07 августа, 09:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку 2026/08/07, 00:29
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность 2026/08/06, 20:04
Рубинян обсудил с Матвиенко торговый спор между Арменией и Россией 2026/08/06, 18:45
Россия выдвинула жесткие обвинения против Армении 2026/08/06, 16:39
Байрамов и Сибига обсудили стратегическое партнерство Азербайджана и Украины 2026/08/06, 15:38
Путин начал давить на Набиуллину 2026/08/06, 15:22
Next
Prev
Главная В фокусе

Если для Москвы Карабах — «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия

Фахри Акифоглу
12 июня 2025, 14:44

7010

Если для Москвы Карабах - «спорная территория», то Калининград – это Кёнигсберг, Чечня – Ичкерия, а Курилы – не Россия
FacebookTwitterFacebookSend

Недавнее интервью RT помощника президента России Владимира Мединского, умудрившегося провести параллель между освободительной войной Азербайджана 2020 года, контртеррористической операцией в 2023 году и российской агрессией против Украины, стало одной из обсуждаемых тем. Тем более что незадачливый помощник назвал Карабах – «спорной территорией».

Если говорить по факту, то мудрый правитель без раздумья указал бы Мединскому на дверь, так как он практически дал понять, что за все время своей «посреднической деятельности» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта Кремль, якобы ратуя за территориальную целостность Азербайджана, банально лицемерил. В понимании российского официоза Карабах был «спорной территорией». Оперативный ответ нашего МИД в лице пресс-секретаря Айхана Гаджизаде, который в рамках дипломатического этикета показал, что диплом историка Мединского вовсе не означает его глубоких познаний в истории, вызвало истерию среди российского политического истеблишмента. В защиту Мединского ринулась «говорящая голова» внешнеполитического ведомства РФ — Мария Захарова, которая (внимание!) призвала «не выдергивать слова из контекста». Классический пример того, что «извинение хуже проступка».

Но «осиное гнездо» антиазербайджанских настроений уже было разворошено, и на этом фоне, конечно же, на авансцене появился хорошо знакомый армянофил, депутат Государственной думы Константин Затулин. Он дал интервью по поводу российско-азербайджанских отношений, главным образом, естественно, акцентируя внимание на «невыносимых страданиях карабахских армян». Но прежде, чем разоблачать ложь российского депутата, хотелось бы обратить внимание на «предварительные ласки» интервьюера, который грешит не только против истины, но и совести.

«Оказывается, Украина никогда не оккупировала Курскую область, а вот армяне, которые проживали в Нагорном Карабахе, начиная с в VII века до нашей эры  и до 2023 года — оккупировали его на протяжении более, чем 2700 лет», — как бы направляя на антиазербайджанский лад, пишет в «Свободной прессе» журналист Михаил Зубов.

Что тут сказать, человек волен заблуждаться. Но этому журналисту мы посоветовали бы почитать письма Грибоедова российскому императору о переселении армян на Южный Кавказ. И даже не в Карабах. Но мы немного отвлеклись от главной темы, поэтому перейдем непосредственно к интервью с Затулиным.

По словам Затулина, в высказываниях Мединского по поводу Карабаха как «спорной территории», ничего необычного нет. Получается, что пытаясь выгородить помощника президента РФ, Затулин «закапывает» не только Мединского, но и Путина. Значит, в Кремле сидят лжецы? Как вы понимаете, вопрос более чем риторический.

Затем беседа «шибко разборчивого в истории» журналиста с Затулиным строится исключительно вокруг карабахской тематики.

«Азербайджан сам себя заводит в экстаз, требуя от всех безоговорочно признавать не только нынешнее положение вещей, но и забыть, что этому предшествовало. Дважды — в 2020 и 2023 году, Азербайджан предпринял военные действия, которые завершились тем, что территория «Нагорного Карабаха» (здесь и далее кавычки Minval) перешла полностью под его контроль. И следствием этого стал поголовный исход армянского населения с занимаемых прежде земель, — сказал депутат.

Мы понимаем, что выставлять себя в глупом виде Затулину не впервой. Да, Азербайджан требует признать реальную картину, и при этом не забывает об оккупации армянскими вооруженными силами 20 процентов наших земель, которая была с овершена при прямом участии ВС России. Так что, мы ничего не забыли и сделали правильные выводы, которые и привели нас к победе.

Но и это еще не все. Не знаю, может, у господина Затулина какой-то фетиш в вопросе вербальной порки, но наклонности проявляются за версту.

«Азербайджан сейчас представляет дело так, что до 2020 года в Карабахе ничего не происходило. Между тем существовала и действовала группа переговорщиков, Баку при этом сам признавал, что необходимо найти мирное решение вопроса. В конечном счёте, Азербайджан сорвал эти переговоры и предпочёл войну, хотя стороны были близки к тому, чтобы решить дело полюбовно», — говорит российский депутат.

При этом он забывает, что именно армянский премьер Никол Пашинян своим патетическим выкриком «Карабах – это Армения!» обнулил все мирные переговоры. И заявление тогдашнего министра обороны Армении Давида Тонояна «мир в обмен на новые территории» ясно указывают на инициатора 44-дневной войны.

Далее Затулин пытается выдавить «слезу жалости» непонятно у кого, делая акцент на «страданиях карабахских армян».

«Баку хочет забыть о страданиях населения «Нагорного Карабаха». Поэтому, с точки зрения существа вопроса, Мединский имел право сказать, что вариант, при котором военные действия прекращаются, но конечного урегулирования не достигается, как это случилось в Карабахе в 1994 году, несет в себе риски и может привести к возобновлению военных действий. Что касается Азербайджана, то он бросается на любого, кто даже просто упоминает название «Нагорный Карабах». Им в Баку вольно самим быть беспамятными и делать вид, как будто бы никто ничего не помнит», — сказал он.

Как уже было отмечено выше, в Баку помнят все: и оккупацию азербайджанских земель, и Ходжалинский геноцид, где «бравые русские вояки» учинили резню мирных азербайджанцев, не пощадив женщин, стариков и детей. Мы не забыли и о российских снарядах, которыми во время 44-дневной войны армяне бомбили мирных жителей городов Гянджа, Барда, Тертер, Мингячевир. В Азербайджане не запамятовали и о том, как под покровительством так называемых российских миротворцев через Лачинскую дорогу из Армении поставлялись боеприпасы карабахским сепаратистам.

И последнее. Коли уж российский депутат называет Карабахский регион Азербайджана «Нагорным Карабахом», то наша личная просьба к азербайджанским политикам, депутатам, экспертам — в своих комментариях или интервью Калининград обозначить как Кенигсберг, Чечню – Ичкерией. А Курилы и Приморский край, само собой, к России не имеют никакого отношения…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: антиазербайджанская истерика Карабах Азербайджан российское лицемерие

Из этой рубрики

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

Максуд Салимов
2026/07/31, 17:19
Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу
Политика

Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

Minval Politika
2026/07/09, 13:41
Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

Максуд Салимов
2026/07/06, 11:09
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

Нурани, обозреватель
2026/07/05, 19:20

Лента новостей

Мир

Трамп запретил родильный туризм в США

9:08
Мир

Стрельба в школе Таиланда: погибли 7 человек, 15 ранены

8:55
Армия

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение

8:42
Мир

Украина атаковала Wildberries в Екатеринбурге

8:36
Политика

«Нам они тоже нужны»: Трамп объяснил нежелание отдавать ракеты Украине

1:01
Политика

Ядерный Иран и конец мира: Трамп выступил с жестким предупреждением

0:48
Армия

«Прямое попадание»: Федоров рассказал об испытании украинской ракеты

0:45
Политика

Задержки фур из Азербайджана: Грузия ответила на ноту Баку

0:29
Армия

На острове Кешм прогремели два взрыва: КСИР проводит операцию

0:14
Политика

«Мы не связаны соглашением»: Израиль пригрозил Ирану ударом

0:09
Политика

Посол Азербайджана обсудил с сенатором США стратегическое партнерство

23:53
Политика

Пезешкиан: соседи Ирана сорвали планы по дестабилизации страны

23:40
Общество

К метро «Кёроглу» построят новую дорогу: в Баку перекроют участки улиц

23:23
Статьи

Тайна российских маркетплейсов: почему горит Wildberries, а Ozon остается невредимым?

23:04
Армия

Морская блокада продолжается: США перенаправили 49 судов у Ирана

22:54
Мир

Взрывное устройство сработало под Дамаском: два человека погибли, 13 ранены

22:33
Статьи

Европа выращивает собственных «троянских коней»: урок дела Рашада Султанова

22:13
Мир

Кубинский след в Москве и Пекине: США расширили санкции против Гаваны

22:12
Политика

Турция: Черное и Каспийское моря нельзя превращать в поле войны

21:53
Политика

Под контролем Тегерана: Иран готовит новые правила судоходства в Ормузе

21:37
Политика

Трамп объявил войну «фейковым СМИ» и похвалил Хегсета

21:20
Спорт

Футбольный раскол углубляется: УЕФА не простил Инфантино

21:06
Мир

Астронавты NASA вышли в открытый космос для модернизации МКС

20:51
Политика

Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне

20:50
Политика

Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили

20:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты