10 марта, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
Next
Prev
Главная Статьи

«Энергетическая неделя» как витрина новой силы

Нурани, обозреватель
2 июня 2025, 15:10

1346

«Энергетическая неделя» как витрина новой силы
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку дан старт юбилейной, 30-й «Энергетической неделе». В нынешнем году в Baku Energy Week принимает участие 267 компаний из 39 стран. Великобритания, США, Норвегия — эти страны можно назвать традиционными энергетическими партнёрами Азербайджана. В работе «Энергетической недели» принимают участие Турция, Грузия, Украина, Финляндия, Япония, Сингапур… Перечислять можно долго. Baku Energy Week уже давно зарекомендовала себя как одна из самых авторитетных мировых энергетических «тусовок».

И, возможно, для того чтобы по достоинству оценить то, что происходит в Баку сегодня, есть смысл вернуться на 30 лет назад — в середину девяностых, когда ещё не было «Энергетической недели», и главным событием была выставка «Нефть и газ Каспия», проходившая в спортивно-концертном комплексе, который сегодня носит имя Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сегодня об этом уже как-то неудобно вспоминать, но тогда, в середине девяностых, ведущие и обласканные Кремлём российские эксперты на полном серьёзе уверяли, будто бы никакой «серьёзной» нефти в Азербайджане уже нет. Вымывали даже упоминание об азербайджанской нефти из документальных фильмов о Второй мировой войне.

Да, возможно, времена, когда Баку и его окрестности занимали первое место в мире по добыче нефти, уже ушли в прошлое. Однако азербайджанские углеводороды и сегодня остаются важным фактором и энергетической безопасности, и «большой политики». Как уверены многие эксперты, именно не контролируемый Москвой экспорт азербайджанской нефти позволил снизить зависимость от России таких стран, как Грузия и Украина. Азербайджанский экспортный трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан, уверены многие, произвёл настоящую революцию на нефтяном рынке юга Европы.

Сегодня в фокусе внимания — уже экспорт газа и «Южный газовый коридор». Выступая на открытии «Энергетической недели», президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул: «В этом году наш экспорт газа превысит 24 млрд кубометров. Сегодня азербайджанский газ импортируют восемь стран. Азербайджан уже зарекомендовал себя как надёжный партнёр в вопросах газоснабжения». Добавив, что Европейская комиссия называет Азербайджан общеевропейским поставщиком газа и что шесть из восьми стран, которые сегодня импортируют наш газ, являются европейскими странами, Ильхам Алиев отметил: «География наших поставок будет и дальше расширяться. Мы ведём активные переговоры с рядом стран, которые также нуждаются в азербайджанском газе, чтобы обеспечить их энергетическую безопасность».

А здесь необходимо пояснение. Нефть, в основном благодаря изобретённым ещё в начале XX века в Баку танкерам, продаётся на мировом рынке свободно, на неё есть мировая цена, и если по какой-то причине нефть не поступает, к примеру, из Ирана или Ирака, то её можно без проблем заместить нефтью из Северного моря или дельты Нигера. Главное — вывести «чёрное золото» к морскому побережью, где его можно залить в танкеры. С газом ситуация принципиально иная. Мировой цены на газ не существует. Мировой газовый рынок только начинает формироваться. И самое главное — газ конечному потребителю доставляется чаще всего по трубопроводам. А что такое зависимость от одного поставщика, который при случае готов использовать поставки газа как средство давления, Европа испытала на себе ещё в середине нулевых, когда Россия попыталась надавить на европейских потребителей при помощи поставок — точнее, «непоставок» газа.

Наконец, есть ещё одна сторона вопроса. Развитие «зелёной» и «альтернативной» энергетики сегодня — важный мировой тренд, но реальность такова, что пока альтернативная энергетика не может заменить традиционную, в том числе углеводородную. Об этом, напомним, президент Азербайджана говорил и в своём выступлении на COP29 в Баку.

А тогда уже можно представить себе, насколько важен для Европы азербайджанский проект «Южного газового коридора». Тот самый, который был запущен в декабре 2020 г. и который — назовём вещи своими именами — Россия пыталась сорвать руками Армении осенью того же 2020 г., когда Ереван, окрылённый поставками российского оружия, развязал обещанную «новую войну за новые территории». Но война тогда пошла не по плану. И хотя роль Азербайджана в мировых поставках нефти уже не та, что в «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые», военные методы для захвата контроля над азербайджанскими углеводородами, как показывает недавняя военная хроника Южного Кавказа, по-прежнему используются. Но сегодня Азербайджан контролирует свои ресурсы уже самостоятельно. И обсуждает экспорт газа в ситуации, когда безопасность экспортных трубопроводов обеспечена уже на другом уровне — и политическом, и экономическом, и военном.

А азербайджанские углеводороды по-прежнему нужны и востребованы. И самое главное — они теперь работают на нас.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Baku Energy Week Азербайджан альтернативная энергетики Энергетическая неделя

Из этой рубрики

Когда гуманность важнее политики
Статьи

Когда гуманность важнее политики

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 19:18
Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

Нурани, обозреватель
2026/03/10, 14:21
Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/10, 11:23
Смена лидера в Иране: что дальше?
Статьи

Смена лидера в Иране: что дальше?

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 10:56
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

Minval Politika
2026/03/07, 21:51

Лента новостей

Мир

Война Израиля и США с Ираном продлится ещё минимум две недели

22:52
Армия

Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном

22:40
Мир

ВСУ нанесли удар по Брянску: есть погибшие и раненые

21:54
Мир

Зеленский предостерёг США от смягчения санкций против российской нефти

21:36
Важно

Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном

20:48
Мир

Украина направила специалистов на Ближний Восток для борьбы с дронами

20:32
Мир

Путин второй раз за неделю поговорил с Пезешкианом

20:15
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

20:09
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

20:04
Важно

В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана

19:43
Статьи

Когда гуманность важнее политики

19:18
Мир

«Аэрофлот» и British Airways приостановили рейсы в Абу-Даби

19:14
Мир

Зеленский: Россия хочет воспользоваться войной с Ираном

18:56
Мир

UNICEF: в Ливане погибли 83 ребенка

18:33
Наша жизнь

Утвержден Генплан развития Гянджи до 2040 года

17:56
Политика

В Пентагоне заявили о надежде на мир в Украине после беседы Путина и Трампа

17:45
Политика

Глава МИД Азербайджана принял копии верительных грамот нового посла Колумбии

17:34
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

17:23
Политика

Лавров и Арагчи обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

17:11
Мир

В Пентагоне заявили о наличии возможностей защитить суда в Ормузском проливе

17:02
Мир

Япония разместит ракеты большой дальности рядом с Китаем

16:51
Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты