В разных частях Баку, вблизи люков, продолжает проседать почва под асфальтом. Этому свидетельствуют видеокадры, заснятые и выложенные в социальных сетях жителями города. После инцидента на жилой территории «Баксол» население стало активно публиковать в интернете все участки, где проседает земля.
Напомним, что 26 июня в Бинагадинском районе столицы, на улице Алескера Гаибова, 20/90 (в народе называемой Баксол), 27-летний Джумшуд Джумшудлу вышел из дома за хлебом. Идя по дороге, он в буквальном смысле провалился под землю. Джумшудлу упал в канализационный сток, где его унесло сильным течением воды. Спасатели искали тело Джумшудлу, пока 28 июня в 15:35 не нашли его в коллекторе на территории поселка Говсаны Сураханского района города Баку.
«По словам очевидцев, после того, как он провалился, его голос был слышен одну–две минуты — он звал на помощь», — ранее рассказал друг Дж. Джумшудлу.
Сотрудники райнной прокуратуры осмотрели место происшествия. Как оказалось там и раньше проседала почва из-за разлива канализации. В ходе расследования было установлено, что канал, в котором произошел инцидент, находится на балансе Управления Бакинского водоканала — публично-правового лица «Объединенной службе водоснабжения крупных городов» Государственного агентства водных ресурсов. Однако в Объединенной службе отмахнулись от обвинений, обвинив в этом предпринимателей, якобы из-за которых коммунальные службы не могут нормально отремонтировать линию канализации.
//cdn.minval.az/2025/07/WhatsApp-Video-2025-07-03-at-13.38.00.mp4
Поскольку дело получило широкий общественный резонанс, люди, опасаясь повторения инцидента, стали предавать огласке адреса участков, где проседает земля. Так, один из пользователей ТикТок выложил видео, заснятое в столичном поселке Бадамдар, недалеко от Управления дорожной полиции города Баку. Там,  у люка, под асфальтом, образовалась пустота. Сразу после этого, на вторые сутки, прибыли рабочие и заделали дыру в асфальте. Однако пустота под ним, скорее всего, так и осталась, потому как никто не видел, как рабочие заполняли ее.
//cdn.minval.az/2025/07/WhatsApp-Video-2025-07-03-at-13.39.26.mp4
Аналогичное видео распространил один из жителей Ени Ясамала. Он заметил на улице Арифа Мехтиева обвал земли под тротуаром. Автор видео обратился к столичным властям и попросил отремонтировать участок, пока не случилась очередная трагедия.
//cdn.minval.az/2025/07/WhatsApp-Video-2025-07-03-at-13.39.28.mp4
Пустоты под асфальтом образуются не только в Баку. Такая же ситуация наблюдается в городах Хырдалан и Сумгайыт. Пока в направлении обеспечения безопасности никаких работ не ведется. Необходимо, чтобы Исполнительная власть совместно с соответствующими органами провела тщательную проверку на предмет выявления пустот в местах движения пешеходов и транспортных средств и обеспечения безопасности.