11 февраля, 14:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным 2026/02/11, 14:09
Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван 2026/02/11, 13:55
Ильхам Алиев провел совещание 2026/02/11, 13:54
Пезешкиан поблагодарил Азербайджан 2026/02/11, 12:24
СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами 2026/02/11, 11:42
Алиев поделился кадрами встречи с Вэнсом 2026/02/11, 10:59
Эрдоган освободил от должности глав МВД и Минюста 2026/02/11, 10:30
Вэнс и его супруга посетили Аллею шехидов 2026/02/11, 10:01
Иран и Россия посчитали деятельность Starlink незаконной 2026/02/11, 00:42
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
Next
Prev
Главная В фокусе

Пока гадила соседям, Россия профукала удар Киева 

Максуд Салимов
2 июня 2025, 16:36

7713

Пока гадила соседям, Россия профукала удар Киева 
FacebookTwitterFacebookSend

Частенько в жизни всё так случается, что, когда кто-то занят чужими вопросами, нарастающий ком собственных проблем достигает немыслимых масштабов. Так случилось и с российскими любителями, как говорил великий автор, справляться не со своим делом. Суют свой нос они куда не стоило бы — вот и профукали важнейшие моменты, например по части собственной безопасности, за что и поплатились большой частью своего стратегического авиапарка.

В стремлении нанести урон в максимально внушительных объёмах даже своим соседям российские вредоносцы трудятся, не покладая рук, ибо покладать времени нет — уж шибко много задач перед ними поставили. Благо, желчегонные и ядовитые железы безотказно выдают нужный объём «добра», которого вполне хватает, чтобы успеть везде знатно подгадить — со знаком до боли знакомого добротного русского качества.

Позорная для всея Руси ситуация с украинской операцией «Паутина» обнажила неспособность Российской Федерации отменить знаменитый украинский квест под названием «Русский корабль, иди на х*й!» Так, вслед за российским кораблём ушли и другие морские суда, самолёты, а также из последних — стратегические бомбардировщики… Ушли безвозвратно, как бы горько и обидно это ни звучало для великодержавных ушей русских оккупантов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк подтвердил, что в результате операции были поражены 41 российский самолёт, включая стратегические носители крылатых ракет. Кроме того, среди уничтоженных — самолёты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, а также бомбардировщики Ту-95, Ту-22М3 и Ту-160, использующиеся для ударов по Украине. Так, по словам Малюка, было уничтожено 34 % стратегических носителей, базировавшихся на ключевых аэродромах РФ.

Пока в России производили на свет хвалебные оды «Орешнику», пыжились в попытках запугать, выпендривались, мол, а мы можем так и эдак, украинские бойцы показали, как можно по-настоящему вести в буквальном и переносном смысле подрывную деятельность под носом своего орущего в рупор противника. Киев сделал это тихо, профессионально, больно — ударил откуда не ждали.

Президент Украины Зеленский заявил: «Офис нашей операции на территории России располагался непосредственно рядом с управлением ФСБ России в одной из их областей».

По его словам, в операции было задействовано 117 дронов. При этом Зеленский ткнул носом в ошибки спецслужб России, указав на то, что участники операции действовали в нескольких российских регионах — сразу в трёх часовых поясах. «Перед началом операции всех вывели с территории РФ — сейчас они в безопасности».

Киев не сильно потратился на то, чтобы нанести Москве ущерб на миллиарды долларов, не говоря уже о нанесённом политическом, военном, стратегическом и моральном унижении.

Запредельный уровень оскорбления, который был нанесён Кремлю Киевом, заставит заседателей кабинетов Московии просиживать долгие часы и дни с тем, чтобы выдать удачную идею возмездия. Хотя почему-то кажется, что так же красиво и эпично у российской верхушки вряд ли получится. Максимум, чего можно ожидать от русских «оригиналов», — террористическая атака жилых украинских кварталов.

Стоит отметить, что у РФ всё же есть таланты — это как раз то, о чём мы говорили в начале: вести нездоровую, злодыхательную, токсичную деятельность. Несмотря на то что сегодня, наверное, как никогда в истории существования этого государства, РФ может похвастаться обширным списком недружественных ей государств, там всё же находят время и ресурсы на распространение злокачественного сырья в отношении даже тех, кто пока ещё сохраняет остатки былого уважительного тона. Видимо, природа России такова — если быть плохим, то быть плохим для всех, сразу и до конца…

Азербайджан — пожалуй, то редкое государство, которое до последнего проявляло адекватность и сдержанность в отношении России, несмотря на её империалистические наскоки и шовинистические выпады. Всё мировое сообщество знакомо с российскими методами топорной дипломатии, недопустимой политики с уничижительным уклоном и открытым намёком на презрение.

