03 сентября, 20:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар 2026/09/03, 18:58
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Китайские автомобили обвалили цены на азербайджанском рынке  

Зарина Оруджалиева
19 июня 2025, 16:18

12294

Китайские автомобили обвалили цены на азербайджанском рынке  
FacebookTwitterFacebookSend

Новые китайские автомобили обвалили цены на рынке подержанных авто Азербайджана. В результате в последние месяцы резко упал в цене транспорт с пробегом более четырех лет. Особенно неликвидными оказались некоторые марки машин, владельцы не могут продать их. Таковыми оказались машины марки Volkswagen.

Как прокомментировал Minval эксперт в области транспорта Эльданиз Джафаров, на автомобильном рынке Азербайджана наблюдается нездоровая конкуренция. Транспорт, ввозимый в страну, хоть и новый, но часто это делается не по линии дистрибьютора, а потому он не имеет никакой официальной гарантии производителя, соотвественно дешево стоит. Такие машины предлагаются клиентам по ценам, сильно уступающим гарантийным авто, что стало причиной возникновения дисбаланса на рынке.

«На рынке снижение цен наблюдается преимущественно в сегменте автомобилей с пробегом — особенно тех, что оснащены бензиновыми или дизельными двигателями объёмом свыше 3000 кубических сантиметров. К чему это приведёт, пока трудно прогнозировать, однако, по всей видимости, после этого резкого падения цен ни роста, ни нового обвала не ожидается», — отметил эксперт.

Между тем согласно данным открытых источников, сегодня в Азербайджане можно приобрести совершенно новый экземпляр китайского автопрома (например, Changan Qiyuan A05), заплатив около 20 тыс. манатов. Еще в прошлом году, имея на руках такую сумму, можно было купить только старое авто из Кореи или немецкое с более чем 10-летним пробегом. В лучшем случае можно было претендовать на машину с американского аукциона, зачастую повреждённую и требующую серьёзного ремонта по прибытии в страну.

По данным Эйюба Алиева, исполнительного директора Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана, китайский автопром вытесняет автомобили других марок не только в Азербайджане. Аналогичная ситуация возникла в России, Казахстане и других стран.

«Любопытно, что после выхода на рынок китайских автомобилей начали дешеветь другие машины — особенно те, что старше восьми лет и с большим объёмом двигателя. Автомобили с пробегом подешевели почти на 35–40%. Однако это нельзя назвать обвалом цен — рынок просто скорректировался. Ранее, в условиях отсутствия достойной альтернативы, потребители были вынуждены переплачивать за старые машины. Сейчас же подержанные автомобили продаются по своей реальной стоимости. К примеру, около восьми лет назад автомобиль с нулевым пробегом стоил 80 тысяч манатов. А спустя несколько лет, при пробеге в 200 тысяч километров, его покупали за 45–50 тысяч манатов», — пояснил собеседник.

Представитель Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана утверждает, что несмотря на то, что китайский автопром захватывает рынок, он никогда полностью не будет принадлежать ему. В стране есть немало людей, предпочитающих корейские, японские или европейские автомобили.

«Китайские автомобили в основном покупают те, у кого ранее не было собственного транспорта, либо водители, уставшие от затрат на обслуживание дорогих автомобилей и стремящиеся пересесть на более экономичный вариант», — отметил эксперт.

Между тем рост импорта автомобилей китайского производства в Азербайджан сопровождается рядом проблем. Как отмечают эксперты, машины в страну завозят не только официальные дилеры, но и частные лица. Последние зачастую импортируют модели, предназначенные исключительно для внутреннего рынка Китая. В результате владельцы таких авто могут столкнуться с серьёзными трудностями при поломках — найти подходящие запчасти в Азербайджане бывает практически невозможно.

Кроме того, частный завоз негативно отражается на бизнесе официальных дилеров, которые вложили значительные средства в развитие инфраструктуры и сервиса. По словам собеседника, в ближайшее время возможны разработка и внедрение мер, ограничивающих массовый неофициальный импорт зарубежных автомобилей. Исполнительный директор Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана заявил, что в любом случае импорт новых транспортных средств способствует обновлению автопарка страны, где в настоящее время 80% автомобилей имеют более 10 лет пробега.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: китайские автомобили низкие цены рынок Азербайджана

Из этой рубрики

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти
Общество

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

Редакция
2026/09/03, 19:13
Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?
Общество

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Редакция
2026/09/03, 18:52
В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»
Общество

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

Редакция
2026/09/03, 15:05
Туристы изуродовали скалы в Шуше
Общество

Туристы изуродовали скалы в Шуше

Редакция
2026/09/03, 14:39
Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу
Общество

Москвичка, изменившая цвет глаз в Баку, снова обратилась к офтальмологу

Зарина Оруджалиева
2026/09/03, 13:44

Лента новостей

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:58

Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты