхан имеет для Азербайджана не только экономические, но и стратегические преимущества.
«Во-первых, Азербайджан в свое время вложил огромные инвестиции в строительство этого нефтепровода. Теперь эти вложения приносят реальную отдачу — транзит нефти через нашу территорию обеспечивает стабильные доходы. Изначально трубопровод создавался для экспорта собственного сырья, но теперь, когда по нему пойдет казахстанская нефть, мы начинаем получать дивиденды от вовремя реализованных инвестиций», — отметил Керимли.
Он подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном усиливает позицию Азербайджана как регионального энергетического и транзитного центра.
«Это не только финансовая выгода за счет транзитных сборов и новых сервисов. Это также повышение стратегического веса страны. Азербайджан становится не просто экспортером нефти, а ключевым звеном в транспортировке энергоресурсов между Центральной Азией и Европой», — сказал экономист.
Керимли отметил, что в перспективе проект будет развиваться и в других направлениях.
«Прокладка подводного электрокабеля и волоконно-оптических линий создаст предпосылки для превращения Азербайджана в многофункциональный энергетический и цифровой коридор. Это новые рабочие места, приток инвестиций и технологическое развитие», — заявил он.
Комментируя вопрос транспортировки урана, эксперт подчеркнул, что этот проект имеет стратегическую важность и для Европы, и для Азербайджана.
«Если раньше подобные грузы шли через территорию России, то теперь, благодаря новому маршруту, Азербайджан становится частью цепочки поставок, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы. Это не только экономические, но и политические дивиденды — укрепление роли страны как надежного партнера на фоне изменяющихся геополитических реалий», — заключил Халид Керимли.
Глава Центра нефтяных исследований, экономист Ильхам Шабан, отметил, что наряду с энергетическим сотрудничеством активно развивается и торгово-экономическое взаимодействие двух стран.
«Торговые отношения между Азербайджаном и Казахстаном год от года усиливаются. По итогам первых восьми месяцев этого года торговый оборот между странами сформировал положительное сальдо в размере 547 миллионов долларов. Это значительная цифра. Из них около 65 миллионов долларов составляют азербайджанские экспортные поставки, остальная часть — импорт из Казахстана», — сообщил Шабан.
Экономист подчеркнул, что Казахстан является одним из основных импортеров для Азербайджана.
«Мы импортируем из Казахстана нефть, а также продукцию для химической промышленности и зерно. Эти направления занимают важное место в структуре двусторонней торговли», — отметил он.
По словам эксперта, на последнем заседании межправительственной комиссии Азербайджана и Казахстана, прошедшем в Баку, были обозначены планы по дальнейшему росту товарооборота.
«Если в этом году объем взаимной торговли может достичь 800 миллионов долларов, то в ближайшие пять лет стороны намерены довести этот показатель до 1 миллиарда долларов», — подчеркнул он.
Шабан также обратил внимание на растущие объемы транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан. В прошлом году по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан было транспортировано около 1,5 миллиона тонн нефти, в текущем году — уже 1,7 миллиона тонн. Казахстан планирует увеличить этот объем до 7 миллионов тонн, как ранее заявляло Министерство энергетики Азербайджана.
«Это позитивная динамика, которая показывает потенциал долгосрочного сотрудничества», — заключил Ильхам Шабан.