Тем не менее именно Баку столкнулся с нападками российских дельцов, направивших широкий спектр способностей гнусного давления сразу по нескольким фронтам. Как уже писал Minval, новое расследование The Insider показало, что российское ГРУ (в/ч 29155) проводило хакерские и информационные атаки против Азербайджана. В 2017 году была организована кампания с участием болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, направленная против авиакомпании Silk Way. Попытка дискредитации провалилась, а сама журналистка была уволена.

Среди целей ГРУ — азербайджанская клиника и другие объекты критической инфраструктуры. Упоминается участие агента ГРУ с поддельными документами, посещавшего Азербайджан. Действия ГРУ координировались с ФСБ и велись под прикрытием журналистов. Также в кибератаках участвовала другая часть — Fancy Bear (APT28), которая в 2020 и 2025 годах атаковала Азербайджан, маскируясь под структуры НАТО. Расследование указывает на системную и длительную кампанию против Азербайджана.

Словом, вместо того чтобы устранить проколы в своей системе, особенно по части безопасности, в Кремле увлечённо раскручивают антиазербайджанские проекты, а также кампании против других соседних государств. В российской стороне считается почётным подхватить запущенную волыну на тему очернения Азербайджана, когда в ход идут самые бесчестные, неблаговидные и грязные методы — без каких-либо видимых причин. В Москве организовали кибератаку, запустили в эфир всяких упырей и прочих русофобских элементов, рты которых пенились от ненависти к Азербайджану.

Нечистоплотные кремлёвские затейники не учли одного важного момента: чем дальше они заходят в своей деструктивной деятельности, тем глубже и искреннее станут недобрые чувства у граждан Азербайджана к своему северному соседу.

Сжигая мосты в будущее, Россия столкнётся с горьким одиночеством, которое будет лишь её личным выбором — выбором отчаявшегося параноика, спятившего на фоне безысходного смертельного скатывания вниз от неумения признавать свою губительную природу разрушителя.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Россия ГРУ кибератака Операция «Паутина»

Из этой рубрики

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06
Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали
В фокусе

Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали

Редакция
2026/02/10, 19:38
Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию
В фокусе

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

Minval Politika
2026/02/07, 17:50
Не просто победа — торжество правды! Как Алиев сдержал ещё одно слово и Азербайджан довёл дело до конца
В фокусе

Не просто победа — торжество правды! Как Алиев сдержал ещё одно слово и Азербайджан довёл дело до конца

Максуд Салимов
2026/02/04, 13:15
Зачем нам вообще СНГ?
В фокусе

Зачем нам вообще СНГ?

Minval Politika
2026/02/02, 14:58

Лента новостей

Наша жизнь

Названа дата выплаты пенсий с надбавкой

14:41
Мир

Учёные назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека

14:32
Мир

Turkish Airlines запускает рейсы в Ереван

14:30
Мир

Иран заявил о готовности к любым проверкам ядерной программы

14:19
Наша жизнь

Платите быстрее с Личным Кабинетом Milliön

14:10
Мир

Украинская делегация может приехать в Москву для переговоров с Путиным

14:09
Политика

Первая реакция Кремля на визит Вэнса в Баку и Ереван

13:55
Важно

Ильхам Алиев провел совещание

13:54
Мнения

Экономист Гарибли: Азербайджан шагнул в новую стадию развития

13:48
Спорт

На Олимпиаде вспыхнул скандал из-за украинского спортсмена

13:40
Общество

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Баку и Абу-Даби

13:31
Общество

Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для Азера Гасымлы

13:25
Общество

Какой будет погода в Баку завтра?

13:12
Мир

Офис Вэнса: публикация о «геноциде армян» была размещена по ошибке

12:55
Мир

Казахстанские спецслужбы проверят Сабурова из-за помощи российским военным

12:52
Политика

Алиев принял делегацию во главе с президентом Арабского парламента

12:43
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

12:39
Мир

Пезешкиан поблагодарил Азербайджан

12:24
Мир

Что Хокинг пережил на острове Эпштейна? Шокирующая история с подлодкой

12:19
Экономика

США лишили Россию доступа к венесуэльской нефти

12:07
Наша жизнь

14–15 февраля перекроют участок дороги к аэропорту

12:02
Мир

Трое детей погибли в результате удара российского дрона в Харькове

11:55
Важно

СМИ сообщили о подготовке саммита ЕС–Армения для поддержки Пашиняна перед выборами

11:42
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

11:31
Важно

Ильхам Алиев направил письмо Пезешкиану

11:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты