01 июня, 11:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Next
Prev
Главная Статьи

«Энергетическая неделя» как витрина новой силы

Нурани, обозреватель
2 июня 2025, 15:10

1355

«Энергетическая неделя» как витрина новой силы
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку дан старт юбилейной, 30-й «Энергетической неделе». В нынешнем году в Baku Energy Week принимает участие 267 компаний из 39 стран. Великобритания, США, Норвегия — эти страны можно назвать традиционными энергетическими партнёрами Азербайджана. В работе «Энергетической недели» принимают участие Турция, Грузия, Украина, Финляндия, Япония, Сингапур… Перечислять можно долго. Baku Energy Week уже давно зарекомендовала себя как одна из самых авторитетных мировых энергетических «тусовок».

И, возможно, для того чтобы по достоинству оценить то, что происходит в Баку сегодня, есть смысл вернуться на 30 лет назад — в середину девяностых, когда ещё не было «Энергетической недели», и главным событием была выставка «Нефть и газ Каспия», проходившая в спортивно-концертном комплексе, который сегодня носит имя Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сегодня об этом уже как-то неудобно вспоминать, но тогда, в середине девяностых, ведущие и обласканные Кремлём российские эксперты на полном серьёзе уверяли, будто бы никакой «серьёзной» нефти в Азербайджане уже нет. Вымывали даже упоминание об азербайджанской нефти из документальных фильмов о Второй мировой войне.

Да, возможно, времена, когда Баку и его окрестности занимали первое место в мире по добыче нефти, уже ушли в прошлое. Однако азербайджанские углеводороды и сегодня остаются важным фактором и энергетической безопасности, и «большой политики». Как уверены многие эксперты, именно не контролируемый Москвой экспорт азербайджанской нефти позволил снизить зависимость от России таких стран, как Грузия и Украина. Азербайджанский экспортный трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан, уверены многие, произвёл настоящую революцию на нефтяном рынке юга Европы.

Сегодня в фокусе внимания — уже экспорт газа и «Южный газовый коридор». Выступая на открытии «Энергетической недели», президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «В этом году наш экспорт газа превысит 24 млрд кубометров. Сегодня азербайджанский газ импортируют восемь стран. Азербайджан уже зарекомендовал себя как надёжный партнёр в вопросах газоснабжения». Добавив, что Европейская комиссия называет Азербайджан общеевропейским поставщиком газа и что шесть из восьми стран, которые сегодня импортируют наш газ, являются европейскими странами, Ильхам Алиев отметил: «География наших поставок будет и дальше расширяться. Мы ведём активные переговоры с рядом стран, которые также нуждаются в азербайджанском газе, чтобы обеспечить их энергетическую безопасность».

А здесь необходимо пояснение. Нефть, в основном благодаря изобретённым ещё в начале XX века в Баку танкерам, продаётся на мировом рынке свободно, на неё есть мировая цена, и если по какой-то причине нефть не поступает, к примеру, из Ирана или Ирака, то её можно без проблем заместить нефтью из Северного моря или дельты Нигера. Главное — вывести «чёрное золото» к морскому побережью, где его можно залить в танкеры. С газом ситуация принципиально иная. Мировой цены на газ не существует. Мировой газовый рынок только начинает формироваться. И самое главное — газ конечному потребителю доставляется чаще всего по трубопроводам. А что такое зависимость от одного поставщика, который при случае готов использовать поставки газа как средство давления, Европа испытала на себе ещё в середине нулевых, когда Россия попыталась надавить на европейских потребителей при помощи поставок — точнее, «непоставок» газа.

Наконец, есть ещё одна сторона вопроса. Развитие «зелёной» и «альтернативной» энергетики сегодня — важный мировой тренд, но реальность такова, что пока альтернативная энергетика не может заменить традиционную, в том числе углеводородную. Об этом, напомним, президент Азербайджана говорил и в своём выступлении на COP29 в Баку.

А тогда уже можно представить себе, насколько важен для Европы азербайджанский проект «Южного газового коридора». Тот самый, который был запущен в декабре 2020 г. и который — назовём вещи своими именами — Россия пыталась сорвать руками Армении осенью того же 2020 г., когда Ереван, окрылённый поставками российского оружия, развязал обещанную «новую войну за новые территории». Но война тогда пошла не по плану. И хотя роль Азербайджана в мировых поставках нефти уже не та, что в «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые», военные методы для захвата контроля над азербайджанскими углеводородами, как показывает недавняя военная хроника Южного Кавказа, по-прежнему используются. Но сегодня Азербайджан контролирует свои ресурсы уже самостоятельно. И обсуждает экспорт газа в ситуации, когда безопасность экспортных трубопроводов обеспечена уже на другом уровне — и политическом, и экономическом, и военном.

А азербайджанские углеводороды по-прежнему нужны и востребованы. И самое главное — они теперь работают на нас.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Baku Energy Week Азербайджан альтернативная энергетики Энергетическая неделя

Из этой рубрики

Вучич и Урсула
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/01, 11:29
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25
Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32

Лента новостей

Экономика

Макрон объявил о задержании танкера российского «теневого флота»

11:44
Общество

Представители сикхской диаспоры из разных стран соберутся в Баку

11:35
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

11:29
Экономика

Россия запретила экспорт авиационного керосина

11:21
Экономика

Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора

11:20
Политика

Пашинян делает ставку на Турцию и Азербайджан

11:14
Экономика

Алиев: 30 лет назад мы привлекали инвесторов, сейчас же мы направляем наши инвестиции за рубеж

11:06
Экономика

Поставки российской водки в Азербайджан достигли рекорда

10:57
Экономика

Ильхам Алиев: наши рейтинги растут из года в год

10:56
Общество

Алиев: Мир не может обойтись без ископаемого топлива

10:53
Общество

ГЭЦ предупреждает абитуриентов о мошенниках

10:45
Экономика

Отправлен новый транзитный груз из России в Армению через Азербайджан

10:44
Общество

Nar продолжает поддерживать образование молодежи

10:43
Мир

Пашинян раскрыл планы Армении на Россию и ЕС

10:34
Мир

Сын Вагита Алекперова стал богатейшим наследником в России

10:25
Общество

FLYONE Asia приступила к выполнению регулярных авиарейсов из Ташкента в Баку и Гянджу

10:20
Политика

Путин в поздравлении Пашиняну заявил о заинтересованности в развитии отношений с Арменией

10:15
Экономика

Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума

10:07
Важно

Помощник Рубио находится в Азербайджане

10:02
Общество

В Гаджигабуле 66-летний мужчина схватил за груди иностранную туристку

9:45
Общество

Роза Зергерли встретилась с Кадыровым и поблагодарила за любовь к азербайджанской музыке

9:31
Армия

Американские военные были ранены в ходе ракетного удара Ирана по базе в Кувейте

9:21
Общество

В одном из районов Баку сегодня будут отключения электричества

9:04
Мир

США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил

8:49
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы поделились публикациями по случаю Международного дня защиты детей

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты