03 июля, 08:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым 2025/07/02, 23:40
США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора 2025/07/02, 22:42
Суд в Екатеринбурге арестовал Кямала Сафарова и Азиза Аббасова 2025/07/02, 21:03
МИД Азербайджана опровергает ложь российских дипломатов 2025/07/02, 20:21
Алиев поблагодарил Узбекистан за помощь в возрождении Карабаха 2025/07/02, 18:22
Ильхам Алиев назвал приоритетом инвестиции в Узбекистан 2025/07/02, 18:00
«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL 2025/07/02, 16:38
Ильхам Алиев провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым 2025/07/02, 14:19
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Next
Prev
Главная Статьи

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне

Нурани, обозреватель
11 июня 2025, 10:39

3750

Казахстан ждёт удара с севера? Астана готовится к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Из Казахстана регулярно приходят новости с тегом «армия». Пока в Азербайджане отмечали Гурбан байрамы, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, как уже рассказывал Minval, сменил главу Минобороны страны: вместо генерал-полковника Руслана Жаксылыкова военное ведомство возглавил генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

В тот же день Токаев провёл встречу с новоназначенным министром. Как сообщает президентская пресс-служба, «глава государства дал ряд конкретных поручений, касающихся укрепления боеготовности армии, внедрения цифровых решений в систему управления, расширения возможностей Сил специальных операций, повышения эффективности социальной и идеологической работы, а также модернизации военной инфраструктуры». Кроме того, Токаев поручил развивать в Казахстане тероборону. Наконец, меняется в Астане и география военного сотрудничества. Казахстанская делегация подписала в Лондоне соглашение о начале военного сотрудничества с Великобританией. Более того, по данным пресс-службы правительства РК, «стороны подписали План военного сотрудничества между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии на 2025–2026 годы». Основные направления сотрудничества — миротворчество, языковая подготовка и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Великобритании.

Ещё раньше, напомним, Казахстан активизировал военное сотрудничество с Турцией — прежде всего, в сфере закупок военной техники. Наконец, в Астане развивают военное сотрудничество с Баку. А Азербайджан, подчеркнём в который уже раз, — единственная страна постсоветского пространства, в чьём активе — реальная победа в современной войне. В Азербайджане стартуют учения спецназа пяти стран — Азербайджана, Турции, Пакистана, Казахстана и Узбекистана. Эти отдельные новости, как кусочки мозаичной смальты, складываются в одну картину: Казахстан активно работает над усилением своей армии. Более того, Астана явно диверсифицирует географию военного сотрудничества. Времена, когда здесь в вопросах безопасности полагались на Россию и партнёров по ОДКБ, уходят в прошлое.

Здесь можно придумать множество «успокоительных» и «удобоваримых» версий происходящего. Можно предположить, что после января 2022 г., когда «гасить» уличные беспорядки в крупнейших городах Казахстана пришлось при помощи миротворцев ОДКБ, в Астане озаботились развитием собственных силовых структур. Или выдвинуть гипотезу, что на фоне украинской войны России может оказаться просто не до проблем своих союзников. Но слишком многое указывает на то, что Казахстан как раз готовится отражать «угрозу с севера». То есть со стороны России, где уже обозначают свои претензии на север Казахстана. И в Астане это считают «прямой и явной угрозой».

Minval уже рассказывал об этом, но тем не менее напомню: неофициально претензии на север Казахстана, которому придумали русские названия вроде «Семиречье» или «Южная Сибирь», впервые были обозначены ещё в девяностые. Но тогда дела до полноценного мятежа по карабахскому или приднестровскому сценарию не дошло. Ситуация надолго затихла. Но теперь страсти вновь накаляются. До недавнего времени претензии на север Казахстана высказывались как бы неофициально. В лучшем случае их обозначали журналисты вроде Тины Канделаки, в худшем — политики уровня Вячеслава Никонова. Но недавно о «самоопределении» применительно к северу Казахстана заговорил уже Лавров, глава МИД России — а это меняет дело. Особенно на фоне слухов о возможности прекращения боевых действий в Украине, когда уже не получится не задать вопрос, кто окажется следующим.

И вот на этом фоне открыто готовятся к «военным неожиданностям». От жёсткой антироссийской риторики здесь по понятным причинам воздерживаются, ситуацию на словах не накаляют, но к войне готовятся всерьёз. В том числе — с учётом уроков Азербайджана и Украины. Так что московским стратегам не стоит так уж обольщаться воспоминаниями о январе 2022 года и считать Казахстан «мягкой мишенью». В реальной ситуации «мягкие мишени» приносят очень неудобоваримые сюрпризы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Казахстан армия Казахстан и Россия развитие теробороны Казахстан

Из этой рубрики

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL
Статьи

«Хорошо, что от Сирии остались журналы». Minval публикует новые детали о сбитом самолёте AZAL

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/07/02, 16:38
Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва
Статьи

Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва

Максуд Салимов
2025/07/01, 20:50
Азербайджан нанёс «ювелирный» ответ России
Политика

Азербайджан нанёс «ювелирный» ответ России

Нурани, обозреватель
2025/07/01, 17:35
Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL
В фокусе

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

Minval Politika
2025/07/01, 16:42
Турецкая база в Азербайджане? Политологи ошибаются 
Статьи

Турецкая база в Азербайджане? Политологи ошибаются 

Minval Politika
2025/07/01, 12:22

Лента новостей

Мир

Кронпринцесса Нидерландов пройдет обучение в военном колледже

1:00
Мир

Папа Римский рассказал Эмине Эрдоган о грядущем визите в Турцию

0:45
Общество

Пожар в Масазыре потушен

0:43
Спорт

Мирзиеев поздравил Алиева с победой азербайджанских мастеров мини-футбола на чемпионате мира

0:41
Армия

Украина ударила на арсеналу российских милитаристов в оккупированной Донецкой области

0:31
Наша жизнь

В Кельбаджаре предадут земле останки шехидов

0:17
Наша жизнь

Лейла Алиева отмечает свой день рождения

0:03
Политика

Ильхам Алиев показал кадры встречи с Мирзиеевым

23:40
Мир

В Румынии будут судить ставленника России на выборах президента страны

23:24
Армия

США продолжают поставлять Киеву вооружение

23:11
Экономика

SOCAR и «Узбекнефтегаз» договорились по проекту геологоразведки

22:57
Важно

США хотят взять на себя обеспечение контроля и безопасности Зангезурского коридора

22:42
Спорт

18-летний футболист усилил ряды «Зире»

22:32
Мир

В Житомире произошел мощный взрыв, есть погибшие и раненые

22:16
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации

22:03
Экономика

Суд обязал Россию заплатить украинскому банку более миллиарда долларов

21:49
Важно

Один из крупнейших военных заводов России приостановил работу после атаки украинских дронов

21:34
Политика

Али Асадов на переговорах с Эрсином Татаром

21:30
Общество

Заранее спланированная операция против Араза Агаларова?

21:15
Важно

Суд в Екатеринбурге арестовал Кямала Сафарова и Азиза Аббасова

21:03
Политика

Алиев и Мирзиёев посетили центр отдыха Sea Breeze

20:49
Общество

Ирано-израильская эскалация вызвала рост транзитных рейсов над Азербайджаном

20:44
Политика

Азербайджан против прежней гегемонии России на Южном Кавказе

20:36
Важно

МИД Азербайджана опровергает ложь российских дипломатов

20:21
Армия

Киев обвинил российских оккупантов в казни сотен украинских военнопленных

20:05
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты